Газета Спорт-Экспресс № 172 (6823) от 7 августа 2015 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 3

8 августа 2015

8 августа 2015 | Шахматы

ШАХМАТЫ

С 8 по 21 августа в Чите пройдут суперфиналы 68-го чемпионата России среди мужчин и 65-го чемпионата России среди женщин.

СУПЕРФИНАЛ ДОБРАЛСЯ ДО ЧИТЫ

Соревнование проводится Российской шахматной федерацией, Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко и Федерацией шахмат Забайкальского края при поддержке правительства Забайкальского края. Партнерами соревнования выступят “Норильский никель” и “Байкальская горная компания”.

География Суперфиналов с каждым годом растет. Если раньше зачастую гроссмейстеры сражались в Москве, то последние три года чемпионат России шагает по различным точкам России. Сначала соревнование прошло в Нижнем Новгороде (в усадьбе Рукавишниковых), затем в Казани (в местном Кремле), и вот сейчас большие шахматы добрались до Читы.

- Конечно, лететь в Читу - путь неблизкий, - говорит один из фаворитов Суперфинала Сергей Карякин. - Конечно, всегда комфортно играть рядом с домом. Но с другой стороны, мы должны расширять шахматную географию. Я до сих пор помню, как много зрителей было в Нижнем и в Казани. С какими глазами дети приходили на тур, фотографировались, брали автографы. Если Суперфинал каждый раз будет проходить в разных городах - это повысит популярность нашей игры.

В турнире не примут участия два сильнейших гроссмейстера. Владимир Крамник не сможет полететь в Читу по семейным обстоятельствам, а Александр Грищук в эти сроки играет на престижном форуме в Сент-Луисе. В остальном же состав подобрался интересный. Три призера прошлого четвертьфинала, пять шахматистов, которые отобрались из Высшей лиги, остальные прошли в Суперфинал по рейтингу.

- Мне бы очень хотелось наконец-то взять золото, - подчеркивает Карякин. Пять лет назад на Суперфинале в Москве я был как никогда близок к чемпионству. Перед последним туром мне необходимо было сделать белыми ничью с Малаховым. Но я умудрился проиграть, и за титул пришлось рубиться на тай-брейке с Яном Непомнящим. Тогда дело дошло до “Армагеддона”, когда у белых пять минут на часах. А у черных четыре. Но черным для победы достаточно сделать ничью. У меня была абсолютно выигранная позиция, но я растерял преимущество. Очень обидное серебро. После этого бала еще одна серебряная медаль, а больше в чемпионате страны успехов не было. Но как мне кажется сейчас, нахожусь в оптимальной форме. Вдохновили и китайские приключения (в товарищеском матче Карякин в одиночку одолел золотую олимпийскую команду Поднебесной - 4-0), так что лечу в Читу с отличным настроением.

В прошлом году в Казани Суперфинал сенсационно выиграл Игорь Лысый, большим сюрпризом стала бронза Дениса Хисматуллина. Так что говорить о фаворитах нет смысла, несмотря на то, что по рейтингу ими будут Яковенко, Карякин, Свидлер, Витюгов и Томашевский (эти гроссмейстеры выходят в ТОП-30 лучших шахматистов мира).

- Рейтинг здесь ничего не значит, - констатирует Карякин. - Кто ждал от Игоря золотой медали, а от Дениса бронзы?! Тут очень важно подойти в хорошей форме, поймать свою игру, удачно акклиматизироваться. Современные шахматы настолько плотные, что разница в сто пунктов рейтинга иногда не имеет значения, особенно если ты играешь черными фигурами, так что многое будет завить и от фарта. Конечно, каждый тут выполняет свои задачи. Вот Петру Свидлеру, наверное, хочется в восьмой раз выиграть чемпионат - это будет уникальное достижение. Ну и ребята, которые вышли из Высшей лиги тоже будут из кожи вон лезть. Вспомните хотя бы Диму Андрейкина, который прошел путь от Высшей лиги до турнира претендентов. Потому считаю, что шансы у всех равны.

Дмитрий СОМОВ

ВСЕ О ТУРНИРЕ

Общий призовой фонд турниров - 8 миллионов рублей.

Состав участников

Мужчины: Игорь Лысый (Свердловская область), Дмитрий Яковенко (ХМАО-Югра), Денис Хисматуллин (Республика Башкортостан), Сергей Карякин (Москва), Евгений Томашевский (Саратовская область), Петр Свидлер, Никита Витюгов (оба - Санкт-Петербург), Владислав Артемьев (Омская область), Александр Мотылев (Москва), Иван Букавшин (Самарская область), Ильдар Хайруллин (Санкт-Петербург) и Даниил Дубов (Москва).

Женщины: Валентина Гунина (Москва), Александра Горячкина (ЯНАО), Екатерина Лагно, Александра Костенюк (обе - Москва), Наталья Погонина (Саратовская область), Ольга Гиря (ХМАО-Югра), Марина Гусева (Ставропольский край), Алина Кашлинская, Анастасия Савина (обе - Москва), Анастасия Боднарук (Санкт-Петербург), Екатерина Ковалевская (Москва) и Евгения Овод (Ленинградская область).

Игровые дни: 9 - 14, 16 - 20 августа.

Выходной день - 15 августа.

Контроль времени: 90 минут на первые 40 ходов, затем 30 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на каждый ход, начиная с 1-го, каждому участнику. Участникам запрещается вступать в переговоры по поводу ничьей до 40-го хода включительно.

Места распределяются в соответствии с количеством набранных очков. В случае равного количества очков места распределяются по дополнительным показателям (в порядке убывания значимости), за исключением дележа 1-го места:

При дележе первого места двумя участниками между ними проводится дополнительное соревнование по следующему регламенту: две партии в быстрые шахматы с контролем 15 минут + 10 секунд каждому участнику (участнице). При ничейном счете - 1:1 - играется решающая партия (“Армагеддон”) с контролем 5 минут белым и 4 минуты черным, с добавлением 3 секунд на ход, начиная с 61-го хода каждому участнику (участнице). Цвет фигур выбирает спортсмен вытянувший жребий. В случае ничьей победителем считается участник (участница), игравший черными фигурами.

При дележе 1-го места тремя и более участниками (участницами) проводится дополнительное соревнование в быстрые шахматы с контролем 15 минут до конца партии с добавлением 10 сек. на каждый ход, начиная с 1-го, каждому участнику (участнице) для выявления победителя (победительницы) или 2 лучших участников (участниц), которые затем играют решающую.

На официальном сайте Российской шахматной федерации будет организована онлайн и видеотрансляция; комментировать партии на русском и английском языках будут известные гроссмейстеры.