Газета Спорт-Экспресс № 169 (6820) от 4 августа 2015 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

4 августа 2015

4 августа 2015 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ПЕРВЕНСТВО РОССИИ. ФНЛ. 5-й тур

Питерцы впервые потерпели поражение, а “Газовик” после этого успеха возглавил таблицу.

ОСЕЧКА РАДИМОВА

ГАЗОВИК - ЗЕНИТ-2 - 1:0 (0:0)

Гол: Шогенов, 55.

“Газовик” (Оренбург): Абакумов, Андреев, Полуяхтов, Ойеволе, Малых, Афонин, Шогенов, Парняков (Аппаев, 90), Бреев (Воробьев, 77), Маркелов (Кабутов, 74), Делькин (Кобялко, 67).

“Зенит-2” (Санкт-Петербург): Обухов, Троянов (Иванов, 46), Лобов (Долгов, 74), Зуев, Вяткин (Палиенко, 63), Богаев, Зинков, Зырянов, Ткачук, Евсеев, Кириенко (Попов, 67).

Наказания: Ткачук, 11. Зуев, 41. Афонин, 68. Андреев, 79. Малых, 90+1. Кобялко, 90+2 (предупреждения).

Трилучшихигрока: Шогенов (Г), Маркелов (Г), Обухов (З).

Судья: Турбин (Москва).

3 августа. Ростоши. Стадион “Газовик”. 2500 зрителей.

В прошлом сезоне “Газовик” стал в ФНЛ одним из самых неприятных соперников для команд из первой четверки. У претендовавших на выход в премьер-лигу “Тосно” и “Томи” уральцы отняли по 4 очка, у “Анжи” - 3. Ну а “Зенит-2”, дебютировавший в ФНЛ в этом году, с ходу обыграл и “Тосно”, и “Томь”.

Образцово-показательную игру в атаке хозяева попытались продемонстрировать буквально с первых секунд. И уже к 5-й минуте счет вполне мог быть 2:0. Но “Зенит-2” выручили перекладина и голкипер Обухов.

Подопечным Владислава Радимова еще минут 20 пришлось терпеть и, сжав зубы, обороняться. Но делали они это весьма самоотверженно. Однако когда температура воздуха под 30 градусов, то даже на своем поле беспрерывно атаковать непросто. Чем “Зенит-2” пользовался. Главной движущей силой контратак петербуржцев был Ткачук. В ходе одной из своих вылазок в чужую штрафную он очень рассчитывал на то, что Евгений Турбин укажет на 11-метровую отметку, однако вместо этого автор хет-трика в ворота “Томи” увидел перед собой желтую карточку. Не за симуляцию, а за разговоры с судьей.

После водопоя “Газовик” попытался вновь прижать “Зенит-2” к воротам, но гости уже приноровились к чужому полю и жаре, а в качестве противоядия натиску хозяев решили применить контроль мяча.

Сразу после перерыва характер игры поменялся. Молодежь Радимова сама пошла вперед, создала несколько неплохих моментов и… пропустила. “Газовик” использовал стандартное положение: Шогенов метров с 23 то ли бил, то ли делал передачу в штрафную, а в итоге мяч, никого не коснувшись, отправился в сетку ворот Обухова. “Зенит-2” мог отыграться практически тут же, но удар Богаева из штрафной оказался неточным.

Радимов перестроил игру своей команды, выпустив еще одного нападающего. А именно Долгова, который в субботу дебютировал в основном составе “Зенита” в игре с “Тереком”.

Концовка получилась весьма азартной. “Зенит-2” мог отыграться как минимум дважды - чего только стоили перекладина и штанга или поход вратаря Обухова в чужую штрафную в компенсированное время. Но “Газовик” победу удержал.