Газета Спорт-Экспресс № 169 (6820) от 4 августа 2015 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

4 августа 2015

4 августа 2015 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 3-й тур

В АЛЕНЯ ВЕРИМ!

Окончание. Начало - стр. 1

БУЙНАЯ КОМАНДА СПОКОЙНОГО ТРЕНЕРА

“Рубин” как мог берег силы после матча Лиги Европы со “Штурмом”. Победив в Граце в четверг, команда Рината Билялетдинова покинула Австрию только в субботу, при этом Казань решила не навещать, а отправилась прямиком в Москву. Состав тренер гостей тоже освежил прилично: вернулся после травмы Георгиев, впервые вышел с первых минут Билялетдинов-младший. Центральный защитник Лемос присоединился к “Рубину” несколько дней назад, но из-за дисквалификации Кверквелии был без раскачки брошен в бой. А наказанный грузин эмоционально переживал за своих из ложи прессы. Фанатов “Рубина” в Тушине собралось совсем немного, и такая поддержка точно была для команды не лишней. Другое дело, все равно не помогло.

Аленичев, по сравнению с матчем с “Краснодаром” убравший Ромулу и выпустивший Ананидзе, явно сделал ставку на быстрый гол. Потому как хозяева набросились на соперника с такой бешеной страстью, будто играть оставалось всего несколько минут. Моменты возникали у ворот Рыжикова с такой быстротой, что бедный Билялетдинов-старший нервно наматывал круги по технической зоне, а у его сына не было ни малейшей возможности проявить свои атакующие навыки. Куда ярче выглядел другой семейный дуэт: братья Комбаровы принимали непосредственное участие в тотальном прессинге, устроенном “Спартаком” (за первые минуты хозяева успели несколько раз отобрать мяч на чужой половине), а в одной из атак навес Дмитрия на Кирилла едва не закончился голом.

Не хватало красно-белым самой малости. То Широков слишком уж по-эстетски вырезал пас на Мовсисяна, то Попов продирался сквозь частокол ног, но сил на удар уже не оставалось, то мощнейший удар Ананидзе вытащил Рыжиков. А сложнее всех приходилось Промесу, за которым приглядывали особенно пристально.

“Рубин”, разумеется, огрызался. Чего стоит серия ударов от Оздоева и Карадениза на исходе получаса, когда Ребров проявил чудеса реакции. До этого, правда, капитан “Спартака” чуть было не похоронил все усилия партнеров, угодив в Канунникова при вводе мяча в игру. Мяч пролетел рядом со штангой, и, возможно, не случись этого эпизода, Ребров, известный своей суеверностью, не поймал бы такой кураж. Чем-то похожим руководствовался, видимо, и Карлос Эдуарду, заменив бутсы. Но магия Реброва оказалась сильнее.

ВСЕ ЗАМЕНЫ СРАБОТАЛИ

После перерыва все продолжилось в том же ключе. “Спартак” давил, нагнетал, и только брак в завершающей стадии атак мешал забить. Но сработала первая замена Аленичева: Зе Луиш мягко перевел шикарный пас “черпачком” Широкова в центр штрафной на Мовсисяна. Классно игравший до этого Лемос остался не у дел. Промахнуться с такой позиции Мовсисян не имел никакого морального права. И при всей критике в свой адрес армянский форвард стал автором второго подряд победного гола.

Поведя в счете, “Спартак” имел уйму шансов закрепить преимущество. Но реализация раз за разом подводила. В итоге нервной концовки избежать не удалось. Только после удаления Кузьмина трибуны выдохнули. А в равных составах Реброву пришлось изрядно потрудиться. Переживал и Аленичев, впервые выпустив Граната и перейдя на игру в три центральных защитника. Помог и выход цепкого Ромулу.

После финального свистка спартаковцы по установившейся традиции всей командой отправились благодарить болельщиков. Понятно, что игровых проблем у команды еще хватает, что без поражений не обойтись, но сегодня на красно-белой улице долгожданный праздник: легендарный в прошлом игрок эффективно взялся за дело.

Филипп ПАПЕНКОВ