Газета Спорт-Экспресс № 169 (6820) от 4 августа 2015 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

4 августа 2015

4 августа 2015 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 3-й тур

“СЭ” продолжает следить за развитием событий вокруг нацистских скандирований фанатов на матче ЦСКА - “Анжи” (1:0).

ПРЕСТУПЛЕНИЕ И …?

КДК РАССМОТРИТ ИНЦИДЕНТ

- Мы получили рапорт делегата матча. В нем говорится об оскорбительных и нецензурных выражениях, скандированиях болельщиками ЦСКА, а также о баннере оскорбительного характера, - сообщил глава дисциплинарного комитета РФС Артур Григорьянц.

- В рапорте не разъясняется, что оскорбления носили нацистский характер?

- В рапорте делегата подробно указано, как фанаты ЦСКА оскорбляли “Анжи”… Имеем представление о конкретных скандированиях. Нам предстоит дать им оценку.

- Само заявление “Анжи”, в котором говорится о проявлении шовинизма болельщиками ЦСКА, будете учитывать?

- Мы пригласим представителей “Анжи” и ЦСКА. Учтем и заявление на официальном сайте махачкалинского клуба.

- Пока вы не готовы сказать, за что может быть наказан ЦСКА - за просто оскорбления или за проявление национализма?

- Вы узнаете об этом уже после заседания.

АРМЕЙЦЫ ПРОВЕДУТ ВНУТРЕННЕЕ РАССЛЕДОВАНИЕ

ЦСКА на своем официальном сайте выступил с заявлением, в котором резко осудил поведение болельщиков. Приводим текст полностью:

“Профессиональный футбольный клуб ЦСКА, игроки и тренеры команды считают своим долгом выразить крайнее возмущение поведением части болельщиков на матче 3-го тура ПФК ЦСКА - “Анжи”.

Армейская команда всегда была интернациональной, вклад в наши общие победы вносили представители разных народов и рас. В футболе нет места национализму и расизму, и поэтому ПФК ЦСКА не перестанет бороться против любых проявлений подобного характера.

Болельщики, которые позволяют себе оскорбления на национальной почве в адрес гостей нашей команды и их групп поддержки, оскорбляют таким образом и ПФК ЦСКА. Наш клуб совместно с правоохранительными органами проведет внутреннее расследование и приложит все усилия для искоренения проявлений национализма и расизма на трибунах. Толерантности в этом вопросе быть не должно”.

“АНЖИ” ПРОСИТ НЕ НАКАЗЫВАТЬ КЛУБ

Гендиректор махачкалинцев Сергей Кораблев подчеркнул, что ЦСКА не должен страдать от поведения своих болельщиков.

“Претензий к ЦСКА нет, - цитирует “ЭкСпорт” Кораблева. - Я знаю руководство клуба, игроков и главного тренера, которые постоянно призывают к уважению соперника. Клуб однозначно не должен страдать из-за действий провокаторов. Я с глубочайшей симпатией отношусь к любителям футбола и истинным болельщикам ЦСКА, которые на протяжении всей этой вакханалии не поддержали то, что творила часть неадекватных людей”.

ВиталийАЙРАПЕТОВ