Газета Спорт-Экспресс № 167 (6818) от 1 августа 2015 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

1 августа 2015

1 августа 2015 | Хоккей

ХОККЕЙ

Вот это ДА!

5,7 МИЛЛИОНА ДОЛЛАРОВ ЗА ФОРМУ, ФЛАГ И МЕДАЛЬ ЛЕЙК-ПЛЭСИДА

Вратарь сборной США по хоккею, победительницы Игр-80, 58-летний Джим Крэйг выставит на аукцион свои олимпийские реликвии, информирует ESPN. За 19 предметов, среди которых золотая медаль, игровой свитер в эпохальном матче против Красной машины (4:3), маска, клюшка, коньки, а также звездно-полосатый флаг, накинутый на плечи после чемпионской победы над финнами (4:2), костюм с церемонии открытия Олимпиады, олимпийское кольцо, часы, награда “Спортсмен года” от SportsIllustrated, голкипер намерен выручить 5,7 миллиона долларов.

Сам Крэйг объяснил намерение продать памятные вещи желанием обеспечить свою семью - жену, 26-летнего сына и 24-летнюю дочь. После триумфа в Лейк-Плэсиде, который в США окрестили “Чудом на льду” и поставили в рейтинге самых значимых исторических событий страны на второе место (после открытия Америки Колумбом), вратарь-олимпионик так и не сделал головокружительную карьеру в НХЛ, пребывая в “Бостоне”, а потом в “Миннесоте” на вторых ролях.

После ухода из хоккея Крэйг основал фирму под названием “Как стать олимпийским чемпионом”. К слову, автору этих строк посчастливилось увидеть визитную карточку героя Лейк-Плэсида из рук вратаря сборной СССР, а ныне заместителя генерального директора “Парка легенд” Владимира Мышкина, принимавшего участие в том матче-позоре сборной СССР со звездно-полосатыми. Отметим, что сам Крэйг не только общается с советскими хоккеистами, но и всячески помогает им. В частности, содействовал в открытии хоккейной школы за океаном Владимиру Лутченко.

Владислав ДОМРАЧЕВ