Газета Спорт-Экспресс № 167 (6818) от 1 августа 2015 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

1 августа 2015

1 августа 2015 | Хоккей

ХОККЕЙ

Вчера действующий чемпион России в своем премьерном матче межсезонья разгромил при пустых трибунах ХК “Сочи”.

РАДУЛОВ СОЛИРОВАЛ НА ЗАКРЫТОМ ПОКАЗЕ

ЦСКА - СОЧИ - 5:1 (1:1, 2:0, 2:0)

Голы: Хлопотов (бол., Н. Квартальнов), 1:59 - 1:0. Максвелл (бол.), 7:30 - 1:1. Радулов, 29:47 - 2:1 Ялмарссон (бол., Любимов, Блажиевский), 39:38 - 3:1. Радулов (Любимов), 42:39 - 4:1. Мамин (Киселевич), 51:07 - 5:1.

ЦСКА: Галимов (Сорокин); Киселевич - Зайцев, Блажиевский - Ожиганов, Сергиенко - Сергеев, Воробьев; Ялмарссон - Любимов - Радулов (к), Мамин - Андронов - Столяров, Н. Квартальнов - Хлопотов - Телегин, Кошелев - Шаров - Д. Квартальнов.

Сочи: Барулин (Гаврилов); Щитов - Мамашев, Бернацкий - Яласваара, Швиденко - Малевич, Семенов (к) - Кузнецов; Жердев - Игнатушкин - Щегольков, Петерссон - Максвелл - Морозов, Вярн - Якубов - Анисин, Ден. Казионов - Дм. Казионов - Щербина, Федин.

Судьи: Соин, Деев.

Штраф: 16 - 14.

31 июля. Москва. ЛДС ЦСКА

Владислав ДОМРАЧЕВ

из ЛДС ЦСКА

Показ чемпиона получился закрытым по уважительной причине - в ледовом дворце на Ленинградке в разгаре ремонт. Вовсю идет укладка гранитных ступеней у входа на арену, наводят марафет в фойе. До неузнаваемости похорошеет вторая коробка - “канадка”, что на втором этаже сооружения. Правда, первая команда там тренируется эпизодически -когда готовится к матчам с “Адмиралом”, “Медвешчаком”, “Йокеритом”, принимающими соперников на зауженных площадках.

Но главный лед дворца блестит и сверкает. Первым на него по традиции выстрелил на предматчевой раскатке Радулов. Без фамилии на свитере, но с капитанской нашивкой. Хотя, если верить заявочному листу, литера “К” должна была принадлежать Денисову, бессменно капитанившему в прошлом плей-офф. Однако DD - так зовут героя чемпионата мира - участие в матче не принимал.

Место в воротах хозяев занял Галимов, на спине которого красовалась фирменная “двадцатка” Третьяка. Лучшего вратаря XX века, который передал ее по наследству внуку Максиму, только-только улетевшему с молодежной сборной на сбор в Канаду. А вдруг 20-й номер, который Галимов носил в “Атланте”, окажется для него счастливым. Как для дважды MVP Кубка Гагарина динамовца Ерёменко, выдавшего под “двадцаткой” на Кубке Первого канала-2014 суперматч с финнами.

Главный тренер армейцев Дмитрий Квартальнов приучил нас к экспериментам с составом. Даже в стартовом раунде плей-офф с вчерашним соперником он проводил ротацию целыми звеньями. Что уж говорить о стартовом матче межсезонья. Вчера на лед у хозяев вышел только один легионер - швед Ялмарссон. Да Коста, Муршак, вратарь-новичок Фаст, а также одна из главных надежд команды Кугрышев остались в резерве. Они наверняка сыграют сегодня в повторной встрече. Отсутствующих лидеров заменили честолюбивые дублеры, среди них двоюродные братья Квартальновы - Никита и Данила. Последний - племянник наставника красно-синих, перешедший в ЦСКА из воскресенского “Химика”.

Гости же, проводившие уже третий контрольный матч, вышли в почти боевом составе. Пусть без Счастливого, но с Жердевым, Анисиным, братьями Казионовыми, Вярном, Максвеллом, новым капитаном Семеновым, Барулиным. Подарив московской летней хоккейной премьере звонкую афишу - “дуэль вратарей - кандидатов в сборную”.

Уже на исходе второй минуты новичок армейцев Хлопотов заставил капитулировать двукратного чемпиона мира, реализовав заработанное Радуловым численное преимущество. На бросок по пустым воротам автора гола вывел Квартальнов-сын. Его двоюродный брат запомнился холостой попыткой воткнуться в гренадера Семенова, да двухминутной отсидкой в штрафном боксе.

Сочинцы отыгрались, также преуспев в большинстве. Сначала Бернацкий дальним броском заставил на весь зал звенеть штангу, а подобравший шайбу Максвелл играючи расправился с обороной хозяев. Заставив их тренера Игоря Никитина провести на лавке разбор полетов по горячим следам.

В середине второго периода Радулов исполнил сольный номер - резко с левого фланга сместился в центр и низом отправил шайбу в “домик” Барулина. А Галимов, когда красно-синие в течение минуты втроем отбивались в меньшинстве, сорвал овации своего капитана, клюшкой колотившего в борт после эффектного вратарского спасения.

Барулин в трудные мгновенья меньшинства оказался менее удачлив: Ялмарссон с пятачка подправил шайбу в ворота и снял вопросы о победителе матча. А Радулов своим вторым голом окончательно испортил настроение Барулину и наоборот поднял одному из самых заинтересованных зрителей - Алексею Марченко, бывшему защитнику ЦСКА, ныне выламывающему дверь в “Детройте”. Уж кого-кого, а его в ремонтируемый дворец не пустить не могли…