Газета Спорт-Экспресс № 164 (6815) от 29 июля 2015 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

29 июля 2015

29 июля 2015 | Футбол

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ

Этим летом Брендан Роджерс строит в “Ливерпуле” новую команду. “СЭ” разбирается, зачем красным столько новичков и как они будут выглядеть без своих многолетних лидеров.

КРАСНАЯ АРМИЯ БЕЗ ДЖЕРРАРДА И СТЕРЛИНГА

“Ливерпуль” ждет фантастический сезон. Нет, вы не поняли. В данном случае эпитет “фантастический” нужно воспринимать в буквальном смысле. Само словосочетание “Ливерпуль” без Джеррарда” больше похоже на заголовок романа Герберта Уэллса или Рэя Брэдбери, чем на реальность. Отвлекитесь на секундочку и вспомните, каким был “Энфилд” доджеррардовской эры? Даже на знаменитой трибуне “Коп” далеко не все застали те времена.

Роль фантаста в грядущем сезоне примерит на себя Роджерс. Он уже взял в руку перо и на пару с исполнительным директором Ианом Эйром стал выдумывать новых героев.

Первое, что бросается в глаза: баснословная сумма, которую красные выручили за опального Стерлинга. Несмотря на это, у “Ливерпуля” на сегодня отрицательное сальдо, но, скорее всего, до конца лета расходы только увеличатся. Едва ли кто-то из лидеров покинет команду, а новые покупки весьма вероятны - например, в опорную зону. Впрочем, для начала надо разобраться с первой партией рекрутов.

БЕНТЕКЕ: БАЛОТЕЛЛИ 2.0

“Слышал, что Бентеке якобы не подойдет под футбол “Ливерпуля”. Это ерунда! Уверен, что он впишется в нашу игру и поможет команде”, - Роджерс не сомневается в том, что двухметровый верзила будет органично смотреться в красной футболке. Правда, он всегда, даже после крупных поражений, источает оптимизм, так что принимать его слова за чистую монету нельзя. Бентеке по комплекции и манере игры схож с Балотелли, однако потенциал бельгийца выше. В каждом из трех сезонов в “Астон Вилле” Бентеке забивал не меньше десяти голов в премьер-лиге, да и характер этнического конголезца куда спокойнее, чем у Супер-Марио.

Но главный козырь Бентеке - редкое сочетание мощи и скорости. Бельгиец не уступает в силе ни Балотелли, ни Ламберту, а в резкости намного их превосходит. К тому же он, в отличие от других форвардов “Ливерпуля”, не любит гулять по полю, действуя исключительно на первой линии атаки и в чужой штрафной. А этого как раз не хватало красным в прошлом сезоне.

РОБЕРТУ ФИРМИНУ: МАСТЕР НА ВСЕ НОГИ

Пока фанаты “Спартака” задавались вопросом “Как Попов будет уживаться вместе с Широковым?”, на “Энфилде” думали, как будут сочетаться Коутинью и Роберту Фирмину. Экс-хавбек “Хоффенхайма” может сыграть на любом месте в группе атаки. Не удивляйтесь, если на предматчевой расстановке вы увидите его на левом фланге атаки, а на пятой минуте он от правой бровки закрутит мяч в ворота. Кроме того, при необходимости быстроногий хавбек может исполнить и “ложную девятку”. Поэтому друзья-бразильцы без проблем смогут сосуществовать. А в своей успешной адаптации Роберту Фирмину не сомневается: “Немецкий футбол очень похож на английский. Может, он чуть менее жесткий. Уверен, что буду чувствовать себя здесь нормально”.

За последние два сезона Роберту Фирмину забил 32 мяча и отдал 27 голевых передач. Стоит ли сомневаться, что сумма в 21,3 миллиона фунтов оправданна?

КЛАЙН И МИЛНЕР: РАБОЧИЕ ЛОШАДКИ С АНГЛИЙСКИМ ПАСПОРТОМ

На днях главный тренер сборной Англии Рой Ходжсон в интервью “СЭ” рассказал, что был бы рад, если бы в тамошней премьер-лиге был хоть какой-нибудь лимит на легионеров. Британских грандов сильно критикуют за интернациональные составы. В “Ливерпуле” теперь есть два сборника взамен Стерлинга, хотя едва ли Роджерс смотрел в паспорт Клайну и Милнеру. Оба наверняка будут выходить в основе. На правом фланге защиты у красных в прошлом сезоне был проходной двор, там играл даже Эмре Джан, а старательность и неуступчивость Милнера сбалансирует в целом легковесную полузащиту “Ливерпуля”.

ИНГС И ОРИГИ: ЗАПАСНЫЕ ДЛЯ РОДЖЕРСА

Год назад “Ливерпуль” купил у “Лилля” палача сборной России Ориги, а затем сразу же отдал его в годичную аренду французскому клубу. Зимой, когда у красных был серьезный кризис в нападении, Роджерс попытался вернуть форварда, но отозвать аренду было слишком дорого. Теперь бельгиец красным, кажется, и не нужен - разве что в качестве запасного варианта. Причем не факт, что первоочередного: Ингс в минувшем сезоне забил за “Бернли” больше, чем Ориги за “Лилль”.

ОСТАЛОСЬ СКИНУТЬ БАЛЛАСТ

Вероятно, Ориги вновь отправится в аренду. Как, впрочем, и другие лишние игроки. На сегодня в обойме “Ливерпуля” около 30 футболистов - пожалуй, гонка вооружений с “Манчестер Юнайтед” зашла слишком далеко. Правда, ориентировочный состав выглядит весьма внушительно для команды, которая будет играть в Лиге Европы. Остается только сожалеть, что Анг-лия может отправить в Лигу чемпионов всего четыре клуба.

Егор ЧЕРНОВ

ПРИШЛИ

УШЛИ

н. Бентеке (Астон Вилла, 32,5*)

н. Стерлинг (Манчестер Сити, 44)

п. Роберту Фирмину (Хоффенхайм, 21,3)

н. Аспас (Севилья, выкуп прав, 5)

з. Клайн (Саутгемптон, 10)

з. Коатес (Сандерленд, выкуп прав, 4)

з. Гомес (Чарльтон, 3,5)

п. Джеррард (Лос-Анджелес Гэлакси, св.агент)

н. Ингс (Бернли, св.агент)

з. Г.Джонсон (Стоук Сити, св.агент),

в. Богдан (Болтон, св.агент)

в. Джоунс (св.агент)

п. Милнер (Манчестер Сити, св.агент)

з. Манкильо (Атлетико, из аренды)

н. Ориги (Лилль, из аренды)

 

*- В миллионах фунтов стерлингов. 1 фунт равен примерно 1,4 евро.