Газета Спорт-Экспресс № 6813 (162) от 27 июля 2015 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

27 июля 2015

27 июля 2015 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2018

ВЗГЛЯД ИЗ РОССИИ

Итоги жеребьевки и самой церемонии в Санкт-Петербурге специально для “СЭ” подвел известный комментатор.

Геннадий ОРЛОВ: “ТРЕНЕРА СБОРНОЙ РОССИИ НАДО ВЫБИРАТЬ, КАК ПАПУ РИМСКОГО”

- Здорово, что сборная России в системе, в календаре отборочного турнира, - считает Геннадий Сергеевич. - У нас будут матчи, хоть они и будут носить товарищеский характер. Но все равно нужно играть, проверять, наигрывать состав. А иначе искать между официальными “окнами” спарринг-партнеров очень сложно. Я помню, такая же система была в ЮАР, эта, сборная хозяйка чемпионата, также играла в отборочном турнире все конкурсы и получила замечательный опыт. Они были очень довольны. К тому же мы сможем задействовать на эти матчи наши новые стадионы. И жить в ожидании потрясающего футбольного бума в России.

- На момент этой жеребьевки у сборной России нет главного тренера, у федерации - президента. Не странно ли это?

- Я полагаю: реальный глава РФС уже виден. Если им не станет Виталий Мутко, то произойдет что-то необыкновенное. Его поддержали 26 региональных федераций, неужели кто-то реально может победить Мутко? Да он и ведет себя уже как глава РФС, говорит: “Мы назначим тренера”, - та же история с лимитом на легионеров...

- К вопросу о тренере. Все-таки Слуцкий?

- Надо послушать на этот счет мнение самого Слуцкого. Но я считаю, что в штабе сборной надо непременно оставить Семака. Ведь сегодня практика клубов, в том числе “Зенита”, показывает, что тренерские штабы работают бригадой. И у нас в стране этот метод процветает, когда главный тренер работает со своей проверенной командой.

Слуцкий - реальная кандидатура, он выигрывал чемпионат России. Кого же еще ставить, если не его? Но решать это, на мой взгляд, должен тренерский совет. Надо возвратиться к советской практике. То есть главные тренеры всех российских клубов собираются за закрытыми дверями и решают, и это не должно уходить ни в интернет, ни куда-то еще. Как выбирают папу римского!

- И потом над Домом футбола на Таганке пустить белый дым из трубы?

- Именно так (смеется). Потому что обсуждать можно все что угодно. Но доверять надо профессионалам.

- Какие у вас мысли по поводу отборочной группы, в которую вне конкурса попала Россия? Бельгия, Босния, Греция, Эстония, Кипр.

- Хорошие европейские команды! А бельгийцы, вспомните сами, показали очень хороший результат на прошлогоднем чемпионате мира в Бразилии. Очень сильная сборная. Кстати, считаю, что повезло с группой и Украине, которая сыграет с Хорватией и Исландией.

- Если взглянуть на жеребьевку европейской зоны, вы видите “группу смерти”?

- Мне кажется, ее нет. Вот, например, Италия и Испания сыграют в одной группе, но разве Израиль и Албания - реальные соперники для них? С другой стороны, ведь интереснее, чтобы не одни и те же все время конкурировали. А так обеспечен аншлаг на каждом матче отборочного турнира в Европе - да и не только в Европе. Кстати, ФИФА зарабатывает на этом - некоторый процент от продаж билетов идет в ее бюджет. И в этом, кстати, большая заслуга Блаттера.

- А как вам группа А с Францией, Швецией и Голландией?

- Сами видите, как голландцы сейчас ковыряются к отбору на Euro-2016. И сборная у них не ахти какая. Если у Хиддинка не получается, у кого другого разве получится? Франция - тут тоже надо разобраться, какой будет сборная после домашнего чемпионата Европы... Я вообще сейчас не вижу явных фаворитов в нашей отборочной зоне. Немцы - да, всегда немцы. Но в финальной стадии чемпионата мира конкуренцию им составят еще и латиноамериканские команды. Посмотрите, сколько игроков оттуда сейчас играют в Европе... Бразилия, Аргентина, Колумбия, Чили... Так что европейцам будет сложно с ними конкурировать.

- Кстати, о Южной Америке. Известно, что из десяти команд в их зоне четыре отберутся напрямую, еще одна будет играть межконтинентальную стыковую встречу с победителем зоны Океания. У Бразилии и Аргентины - безусловные шансы на первую четверку?

- Я бы так не сказал. Там у них тоже все сложно. И должен с сожалением констатировать, что бразильцы сейчас не выглядят фаворитами. У них уже нет игроков такого класса, как тот же Роналдо, Пеле... Есть Неймар, но он пока не показал такого уровня, до которого добирались те, о ком я упомянул. Бразильцам будет очень тяжело, они вошли в непростой период. Поэтому, кстати, у них не все получилось на недавно прошедшем Кубке Америки.

- А если говорить об африканской зоне, может ли кто-то “выстрелить”, как Алжир год назад в Бразилии?

- Я начал комментировать футбол с начала 90-х годов, и уже тогда мы говорили о том, как развивается футбол в африканских странах. Но мое мнение, им там все равно не хватает своих тренеров. Потому что те иностранцы, которые приезжают работать с их сборными, не до конца понимают их менталитет. Впрочем, я не исключаю, что какая-то из сборных на чемпионате мира в России может выстрелить и дойти, например, до четвертьфинала. Но в борьбе за призовые места я их не вижу.

- Вам понравилась церемония жеребьевки в Санкт-Петербурге?

- Все было очень здорово! Особенно Балет Эйфмана. Ведь для Запада балет в России - это не столько Большой театр, а как раз Балет Эйфмана. Как и на открытии Олимпиады в Сочи мы ориентировались на русскую культуру и классику, так и здесь. К сожалению, ее не жалуют наши основные каналы в своих передачах. Очень понравился и джазовый номер Игоря Бутмана, который в своем выступлении вспомнил футбольный марш Матвея Блантера. Это тоже наша история. И это дань стране.

- Как вам роль Кержакова, который помогал с жеребьевкой как раз в европейской зоне?

- Видно было, как он счастлив. Конечно, он мог бы сейчас еще играть за “Зенит”, приехал бы в Екатеринбург на матч с “Уралом”... А так он попал в историю, что важно для него и для его родственников. Вот Халку Виллаш-Боаш этого не разрешил. А ведь у бразильца сегодня день рождения! И он очень хотел принять участие в этом празднике. Но тренер “Зенита” принял такое решение...

- Халк в печали?

- Да нет, он улыбается. Поскольку говорит он только по-португальски, трудно понять, что у него на душе. Но внешне он спокоен и улыбчив как всегда.

- А как вам вообще подбор помощников Жерома Валька на жеребьевку - Роналдо, Это’О, Дасаев, Кержаков, Смертин, Бирхофф?

- Кто свободен - тот и едет. Тут ведь такая история. Там же нет какого-то отбора по рейтингу. Все зависит только от вкуса организаторов, которые занимаются приглашениями.

Татьяна КОПЫЛОВА

Санкт-Петербург