Газета Спорт-Экспресс № 161 (6812) от 25 июля 2015 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

25 июля 2015

25 июля 2015 | Плавание

ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО ВОДНЫМ ВИДАМ СПОРТА

ПЛАВАНИЕ НА ОТКРЫТОЙ ВОДЕ

В субботу на чемпионате мира по водным видам спорта в борьбу вступают пловцы-марафонцы.

НАДЕЖДА НА МУЖЧИН

Первый комплект медалей на чемпионате мира в Казани будет разыгран в плавании на открытой воде. Сначала на старт 5-километрового заплыва выйдут женщины, спустя несколько часов - мужчины. Основные российские надежды традиционно связаны с 32-летним Евгением Дратцевым, бравшим на этой дистанции медали на чемпионатах мира 2007 года в Мельбурне и 2011 года в Шанхае. Хочется верить, что сможет приятно удивить 27-летний Сергей Большаков. Сделал же он это четыре года назад, когда доплыл до бронзы ЧМ на олимпийских 10 км.

Мужская “пятерка” вообще обещает стать одной из самых непредсказуемых за многие годы. В мае крайне неожиданно о завершении спортивной карьеры объявил легенда немецкого спорта - 35-летний Томас Лурц. Пока он выступал, в мире плавания часто вспоминали видоизмененную цитату английского футболиста Гари Линекера: тренируется весь мир, а побеждает все равно Лурц. В его активе семь побед на чемпионатах мира, включая две - в Барселоне в 2013 году. Три медали Томас завоевал и на прошлогоднем домашнем чемпионате Европы. Что побудило его уйти из спорта за три месяца до турнира в Казани, однозначно сказать сложно. Знакомые с ситуацией люди считают, что он просто устал. Мол, сам спортсмен все взвесил и решил, что шансы завоевать единственную недостающую медаль в коллекции - олимпийское золото - близки к нулю. А мучить себя ради очередного, бесчисленного попадания на пьедестал, пусть даже чемпионата мира, - смысла нет.

Давно не гонится за всеми возможными медалями и двукратный олимпийский чемпион из Туниса Усама Меллули. С учетом того, что соревнования по плаванию на открытой воде пройдут на реке Казанке, где отродясь не было волн и условия максимально приближены к тепличным, статус фаворитов автоматически получат выходцы из бассейна. Перед Меллули дорога к золоту на “пятерке”, казалось, открывается сама собой. Но пловец предпочел сосредоточиться исключительно на олимпийских 10 км и борьбе за золото на 1500 м. В зависимости от самочувствия он примет решение об участии в заплыве на 800 м.

С учетом того, что сконцентрироваться на “десятке”, не обременяясь “пятеркой”, решили  и многие другие марафонцы, шансы российских пловцов на 5 км заметно возрастают. А их самым грозным соперником на этой дистанции, скорее всего, станет именитый Спиридон Янниотис. По итогам заплывов на 5 км грек был в числе призеров трех чемпионатов мира, но до верхней ступени пьедестала так ни разу и не добрался. И это при двух подряд победах на 10 км! Так что Янниотис всерьез настроен восполнить пробел в Казани.

Любопытно, что лидер российской сборной Евгений Дратцев на 10 км не выступит чисто по спортивному принципу. На чемпионате страны Кирилл Абросимов и Даниил Серебреников оказались сильнее. Это означает, что если в Казани им удастся попасть в первую десятку, то именно они будут выступать на Олимпийских играх в Рио. Не удастся - возможны варианты. В том числе и благоприятные для Дратцева. Пока же ему следует сосредоточиться на успешном выступлении на 5 и 25 км. Евгению по силам взять медали на обеих дистанциях.

Что касается женских соревнований, то старший тренер сборной России Алексей Акатьев в первую очередь ждет попадания на пьедестал от Ольги Козыдуб. Более того, не исключает, что она поборется с примой супермарафонов последних лет - итальянкой Мартиной Гримальди. Верит специалист и в двух Анастасий - Крапивину и Азарову. Эти девушки представят команду на 5 и 10 км. Их уже окрестили надеждами отечественной открытой воды. Крапивина, например, на чемпионате страны в Краснодаре красиво победила на 5 и 10 км, а на 25 км стала второй вслед за Козыдуб. Вот только в плавании на открытой воде опыт - один из главных залогов успеха, а нашим Настям - 21 год и 18 лет соответственно. Так что успешным для них выступлением будет считаться и попадание в десятку.

За медали на 5 и 10 км, по всей видимости, сражаться будут куда более опытные в соревновательном плане девушки. Причем в большинстве своем сочетающие открытую воду с бассейном. Например, венгерка Ева Риштов, которая  очень неплохо выступала на 400 м, и Шарон ван Раувендал из Нидерландов, продолжающая делать это по сей день. Свой титул чемпионки мира на 5 км намерена отстаивать американка Хейли Андерсон. Безусловно, стоит обратить внимание на бразильскую сборную. Полиана Окимото и Ана Марсело Кунья, выигравшие в Барселоне-2013 на двоих пять медалей, на этот раз сосредоточились исключительно на “десятке”. И высока вероятность того, что на этой дистанции они будут разыгрывать титул между собой. Хотя заменившие их на 5 км Бетина Лоршейтер и Каролина Куэйрос - не менее грозная сила. Уже к полудню субботы станет понятно, как наши девушки будут выглядеть на их фоне.

Владимир ИВАНОВ