Газета Спорт-Экспресс № 161 (6812) от 25 июля 2015 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

25 июля 2015

25 июля 2015 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2018. Сегодня ЖЕРЕБЬЕВКА ОТБОРОЧНОГО ТУРНИРА

Сегодня в Константиновском дворце пройдет жеребьевка отборочного турнира ЧМ-2018.

НАША ФАНТАСТИКА

Игорь РАБИНЕР

из Санкт-Петербурга

Хотите идею для киносценария?

1995 год. Всего год назад в финале Лиги чемпионов “Милан” разгромил божественную “Барселону” со счетом 4:0, и Фабио Капелло многие начали считать лучшим футбольным тренером в мире, а его приезд работать в Россию никому не снился в самых сладких грезах. 19-летний бразильский чемпион мира Роналдо забивает гол за голом в голландском ПСВ, и за ним гоняются все гранды мира - остается год до начала его путешествия по маршруту “Барса” - “Интер” - “Реал” - “Милан”. Легендарный французский актер Жерар Депардье блистает в очередных пяти картинах - “Чистая формальность”, “Мой отец - герой”, “Машина”, “Полковник Шабер” и “Элиза”. Небольшой мордовский город Саранск - рядовая часть нищей России с покосившимися домами, ужасными дорогами, бандитскими разборками и ларьками с паленой водкой. Санкт-Петербург только начинает приходить в себя от табачных бунтов, когда злые и голодные люди перекрывали проспекты.

Двадцать лет спустя. 2015 год. Фабио Капелло с трудом увольняют из сборной России за провальную работу, вручая в качестве компенсации деньги, которые в 95-м считались бы весомой частью бюджета страны. Располневший Роналдо рекламирует Россию перед жеребьевкой чемпионата мира под вылизанным Санкт-Петербургом. Гражданин России и житель Саранска Депардье выступает на вечере Мордовии, посвященном вручению ее резко похорошевшей столице права проводить мировое футбольное первенство. Да и сам этот вечер имени Саранска, единственная за эти дни персональная, так сказать, презентация городов - хозяев первенства, стал возможным, говорят, благодаря дружбе Депардье с Йозефом Блаттером и Мишелем Платини...

Сюрреализм какой-то, не правда ли? Все в жизни меняется до неузнаваемости, и реальными оказываются совершенно фантастические вещи. Какие-то из них, конечно, превращаются в быль за счет обрушившихся на страну в тучные времена денег. И далеко не каждая вызывает гордость, иногда - напротив, брезгливое ощущение китча.

Но, по-моему, ЧМ-2018 в России - это та фантастика, которая не может и не должна вызывать негатива. Сегодня - первое из уже не виртуальных, а самых что ни на есть реальных событий турнира. Пока еще без газонов новеньких стадионов и счета на табло - но то, что нас ждет в Константиновском дворце города Стрельна, тоже очень важно. Потому что жеребьевкой отборочного турнира надо задать красивый тон. И не наделать глупостей.

* * *

За барьерчиком, отделяющим журналистов от легенд футбола, прибывших в Питер, стоят Роналдо и Форлан, Каннаваро и Это’О - и охотно говорят о России. Ладно последний - тот после хет-трика за “Челси” в ворота “МЮ” написал в твиттере, что это первый дагестанский хет-трик в английской премьер-лиге. Но вот вам фото из соцсети уругвайца, сфотографировавшегося на Дворцовой площади и около памятника Медному всаднику и излучающего по этому поводу восторг. Вот вам наш антураж и в нем - великий бразильский форвард, который с рваными в клочья коленями стал королем ЧМ-2002, - но, поди, до сих пор не знает, что в России известен как Зубастик...

Окончание - стр. 2

Ринат ДАСАЕВ

- Думаю, что это будет одна из лучших жеребьевок в истории. Свою роль знаю: буду выходить первым с Самюэлем Это’О и тянуть жребий для африканских стран.

Самюэль ЭТО’О

- Сердцем я всегда в Махачкале. Я из Дагестана! Рад, что чемпионат мира пройдет в нашей стране.

Диего ФОРЛАН

- Очень надеюсь, что наша команда поедет в Россию, это очень важно для уругвайского народа. Жаль, но мое время в сборной уже ушло.

Александр КЕРЖАКОВ

- Я считаю, Россия заслужила право провести чемпионат мира. Это будет одно из лучших первенств в истории. Мы умеем проводить мероприятия масштабно и красиво.