Газета Спорт-Экспресс № 160 (6811) от 24 июля 2015 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

24 июля 2015

24 июля 2015 | Футбол

ФУТБОЛ

ДЕЛО ПЛАТИНИ ЖИВЕТ И ПОБЕЖДАЕТ

Суд Европейского союза фактически признал легитимность финансового fairplay, объявив “совершенно неприемлемым к судопроизводству” прошение бельгийского правосудия рассмотреть законность этого регламента. Структура ЕС расценила прошение как “беспредметное”.

В конце июня суд первой инстанции Брюсселя разбирал иск к УЕФА группы футбольных агентов, а также ассоциаций болельщиков “ПСЖ” и “Манчестер Сити”, считающих, что инициатива Мишеля Платини грубо нарушает принцип свободной конкуренции. Поскольку брюссельская инстанция сочла себя недостаточно компетентной в данном вопросе, дело, получившее имя бельгийского адвоката Даниэля Стриани, было передано на рассмотрение института судебной власти ЕС.

Адвокаты агентов и болельщиков выразили тогда удовлетворение ходом дела, так как надеялись, что по крайней мере будет приостановлено введение в действие со следующего сезона второй фазы финансового fairplay. На этом этапе клубам будет разрешен дефицит по итогам трех лет в сумме 30 миллионов евро, а не 45 миллионов, как было до сих пор. УЕФА, однако, подал апелляцию - и продолжил следовать избранным курсом.

Александр ПРОСВЕТОВ