Газета Спорт-Экспресс № 160 (6811) от 24 июля 2015 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

25 июля 2015

25 июля 2015 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ - РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 2-й тур. 26 июля. “КРАСНОДАР” - “СПАРТАК”

Вчера определился соперник “быков” по 3-му отборочному раунду Лиги Европы. Им стал словацкий “Слован”. Первая встреча пройдет 30 июля, ответная - 6 августа.

“КРАСНОДАР” ЖДЕТ ВСТРЕЧА С ОБЛАДАТЕЛЕМ ЕВРОКУБКА

В ответной встрече 2-го раунда турнира клуб из Братиславы выиграл у ирландского “Ю. Си. Ди” на выезде со счетом 5:1. Неделей ранее “Слован” в родных стенах также был сильнее - 1:0. Таким образом, победная серия словаков в текущем розыгрыше составляет уже четыре матча. В начале июля первой жертвой “Слована” пал клуб “Колледж Европа”, представляющий Гибралтар, который был разгромлен дважды: в Братиславе (6:0) и дома (3:0).

Тренирует соперника “Краснодара” 65-летний Ян Швеглик. В 70-80-е годы прошлого века он провел в “Словане” тринадцать сезонов как игрок. Летом 1976-го центральный нападающий Швеглик в составе сборной Чехословакии выиграл чемпионат Европы. В качестве тренера этот специалист четырежды за последние восемнадцать лет становился во главе “Слована”.

Главная звезда клуба из Братиславы - 33-летний форвард Роберт Виттек. Воспитанник “Слована”, он в 2004-2008 годах выступал в Германии за “Нюрнберг”, а затем на протяжении двух сезонов играл во французском “Лилле”. За полтора десятка лет на счету Виттека 80 матчей и 23 гола в футболке национальной сборной. В финальном турнире ЧМ-2010 нападающий забил четыре мяча, в том числе два - в ворота Италии, что позволило словакам выйти в плей-офф.

В составе “Слована” выступают хорошо знакомые российским любителям футбола вратарь Ян Муха (32 года, за сборную Словакии провел 43 матча), защитник Корнел Салата (30 лет, в составе словацкой национальной команды сыграл 29 матчей, забил 1 мяч), а также 28-летний венгерский нападающий Тамаш Пришкин (47 матчей за национальную сборную, 16 мячей).

В чемпионате России Муха выступал за “Крылья Советов” и тульский “Арсенал”. Салата был игроком “Ростова” и “Томи”, а Пришкин забивал за “Аланию”. Все трое пополнили состав братиславского клуба нынешним летом.

Из 15 мячей, забитых “Слованом” в нынешнем розыгрыше Лиги Европы, четыре в активе Виттека. Причем в последнем матче против “Ю. Си. Ди” опытный форвард оформил хет-трик. По разу успели отличиться Пришкин и Салата.

По итогам минувшего чемпионата клуб финишировал на третьем месте, отстав от чемпиона, “Тренчина”, на 17 очков. Из розыгрыша национального Кубка “Слован” вылетел в четвертьфинале, проиграв тому же “Тренчину”. В первом туре стартовавшего чемпионата подопечные Швеглика 19 июля победили на выезде клуб “Злате Моравце” со счетом 2:1.

“Слован” - самый успешный клуб в истории словацкого футбола. С 1993 года, после распада Чехословакии, на его счету восемь чемпионских титулов, последний из которых был завоеван в сезоне-2013/14. Столько же раз команда становилась сильнейшей в чехословацком первенстве.

Олег ПИРОЖКОВ