Газета Спорт-Экспресс № 160 (6811) от 24 июля 2015 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

24 июля 2015

24 июля 2015 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ - РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 2-й тур. 26 июля. “КРАСНОДАР” - “СПАРТАК”

Игры против команды Олега Кононова в последнее время складываются для красно-белых ужасно - три поражения подряд с общим счетом 1:11. “СЭ” размышляет, за счет чего в ближайшее воскресенье “Спартак” может прервать череду разгромов.

КАК “СПАРТАКУ” ИЗБЕЖАТЬ НЕУДАЧИ В МАТЧЕ С “КРАСНОДАРОМ”

ЗАБЫТЬ О ПРОШЛЫХ НЕУДАЧАХ

Три крайне скверных матча остались позади, и их следует стереть из памяти, не вспоминать на тренировках, не забивать ими голову на предыгровой установке. Потому что как несколько встреч подряд без побед могут превратиться в полноценный комплекс перед соперником. Мы помним, как “Спартак” семь лет мучился против ЦСКА и не мог победить, даже когда априори считался фаворитом.

Не существует никаких серий - есть отдельно взятая игра, в которой нужно добиваться успеха. Легкое реваншистское настроение, конечно же, не помешает, но излишне накручивать себя перед стартовым свистком точно не стоит. Иначе недолго и перегореть.

НЕ ЛЕЗТЬ НА РОЖОН

Давайте признаем, что, несмотря на все кадровые потери (к которым добавился дисквалифицированный Газинский), “Краснодар” сейчас более сыгранная команда и лучше адаптирована к “спартаковскому” футболу, нежели сам “Спартак”. Олег Кононов проделал фантастическую работу, и у его детища отчетливо видно лицо - Дмитрию Аленичеву подобное сделать только предстоит. “Быки” прекрасно пользуются свободным пространством, умеют в считаные секунды проходить центр поля и способны безжалостно наказывать соперника, который раскрывается раньше времени.

Красно-белым не стоит бросаться вперед, стараться сразу же задавить соперника, как, к примеру, было с “Уфой”. Это чревато моментальным ответным уколом. А встречи, когда “Спартак” пропускал от “Краснодара” в стартовые 20 минут, как раз и заканчивались жуткими разгромами.

Естественно, Аленичев не станет излишне осторожничать, выставлять трех центральных защитников или укреплять опорную зону двумя чистыми разрушителями. Это не в его стиле и не в традициях “Спартака”. Гнуть свою линию нужно, однако и на соперника стоит оглядываться. Все-таки фаворитом, при всем уважении к красно-белым, в предстоящей встрече будут вовсе не они.

ЗАКРЫТЬ АРИ

Не давать Ари спокойно принимать мяч, стараться оттирать от линии штрафной, не оставлять один в один с защитником и, быть может, даже применить персональную опеку с подстраховкой. Бразилец после скандального ухода из “Спартака” стал настоящим злым гением бывшей команды. Забивал в каждой из трех игр, в сумме наколотив пять мячей. Фантастика! Форвард может сколько угодно спать на поле против “Амкара”, однако нет сомнений, что против красно-белых он вновь постарается выдать свой лучший футбол.

Между тем в “Краснодаре” и без Ари хватает бывших спартаковцев. Это Дикань, за две игры прошлого сезона пропустивший один гол, и тот - ничего не решающий при счете 3:0 московского матча, Быстров, забивший в первом круге прошлого сезона, Торбинский, который также насолил “Спартаку” в минувшем чемпионате, правда, в футболке другой команды - “Ростова”. Кажется, в мире почти не осталось бывших спартаковцев, которые после ухода из клуба не передали бы ему привет.

ИСПОЛЬЗОВАТЬ ШИРОКОВА

Как непосредственно в игре, так и перед ней. В двух из трех побед “Краснодара” поучаствовал нынешний лидер красно-белых. В сезоне-2013/14 Широков отдал на Ари две фантастические передачи с центра поля, а минувшей весной отметился одним результативным пасом, при этом во втором тайме став одним из лучших на поле. Клин вышибают клином - и теперь Роман должен вернуть должок. В конце концов, он как никто другой знает возможности команды Олега Кононова, ее слабые и сильные стороны. И Дмитрий Аленичев наверняка поинтересуется его мнением во время подготовки к матчу.

ПОЗАБОТИТЬСЯ О ПРАВОМ ФЛАНГЕ ОБОРОНЫ

В игре против “Уфы” в обороне “Спартака” вовсе не наблюдалось какого-то коллективного безумия - были грубые индивидуальные ошибки, которые и привели к пропущенным голам. Сначала один неудачно выбросился в подкате и сфолил, а другой проиграл верх после “стандарта”. Затем двое помешали друг другу при выходе из обороны и потеряли мяч, а третий беспрепятственно дал выполнить подачу.

В обоих случаях в центре внимания находился правый защитник Макеев - пожалуй, самое слабое звено в сегодняшней обороне красно-белых. Между тем у “Краснодара” в поединке с “Амкаром” на той же бровке впереди лютовал Смолов. Экс-динамовец рьяно шел в обводку, отклеивался от соперников, активно бил по воротам. Не забил, но след в игре оставил яркий. А гол все равно пришел с этого же фланга, когда Петров за счет забегания Смолова ворвался в свободную зону и стрельнул издали.

Так что Аленичеву предстоит еще раз хорошенько подумать над выбором между Макеевым и Кириллом Комбаровым. Сейчас сантиметры разницы в росте большого значения не имеют, а брат-близнец, к слову, в прошлом сезоне удачно провел встречу против “Краснодара” в майке “Торпедо” и забил роскошный гол ударом издали.

БЕРЕЖНЕЕ ОТНОСИТЬСЯ К МОМЕНТАМ

Помимо суетливой обороны главный бич “Спартака” - реализация собственных возможностей. Лишь два гола после 10 отличных моментов! В ближайшей игре у команды Дмитрия Аленичева наверняка появятся шансы - Широков, Попов и Промес что-нибудь да придумают. И от того, как “Спартак” ими распорядится, зависит многое.

СДЕЛАТЬ СТАВКУ НА ЗЕ ЛУИША

Мовсисян своими действиями против “Уфы” оставил не лучшее впечатление. Бегал, открывался, но, получая мяч, словно не знал, что с ним делать. Пробовал бить - допускал срезки, пытался обыграть - утыкался в защитников, хотел сделать пас - и получалось в недодачу. Поэтому, возможно, Аленичеву стоит выпустить с первых минут Зе Луиша, несмотря на то, что игрок только набирает форму.

Да, неделю назад африканец реализовал лишь один момент из трех, но он здорово освобождался от соперников, открывался и наносил нацеленные удары. Обладая хорошей скоростью, Зе Луиш любит свободное пространство - и в матче с “Краснодаром”, в отличие от поединка с “Уфой”, он его получит. К тому же у нападающего сейчас есть серьезный козырь - его пока никто толком не знает. Чего от него ждать, как приспособиться к его манере игры, для защитников это пока большая загадка.

Михаил ГОНЧАРОВ