Газета Спорт-Экспресс № 160 (6811) от 24 июля 2015 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

24 июля 2015

24 июля 2015 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

Вчера мужская сборная России, проигравшая в Мировой лиге 11 матчей подряд, показала журналистам, как она готовится к Кубку мира - главному турниру сезона - под руководством нового тренера и вместе с самым титулованным волейболистом страны.

ТЕТЮХИН И АЛЕКНО ВЕРНУЛИСЬ

Александра ВЛАДИМИРОВА

из Новогорска

Шестнадцать волейболистов сборной России медленно огибают тренировочный зал № 2 спортивной базы “Новогорск”. Во главе бегущей колонны самый высокий игрок команды 26-летний Дмитрий Мусэрский - его рост 219 см, замыкает ряд самый опытный волейболист сборной Сергей Тетюхин - 23 сентября ему исполнится 40. И Мусэрский, и Тетюхин уже много лет играют в клубе “Белогорье”, но вместе в сборной они не тренировались с Олимпийских игр в Лондоне. После той победы Тетюхин, для которого это была пятая Олимпиада, объявил: моя карьера в национальной команде России завершена, пришло время поберечь здоровье. Но прошло три года, и волейболист все-таки решил вернуться.

- Я рад снова приехать в Новогорск, сколько у меня связано с этой базой! - вспоминал перед началом тренировки Тетюхин. - Интересно наблюдать за тем, как здесь все меняется. Но атмосфера и предсоревновательный спортивный дух здесь как прежде. Впервые я ведь сюда приехал еще... в 1993 году. Накануне товарищеских матчей против команды Японии. Меня тогда позвали еще как связующего. Это был очень трепетный и волнительный момент. Приехал - а вокруг волейбольные гранды, люди, которых до этого видел только по телевизору. Я и за границей до той поездки в Японию не был.

Сейчас из действующих игроков сам Сергей Тетюхин - главный волейбольный гранд России и планеты. За свою карьеру в национальной сборной он успел сыграть рекордные 293 матча и набрать рекордные же 2298 очков. Также Тетюхин - обладатель четырех олимпийских наград - золота, серебра и двух бронз. Но дело даже не в цифрах и титулах. Найти более авторитетного волейболиста в мире, пожалуй, практически невозможно. Иногда одного присутствия в команде такого игрока достаточно, чтобы кардинально изменить атмосферу и настрой. И сам Сергей это, конечно, понимает.

- Но мое возвращение - это не заявка на шестую Олимпиаду, не стоит пока о ней говорить, - сразу предостерег волейболист. - В ближайших планах - Кубок мира, без чемпионата Европы. Потом посмотрим. Но это все-таки моя команда, и у этой команды сейчас, наверное, не самые простые времена. Во всяком случае, мне так кажется. Выступать за сборную - это мечта любого игрока, вне зависимости от возраста. И если у тебя есть физическое состояние, которое позволяет помогать команде, думаю, ты должен помогать. Мои родные - и супруга, и сыновья - меня полностью поддержали. Переживают, конечно, перерыв был большой, но все-таки поддерживают.

За три года, которые сборная провела без Тетюхина, в команде действительно многое поменялось. Локально - Сергея Тетюхина называют уже не просто “Серега” или “Тютик”, а Сергей Юрьевич, глобально - сборная России теперь не самый грозный соперник и не главный фаворит крупнейших международных турниров. На чемпионате мира-2014 главная команда страны не смогла дойти до финального этапа. Во время отборочного турнира Мировой лиги-2015 проиграла 11 матчей из 12. Хуже в элитной группе главного коммерческого турнира не выступил никто. Еще до окончания соревнований тренировавший сборную Андрей Воронков подал в отставку, в середине июля Всероссийская федерация волейбола объявила его преемника - Владимира Алекно, тренера, под руководством которого сборная России в 2012 году стала победителем олимпийского турнира.

- Честно говоря, я думал, что команда отберется в финал Мировой лиги, - признался Алекно. - И, наверное, я был не совсем готов к такому повороту событий. Но когда все начало складываться так... Мне позвонили, и я понял, что нужен. Сам себе задал тогда вопрос, готов ли я и смогу ли. Нашел ответ и принял решение. Сейчас настроение рабочее. Я отношусь к тем людям, которые если берутся, то выкладываются на все сто процентов своих возможностей.

Вместе с Алекно и Тетюхиным должен был приехать на сбор и капитан олимпийской команды Тарас Хтей, но на днях он перенес операцию по удалению аппендицита. А вот связующий Сергей Гранкин, не принимавший участия в матчах Мировой лиги, практически полностью восстановился после травмы и тренируется уже в полную силу. Дмитрий Мусэрский, по словам Алекно, тоже “в рабочем состоянии”. Также в Новогорск приехали два члена сборной, победившей на универсиаде, - блокирующий Илья Власов и связующий Дмитрий Ковалев. Еще один новичок - диагональный Виктор Полетаев, чемпион Европейских игр в Баку.

- если Гранкин, Бутько и Мусэрский после отдыха более или менее восстановились, то Алексей Вербов после операции на колене пока еще не готов играть, - рассказал Алекно. - Он тренировался до среды, но потом начались сложности. Так что его выступление на Кубке мира под вопросом. Также проблемы есть и у Андрея Ащева: уже два года его беспокоит ахилл, и травма как раз дала о себе знать. Но мы будем работать.

Первый матч - тренировочный - под руководством нового тренера и в новом составе сборная России проведет 23 августа. Это будет товарищеская встреча против команды Голландии. На Кубок мира российские волейболисты улетят в начале сентября.

- Первая тренировка Алекно началась со слов: “Здравствуйте, ребята! Я рад вас всех видеть”, - улыбнулся доигровщик сборной ДенисБирюков. - По большому счету все. Дальше была установка на тренировку.

- Какая атмосфера сейчас в команде?

- Сейчас - хорошая, все тренируются, работают.

- Правда, что у Андрея Воронкова не было обратной связи с волейболистами сборной?

- Если честно, я бы не хотел говорить о прежнем тренере. Случилось так, как случилось. Скажу одно: радости, когда мы смотрели на уходящего от нас Воронкова, было мало...

- Как вы сами себе объясняли сложности в игре, обернувшиеся серией из 11 поражений?

- У нас точно не было проблем с мотивацией. Мы старались, хотели, работали. Но не складывалось... Почему? Не знаю, мне сложно сказать. Команда вроде была хорошая, но не задалось с самого начала. А после любого поражения атмосфера в раздевалке, как понимаете, не самая приятная. Все расстроенные, злые. И каждую игру негативные эмоции накапливались. Такова психология... Но сейчас у нас новая команда, и все будет по-новому. Мировая лига стала для нас хорошим щелчком по лбу, который помог многое понять.

- Лично вы какой урок вынесли из этого “щелчка”?

- Надо еще больше работать! И тогда все получится.