Газета Спорт-Экспресс № 159 (6810) от 23 июля 2015 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

23 июля 2015

23 июля 2015 | Футбол - Зарубежные

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ

В “РЕАЛЕ” ВВЕЛИ ПРАВИЛО ДЕСЯТИ МЕТРОВ

На первых тренировках в межсезонье новый тренер “Реала” Рафаэль Бенитес основное внимание уделяет отработке действий в обороне, информирует Marca. Этому посвящены почти все занятия - как групповые, так и индивидуальные.

Интересно, что Бенитес ввел новое правило. Он настаивает, чтобы футболисты действовали компактно: расстояния между линиями, а также между защитниками не должны превышать 10 метров. По мнению испанского тренера, неравнодушного к научным изысканиям, такая дистанция позволяет успешно сдерживать соперников и сковывать их действия. Кроме того, в этом случае за спинами центральных хавбеков не остается пустых зон.

Как выяснилось, перед австралийским турне Рафа внимательно проанализировал игру “Реала” при Карло Анчелотти и заметил, что одна из главных проблем “сливочных” в прошлом сезоне заключалась как раз в наличии разрывов и пустот между линиями.

Правило 10 метров Бенитес вводил в каждой команде, которую тренировал. Для него даже создали специальную компьютерную программу, позволяющую постоянно следить за соблюдением футболистами требуемой дистанции.

Александр БОБРОВ