Газета Спорт-Экспресс № 159 (6810) от 23 июля 2015 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

23 июля 2015

23 июля 2015 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2018. 25 июля. ЖЕРЕБЬЕВКА ОТБОРОЧНОГО ТУРНИРА

Генеральный директор оргкомитета “Россия-2018” поделился с корреспондентом “СЭ” своими ощущениями перед началом грандиозного события.

Алексей СОРОКИН: “МАСШТАБ ОГРОМЕН”

Татьяна КОПЫЛОВА

из Санкт-Петербурга

- В Питере нахожусь уже неделю, - сказал Сорокин. - Принимаю участие во всех аспектах подготовки.

- Масштаб захватывает?

- Так оргкомитет и породил весь этот масштаб. В силу определенных причин мы возвели здесь временные конструкции, поскольку стационарных помещений, отвечающих требованиям ФИФА, тут нет. Это сам зал для жеребьевки, пресс-центр, IT-павильон, склады, место дислокации ПТС, генераторов... То есть масштаб действительно огромный - тысячи квадратных метров. Но таковы требования мероприятия, таков интерес, обуславливающий подобный размах.

- Вы можете сравнить то, что происходит сейчас в Петербурге, с другими подобными церемониями, на которых вам приходилось бывать?

- Они в основном схожи, как и требования к ним. Я был на жеребьевке отборочного турнира в Бразилии. Повторю - интерес обуславливает масштаб. Приезжает много людей, сотни телеканалов покупают сигнал, а мы должны этот масштаб обслуживать.

- Какие планы на ближайшие дни до жеребьевки?

- Завтра (в четверг. - Прим. “СЭ”) будет основной заезд всех гостей, прилетит президент ФИФА Зепп Блаттер, и начнется официальная программа. Нас ждут два очень насыщенных дня - семинар команд, заседание оргкомитета, прием ФИФА по случаю жеребьевки... Параллельно будет очень много дополнительных встреч. Так что будет крайне интересно.

- Представители Катара, который примет мировое первенство после нас, уже в Петербурге?

- Да, завтра утром начинается программа у наблюдателей. И первая встреча у нас будет как раз с ними. Там будут не только представители Катара, но и представители наших будущих городов - организаторов жеребьевки финального турнира - Москвы и Казани.

- Насколько широко будет представлен в Питере российский футбол?

- Разумеется, приедет министр спорта Виталий Мутко, который будет принимать участие во всех официальных мероприятиях. Свою делегацию направил в Петербург и РФС, и все другие федерации, с установленной ФИФА квотой в три человека. Плюс будут представители РФПЛ и ассоциации мини-футбола.