Газета Спорт-Экспресс № 159 (6810) от 23 июля 2015 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

23 июля 2015

23 июля 2015 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2018. 25 июля. ЖЕРЕБЬЕВКА ОТБОРОЧНОГО ТУРНИРА

Жеребьевка отборочного турнира ЧМ-2018 состоится в Санкт-Петербурге в субботу. Однако подготовительные мероприятия уже идут полным ходом. Корреспонденты “СЭ” передают с места событий.

ЖЕРЕБЬЕВКА ПО-РУССКИ: ПРОСТО И С ДУШОЙ

Церемония задумана как грандиозное шоу, которое покажет Первый канал. Его подробностями поделился главный режиссер-постановщик Феликс МИХАЙЛОВ.

Татьяна КОПЫЛОВА, Сергей ЦИММЕРМАН

из Санкт-Петербурга

- Главное, на чем будет сделан акцент: показать богатство русского искусства - оперы, балета, джаза, фольклора, - сказал Михайлов. - Мы задействуем на сцене 350 человек. Основной мотив - знакомство с атмосферой, в которую хотим погрузить гостей и участников чемпионата мира. Звездными гостями будут дирижер Мариинского театра Валерий Гергиев и Полина Гагарина, которые представят совместный номер. Василий Герелло и Хибла Герзмава исполнят песню “Подмосковные вечера” в оперной версии. Выступят Игорь Бутман, солисты театра Бориса Эйфмана Сергей Волобуев и Нина Змиевец. Джазмены Америки, Бразилии и Англии представят совместное шоу - это будет сюрприз от Бутмана. Имена участников номера пока хранятся в тайне. Начнется церемония фольклорным номером - выступлением “Терем-Квартета” совместно с театром “Ленинград Центр”.

- Когда мы оказались в зале, где пройдет жеребьевка, на сцене были акробатическая группа и ребята, ловко управляющиеся с мячами. Они и начнут шоу?

- Это будет так называемый “замес”. Примерно так вечеринку и начнем - с исполнения на необычный манер русской песни “Валенки”. По ходу песни будет живой бит-бокс, который сделает один из артистов. И на сцене - труппа “Ленинград Центра”, которая специализируется на необычных жанровых миксах.

- А мячи, с которыми работают артисты на сцене, настоящие?

- Это классические футбольные мячи. Причем ребята, которые с ними работают, - чемпионы России по фристайлу.

- Сколько времени ушло на подготовку?

- Четыре-пять месяцев. Костюмы для номера, который вы видели, сделаны Аленой Ахмадулиной. Ведущую вечера Наталью Водянову специально готовит Ульяна Сергиенко. Это долгая работа. Но вы учтите - ничего сверхъестественного в субботу не будет. Супертехнологии мы приберегли для следующих этапов. Например, для самой церемонии открытия чемпионата. А здесь будет душевно, по-человечески. С русской душой и нашими качественными исполнителями. В том числе оперы и балета.

- Почему в качестве ведущих церемонии выбраны именно Водянова и Дмитрий Шепелев?

- Дмитрий - представитель Первого канала, который является официальным вещателем церемонии. У него есть опыт работы на иновещание плюс свободное владение английским. А Наталья - это наше лицо во всем мире. Она русская не только по национальности, но и по духу. Она - красива!

- Мероприятия ФИФА обычно строго регламентированы. Вам не урезали время, отведенное под шоу?

- Нет. Нам удалось найти консенсус. Более того, к нам прислушиваются. Видимо, дал о себе знать опыт предыдущих жеребьевок, в которых было много элементов шоу. Все-таки мы живем в эпоху, когда люди хотят получать не только информацию, но и эмоциональный заряд. Чтобы протокольное мероприятие тоже вызывало чувства. Поэтому мы хотим пронизать эмоциями всю церемонию.

- Вы сами на футболе часто бываете?

- В основном смотрю международные соревнования по телевизору.