Газета Спорт-Экспресс № 157 (6808) от 21 июля 2015 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

21 июля 2015

21 июля 2015 | Регби

РЕГБИ

Вчера завершился полуфинал Кубка России по классическому регби, третий раз в истории за титул поборется “Слава-ЦСП”.

ШАНС НА ТРОФЕЙ ДЛЯ “СЛАВЫ”

18 июля в Монине состоялся первый полуфинальный матч Кубка России по классическому регби. На газоне сошлись соседи и принципиальные соперники.

Подмосковные “летчики” без 11 игроков основного состава, вызванных в сборные, не выстояли под напором “славян”. Игра прошла на встречных курсах. В первом тайме зрители увидели всего две попытки - 7:7. После перерыва команды оживились, снова произошел обмен заносами с реализациями, но “Слава” добавила еще три очка дроп-голом (14:17).

Шаткое преимущество подопечные Андрея Черевичного сумели не только сохранить, но и приумножить. Пшеничный перехватил мяч и выдал спринт от “зачетки” до “зачетки”. Реализация по центру Кокорину далась без проблем, и все это за минуту до финального свистка. “Эскадрилья” успела организовать визит в “город” гостей силами Лаврентьева, но было уже поздно - 19:24. “Слава-ЦСП” второй год кряду выбила “ВВА-Подмосковье” из борьбы за Кубок России и вышла в финал турнира.

Основное внимание регбийной России было приковано к колыбели отечественного “овального мяча” - Красноярску. Вчера во втором полуфинале действующий обладатель трофея “Енисей-СТМ” сошелся со своим “непримиримым другом” “Красным Яром”.

Обе команды также недосчитались многих основных исполнителей. Рулевой “тяжелой машины” Вакиль Валеев из-за вызовов в сборные России по регби-7 и регби-юнион потерял 13 человек. Его визави Игорь Николайчук по той же причине лишился восьмерых. Но в строю “бело-зеленых” остались тонганские легионеры и капитан Василий Артемьев, которые и сделали результат.

В ходе первого круга чемпионата России “яровцы” уступили “Сибтяжмашу” в родных стенах со счетом 10:19. Мотивированные и настроенные на реванш номинальные хозяева за стартовые 5 минут встречи отправили оппонента в нокдаун. Первая же атака в матче завершилась перехватом и заносом по флангу экс-игрока сборной Тонга Фангатапу Апикотоа. “Красный Яр” не дал гостям очнуться и тут же организовал еще один штурм “зачетки” гостей. В этот раз на острие оказался Виктор Архип. Несколько минут спустя Апикотоа забил штрафной и довел разницу в счете до 13 баллов. Только к середине тайма “Енисей-СТМ” нащупал игру и провел несколько опасных атак, но из-за собственных ошибок наработал лишь на два “пенальти”, первый из которых забил Никита Ильенко - 13:3.

Одна из главных тенденций встречи - доминирование “Красного Яра” в схватке - продолжилась и во второй половине встречи. А ведь преимущество в “стационарах” - минимум половина успеха. Кроме того, Артемьев в очередной раз подтвердил репутацию одного из лучших регбистов страны. Его попытка после скоростного забега по правому флангу с подыгрышем мяча себе на ход ногой, по сути, предопределила исход борьбы.

“Енисей” быстро ответил заносом Серкова после розыгрыша аута, но “Яр” опять увеличил отрыв точным ударом со штрафного. Больше соперники счет изменить не смогли, и прошлогодний чемпион сложил свои полномочия в полуфинале.

Таким образом, в золотом матче Кубка России “Красный Яр” 17 августа примет “Славу-ЦСП”. Перед этим 4 августа “яровцев”, семь раз завоевывавших трофей, ждет очередная проверка в поединке с “Енисеем” - теперь в рамках чемпионата страны. Для москвичей это второй финал подряд, однако на их счету пока нет ни одного титула.

Юрий ПЛАТИКА

Кубок России. Полуфинал

ВВА-Подмосковье - Слава-ЦСП - 19:24 (7:7). Попытки: Каширский (40), Зорин (61), Лаврентьев (80) - Ямщиков (13, 49), Пшеничных (79); Реализации: Демушкин (40+1, 62) - Кокорин (14, 50, 79); Дроп-голы: Нет - Кокорин (64); Желтые карточки: Нет - Попов (30), Бережнов (40). Красный Яр - Енисей-СТМ - 23:8 (13:3). Попытки: Серков (57) - Апикотоа (1), Архип (5), Артемьев (53); Реализации: Нет - Апикотоа (54); Штрафные: Апикотоа (13, 65) - Ильенко (18).