Газета Спорт-Экспресс № 157 (6808) от 21 июля 2015 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

21 июля 2015

21 июля 2015 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

ПЕРВЕНСТВО РОССИИ. ФНЛ. 3-й тур

В понедельник в Ярославль впервые за два года заглянули фанаты красно-белых: “Спартак-2” встречался с “Шинником”. А для главного тренера москвичей Евгения Бушманова этот выезд стал ностальгическим.

ПОЛИЦИЯ УВАЖИЛА КРАСНО-БЕЛЫХ ФАНАТОВ

ШИННИК - СПАРТАК-2 - 1:1 (1:0)

Голы: Войдель, 42 (1:0). Кротов, 62 (1:1).

“Шинник” (Ярославль): Яшин, Ятченко, Ламанж, Беляев, Щадин, Султонов (Митасов, 65), Войдель, Плэтикэ (Маляров, 79), Малоян (Булия, 84), Сиротов, Мязин (Павленко, 61).

“Спартак-2” (Москва): Песьяков, Кутин, Кутепов, Пуцко, Ходырев (Фадеев, 71), Савичев (Каюмов, 87), Леонтьев (Тимофеев, 81), Брызгалов, Давыдов, Яковлев, Кротов (Козлов, 76).

Наказания: Леонтьев, 48. Ятченко, 58. Ходырев, 68. Войдель, 75 (предупреждения).

Трилучшихигрока: Войдель (Ш), Кротов (С), Малоян (Ш).

Судья: Чистяков (Азов).

20 июля. Ярославль. Стадион “Шинник”. 5600 зрителей.

Олег ПИРОЖКОВ

из Ярославля

КРИМИНАЛЬНЫЙ ХИТ

- Утренним экспрессом полсотни человек приехало, не больше. Сейчас ждем другую электричку: коллеги из Александрова сообщили, что в ней еще четыре десятка болельщиков, - офицер ярославского ОМОНа прищурился на июльском солнце. - У нас все по плану и пока без происшествий…

В октябре 2013 года неприятностей у ярославских правоохранителей было выше крыши: кубковый матч между “Шинником” и “Спартаком” стал хитом криминальных хроник. Агрессивное файер-шоу и грандиозное побоище красно-белых фанатов с полицией, обильный креслопад и нацистский баннер на трибуне… Футбол стремительно отошел на второй план: вскоре после перерыва главный судья Сергей Костевич вынужден был прервать игру минут на двадцать. Когда она возобновилась, защитник гостей Дмитрий Комбаров с пенальти забил единственный и победный мяч.

СПАРТАКОВЦЫ ЗАКРЫЛИСЬ

Неудивительно, что нынче спартачей в Ярославле поджидали с опаской. Двоечка напротив названия легендарного клуба не слишком успокаивала: болельщики-то те же самые. Вопрос в их количестве. С утра ГИБДД перекрыла автомобильное движение по всем прилегающим к стадиону улицам.

- Боятся их, фанатов этих… Но они крутые да смелые, только когда их толпа, - ворчал, застряв в пробке, таксист - крепкий мужчина лет пятидесяти. - А вот если один на один…

- Вы бы точно не испугались?

- На ринге всяких повидал. Я кандидат в мастера по боксу…

Еще за неделю до матча местные газеты принялись нагнетать страсти, сообщив со ссылкой на одного из лидеров ярославского фан-движения о якобы готовящемся семитысячном нашествии поклонников “Спартака”. В канун встречи пресс-служба “Шинника” поспешила успокоить горожан: никакой официальной заявки от московского клуба не поступало вообще, а, по информации правоохранителей, фанатов из столицы прибудет не более тысячи.

При этом “Шинник” выполнил рекомендацию РФС и отказался от продажи билетов в день игры. Поэтому в выходные у касс было оживленно.

А факс из офиса “Спартака” все-таки пришел, но речь в нем шла вовсе не о болельщицкой квоте. Руководство красно-белых решило спрятать от посторонних глаз воскресную тренировку. В “Шиннике” немало удивились: в ФНЛ нравы традиционно попроще, а порядки - демократичнее. Но просьбу гостей, разумеется, удовлетворили.

“ЖЕНЯ НАМ СРАЗУ ПРИГЛЯНУЛСЯ”

Вечерним занятием москвичей руководил главный тренер Евгений Бушманов. Для него визит в Ярославль - возвращение домой. В далеком 1988-м 16-летний Бушманов дебютировал в составе “Шинника” в первой лиге СССР, став самым юным футболистом в истории клуба, удостоенным такой чести.

- По заслугам! - убежденно кивает руководитель программы развития молодежного футбола “Шинника” Борис Гаврилов. И, улыбаясь, добавляет: - Нам, тогдашним ветеранам команды, Женя сразу приглянулся. Техничный, целеустремленный парнишка. Немногословный, но голова светлая… Ему доверили - и он заиграл. А ведь конкуренция была серьезной.

Гаврилов знает, о чем говорит. Он - легенда не только своего клуба, но и всей первой союзной лиги: 575 матчей - больше, чем этот ярославский полузащитник, в истории турнира не наиграл никто. Когда талантливый юниор Бушманов делал первые шаги во взрослом футболе, Гаврилову стукнуло 36. На новичка он смотрел с любопытством.

- Женя был универсал. Мог сыграть и центрального защитника, и опорника. А в некоторых матчах тренеры вообще выдвигали его ближе к атаке - у Бушманова и там недурно получалось. Даже гол забил! В неполные семнадцать, - Борис Анатольевич многозначительно поднимает указательный палец.

- В команде не огорчились, когда полтора года спустя, в 1989-м, Олег Романцев забрал Бушманова в “Спартак”?

- Мы были рады за Женю и желали ему удачи. Видели, как старательно он тренируется, как играет. Знали, что его держат на карандаше тренеры юношеской сборной СССР. Говорили между собой: этот парень многого добьется. И понимали: чтобы расти, ему нужно переходить на новый уровень. “Спартак” не отобрал у нас Бушманова - он дал ему шанс. Мне очень приятно, что Евгений этим шансом воспользовался.

“СЧИТАЕМ БУШМАНОВА СВОИМ”

Тренерская карьера Бушманова тоже начиналась в Ярославле. В 2004-м он возглавил дублирующий состав “Шинника”. Дело спорилось: ярославская молодежь показала зубы в Кубке Интертото, выбив из розыгрыша основу чешского “Теплице”.

- Тогда мы пригласили Евгения с далеко идущими планами: рассчитывали, что со временем он дорастет до главного тренера основной команды “Шинника”, - поясняет генеральный директор ярославского клуба Валерий Фролов. - Быстро убедились, что сделали правильный выбор: в Бушманове подкупало добросовестное отношение к делу и стремление учиться, узнавать все новое и полезное в профессии. А еще он интеллигентный и воспитанный человек с хорошими манерами. Там, где иной тренер без раздумий взялся бы за кнут, Евгений предпочитал убедить и растолковать, не повышая голоса. Молодые ребята к таким наставникам тянутся и готовы за них рвать жилы на поле.

- Сейчас поддерживаете с ним контакты?

- Да. Вот как раз недавно пересекались на сборах в Турции. Хорошо пообщались. Было интересно, какие методики и наработки использует Бушманов. У него здорово получается в “Спартаке-2”. Евгению 43 года, как тренер он молод, и у него вся карьера впереди. Надеюсь, когда-нибудь он поработает в премьер-лиге.

- С “Шинником”?

- А почему нет? Сейчас наш тренерский штаб целиком состоит из ярославцев. Мы этим гордимся и довольны их работой. А Евгения тоже считаем своим. Кто знает, как распорядится судьба…

ВОДОМЕТЫ ЗАПРАВИЛИ КРАСКОЙ

Ярославским правоохранителям, как выяснилось, не чуждо чувство юмора. Полицейские водометы, расположенные в ядре стадиона, оказались заправлены не водой, как это бывало прежде, а краской - ярко-красной. Своеобразный “подарок” приезжим фанатам.

- Это ведь спартаковские болельщики? Ну вот отсюда и цвет, - улыбаясь, сказал один из полицейских офицеров среднего звена, не пожелавший представиться.

…Двоечка в названии имеет-таки значение. К началу матча в гостевом секторе Северной трибуны расположилось не более трехсот человек в фамильном красно-белом убранстве. Не всем из добравшихся до Ярославля суждено было насладиться футболом: тех, у кого не оказалось билета, а также павших в битве с “зеленым змием”, полиция тщательно отфильтровывала, начиная с вокзала.

Впервые в истории соотношение сил ярославских и спартаковских фанатов сравнялось - пусть лишь на время отдельно взятого матча. 90 минут два живых островка увлеченно соревновались в нехитром перформансе. И если по уровню шума наблюдалась ничья, то визуально москвичи все же были предпочтительнее - за счет четырех огромных стягов, гордо реявших над их головами, и полутора десятков аккуратно развешанных баннеров. Но так продолжалось лишь до перерыва - едва начался второй тайм, как местные извлекли из закромов аналогичную атрибутику и установили паритет.

Равным оказался в итоге и счет на табло: пропущенный от капитана хозяев Войделя мяч гости компенсировали голом Кротова.

А красочный “подарок” от ярославской полиции так и остался неврученным, чему были рады и хозяева, и гости.

Евгений БУШМАНОВ, главный тренер “Спартака-2”:

- Я очень рад приехать в город, где вырос и сформировался как игрок. “Шинник” - мой родной клуб, многим ему обязан и от души благодарен за все. Поэтому и эмоции здесь особые - разумеется, самые позитивные. Сегодня мне было очень приятно вновь оказаться в Ярославле - пусть и в роли соперника - на том стадионе, где я делал первые шаги как профессиональный футболист.

Мы хорошо начали матч. Играли плотно, активно. Не давали сопернику разгонять атаки и сами удачно комбинировали. Давыдов мог забить быстрый гол. А дальше “Шинник” перехватил инициативу, и в перерыве нам пришлось вносить коррективы в игру. У нас стал лучше держаться мяч, мы организовали хорошую голевую атаку.

Александр ПОБЕГАЛОВ, главный тренер “Шинника”:

- Мне понравился футбол в исполнении обеих команд. Это была игра весьма высокого качества. Надеюсь, она понравилась болельщикам. Первый тайм остался за нами. А после перерыва мы допустили несколько ляпов в обороне, одним из которых воспользовался соперник. Мы наконец-то получили возможность усиливать игру с помощью замен: помогли дозаявки.

Я только что посмотрел видеоповтор момента в штрафной площади “Спартака-2”, который случился в концовке матча: на мой взгляд, там нужно было назначать пенальти - но арбитр не решился.