Газета Спорт-Экспресс № 157 (6808) от 21 июля 2015 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 5

21 июля 2015

21 июля 2015 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 1-й тур

Продолжает развиваться скандал вокруг удаления полузащитника “Уфы” Эммануэла Фримпонга за оскорбительный жест в адрес болельщиков “Спартака”. Клуб из Башкирии не намерен предоставлять КДК РФС каких-либо письменных заявлений о том, что игрока спровоцировали. Так что, скорее всего, побудительные мотивы ганца не станут предметом разбирательства и проявление расизма останется незамеченным.

О ПРОВОКАЦИЯХ В РАПОРТЕ НЕ УПОМИНАЕТСЯ

Глава КДК РФС Артур Григорьянц рассказал “СЭ”, в каком ключе эпизод с удалением будет рассмотрен на завтрашнем заседании комитета.

- Что написано в официальных документах матча по поводу удаления Фримпонга?

- В протоколе матча имеется запись: футболист удален за оскорбительный жест в адрес болельщиков.

- То есть про поведение фанатов “Спартака”, которые, возможно, провоцировали футболиста, ничего не сказано?

- Нет. Но мы будем рассматривать все аспекты данного инцидента. На заседание приглашены Фримпонг, представители “Уфы” и “Спартака”.

- Будете ли учитывать письмо ФИФА и заявление Федерации футбола Ганы, которые требуют разобраться в ситуации и намекают на очередное проявление расизма в России?

- Дело в том, что должны быть доказательства проявления расизма. У КДК должны быть основания для рассмотрения этого вопроса. Повторюсь, мы намерены изучить инцидент со всех сторон.

- Заявление Фримпонга после матча о том, что один из болельщиков спровоцировал его, изображая обезьяну, - основание для рассмотрения дела?

- Поясню. Основанием является письменное заявление игрока или клуба либо материалы СМИ, по которым КДК самостоятельно начинает делопроизводство. Надо дождаться, поступят ли нам письменные заявление, и необходимо изучить материалы средств массовой информации по этой игре.

- Директор по безопасности РФПЛ Александр Мейтин сказал, что по видеозаписи невозможно определить фаната, который мог провоцировать Фримпонга.

- Видеозапись основного вещателя не дает полной картины произошедшего. Поэтому мы запросили у “Спартака” запись с камеры видеонаблюдения.

“УФА” НЕ БУДЕТ НИЧЕГО ПРЕДПРИНИМАТЬ

Генеральный директор “Уфы” Шамиль Газизов сообщил, что полузащитник Эммануэл Фримпонг и клуб не будут делать никаких письменных заявлений для заседания КДК РФС.

- Мы больше ничего делать не будем, - сказал Газизов. - Теперь мяч на половине поля “Спартака”. Пусть они этим занимаются. Мы со своей стороны принесли извинения. Почему-то многие говорят о поступке Фримпонга, а о его причинах умалчивают. В любом случае, если “Спартак” считает, что нужно наказать кого-то из болельщиков, пусть разбирается. Это их внутренний вопрос.

- Фримпонг посетит заседание КДК?

- Посмотрим. Пока не знаю. Будем решать. Но какой смысл? В очередной раз сказать, что он не прав? Глава КДК присутствовал на матче, все прекрасно видел.

- Просто КДК может открыть дело по поводу возможной провокации болельщиков в адрес Фримпонга только после письменного заявления футболиста или клуба, а также на основании материалов СМИ.

- Мы больше ничего делать не будем! Никакие бумаги писать не намерены. Мы свое дело сделали. Теперь “Спартак” может выявить конкретного человека. Все эти бумажки - это больше этические нормы. Григорьянц - серьезный человек, все прекрасно понимает. Почему только мы должны что-то делать в этой ситуации? “Уфа” обозначила свою позицию сразу после игры. Честно говоря, благодарен Фримпонгу за то, что он не стал раздувать всю эту историю. Он же сказал, что был не прав, извинился и пообещал больше так не делать.

ЗА ФРИМПОНГА ВСТУПИЛСЯ ХАЛК…

Нападающий “Зенита” Халк удивлен реакцией руководства “Уфы”.

“Я был удивлен, что “Уфа” ничего по этому поводу не предприняла и не озвучила позицию, - приводит “Р-Спорт” слова Халка. - Видимо, они в хороших отношениях со “Спартаком”. Раньше я много обижался и злился по поводу инцидентов, связанных с расизмом, а сейчас вижу, что судьи и официальные лица не обращают должного внимания на эту проблему, поэтому теперь постараюсь успокоиться и буду посылать воздушные поцелуи трибунам. Если случаи расизма произойдут во время чемпионата мира, это станет большой проблемой, потому что это увидит весь мир. Сейчас же это носит локальный характер”.

…НО КОЛОСКОВ ЕГО ОСАДИЛ

Почетный президент РФС Вячеслав Колосков считает, что нападающему “Зенита” не следовало высказываться по поводу Фримпонга.

- Халк однозначно лезет не в свое дело, - сказал Колосков. - Его задача - выходить на поле и забивать голы. Его однажды вроде что-то подобное коснулось. Имею в виду инцидент с арбитром (Алексеем Матюниным. - Прим. “СЭ”). Каждый тогда разговаривал на своем языке - один на португальском, другой на ломаном английском… В результате ничем их спор не закончился.

Думаю, руководители клуба должны подсказать футболисту, чтобы он занимался своими прямыми обязанностями, а не фантазировал или нагнетал ситуацию по поводу тех эпизодов, свидетелем которых он не являлся.

Виталий АЙРАПЕТОВ

В ГАНЕ ОСУДИЛИ “МЕРЗКИЕ ОСКОРБЛЕНИЯ”

Футбольная ассоциация Ганы выступила с официальным заявлением по инциденту:

“Футбольная ассоциация Ганы всецело осуждает мерзкие расистские оскорбления, которым подвергся игрок национальной сборной Ганы Эммануэль Фримпонг в недавнем матче чемпионата России. Мы не оправдываем реакцию Фримпонга на оскорбления, но мы поражены тем, что “Уфа” подвергла критике футболиста, не осудив “Спартак” и его болельщиков, спровоцировавших Фримпонга и оскорбивших его на расовой почве. Так как инцидент произошел в России, он находится в юрисдикции РФС, УЕФА и ФИФА. Все футбольные органы, озабоченные процветанием расизма, должны провести тщательное расследование и восстановить правду как можно скорее”.