Газета Спорт-Экспресс № 151 (6802) от 14 июля 2015 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

15 июля 2015

15 июля 2015 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

ГРАН-ПРИ. Женщины

Одна из лучших волейболисток страны не знает, когда сможет восстановиться после травмы и сыграть за сборную.

Татьяна КОШЕЛЕВА: “ДЛЯ НАЧАЛА НАМ НУЖНО СТАТЬ КОМАНДОЙ”

Женская сборная России завершила выступление на домашнем этапе “Гран-при” в Калининграде, победив принципиального соперника - команду Турции - со счетом 3:1 (26:24, 17:25, 25:23, 25:21). Теперь россиянкам для того, чтобы решить задачу выхода в финальный раунд, в конце нынешней недели в итальянской Катанье нужно выиграть один из трех матчей. В пятницу наших девушек ждет волейбольная классика - поединок со сборной Бразилии.

Увы, в нем россиянкам навряд ли поможет MVP золотого для нашей страны ЧЕ-2013 Татьяна Кошелева. В Калининграде доигровщица краснодарского “Динамо” наблюдала за матчами в трибуны. Из-за бытовой травмы, полученной во время отпуска, 26-летняя волейболистка лишь недавно смогла приступить к тренировкам. Травма получилась досадной и неприятной. После возвращения из Таиланда, где Татьяна отдыхала, ей пришлось некоторое время провести в больнице, а затем по настоянию врачей продлить свои каникулы. Сейчас Кошелева тренируется вместе со сборной, но по своему плану.

- Нет смысла выходить на площадку только ради того, чтобы провести несколько розыгрышей или партию. Это неправильно - играть, чтобы сыграть. Можно ведь так выйти, что команда с тобой “утонет”. Пока я не готова помогать сборной делами.

- Есть третий этап в итальянском Кальяри. Есть “Финал шести” в американской Омахе, куда сборная России попадет при условии побед в пяти-шести матчах отборочного раунда.

- Я не назову вам сегодня дату, когда смогу по-настоящему быть полезной команде. Надеюсь, что сумею быстро набрать кондиции, которые можно считать приемлемыми.

- Тренерский штаб надеется, что вы сыграете в США. Если, конечно, мы туда попадем.

- Думаю, что в Америку, на финальный раунд, сборная в итоге поедет.

- Нужна ли сборной России эта поездка?

- Почему мы не должны играть там, где соберутся лучшие женские сборные мира?

- Турнир в Омахе завершится вечером 26 июля по американскому времени. В Москву сборная России сможет вернуться только 28 июля по российскому времени, а 22 августа в Токио в 9.30 по Москве для нас начнется первый матч Кубка мира.

- Я не вижу тут серьезной проблемы. Три недели - достаточный срок, чтобы пройти любую акклиматизацию. Мне кажется, что нам нужны пять игр в финальном раунде, где наверняка сыграют команды США, Бразилии, Китая, Японии. “Гран-при” - хороший турнир, чтобы получить необходимый опыт и сыграться.

- В прошлом году сборная летала в Японию, где прошел финальный раунд “Гран-при”, и вернулась домой с бронзой. Однако затем команда неудачно выступила на чемпионате мира.

- Не думаю, что причину нашего неудачного выступления в Италии нужно искать в том, что команда летала в Японию на “Финал шести”. Да, это тяжелый турнир. Там вообще нет выходных, но через это идет становление настоящей команды. Нам сегодня очень важно именно это - стать командой. В составе много молодых игроков, которым нужно пройти через подобные старты.

- Вы помните свой первый “Гран-при”?

- Да. Это было в 2007-м, при Джованни Капраре. Он давал мне играть, позволяя получить тот самый опыт, хотя в сборной тогда были такие выдающиеся нападающие, как Гамова, Година, Соколова.

- В 2009-м вас назвали лучшей нападающей “Гран-при”. В прошлом году вы блистали в Токио, многое сделав для того, чтобы сборная России стала призером турнира мирового уровня. Какой из сыгранных за карьеру “Финалов шести” “Гран-при” вам наиболее памятен?

- Не буду выделять какой-то один турнир. В 2009-м мне помог работавший с национальной командой Владимир Кузюткин. Я ему за это очень признательна. Порой он был очень жестким, но сумел по ходу “Гран-при” раскрыть те сильные качества, которые у меня были, помог поверить в себя.

- В сборной вы начинаете свой девятый сезон. В нынешнем составе национальной команды нет игроков, имеющих больший стаж выступлений за страну. Ветераном себя ощущаете?

- Кем?!

- Главным старожилом коллектива.

- Нет.

- Но за результат спросят вас, Наталию Обмочаеву, Екатерину Косьяненко. Именно вы, трое самых опытных в нынешнем составе игроков, ее лидеры.

- Это верно, но еще есть главный тренер. Он первый, кому достается критика. Надеюсь, в этом году ее будет немного.

- Этот “Гран-при” сборная начала с семью дебютантками в заявке. Три выходят в стартовом составе - Екатерина Орлова, Ксения Ильченко, Екатерина Любушкина. Остальные - Ксения Кравченко, Екатерина и Ольга Ефимовы, Ольга Бирюкова - успели сыграть в турнире, выходя на замену. Кого из новичков выделите?

- Данные, чтобы играть на хорошем уровне, есть у всех. Девушки с характером - это про Любушкину и Орлову. На клубном уровне обе Кати играли в Лиге чемпионов, причем на очень серьезном уровне. Любушкина со своим итальянским клубом весной дошла до финала главного еврокубка. Это здорово. Сейчас нашей команде очень важен опыт и вера в себя. Повторюсь, нам очень важно стать командой. В этом смысле помогают несколько тяжелых игр с лучшими сборными мира. Два года назад дебютанток в составе было много, и как команда мы состоялись именно в “Гран-при”. В финальный раунд тогда не попали, хотя выиграли семь матчей из девяти. Зато потом взяли золото на чемпионате Европы.

- На Кубке мира и “Финале шести” “Гран-при” участники играют между собой по круговой системе. На чемпионатах мира и Европы титул разыгрывают в плей-офф. Какая система кажется вам более справедливой?

- Круговая. Все проведут равное количество игр с одними и теми же соперниками. И не важно, какая у тебя группа, кто встретился в первом раунде плей-офф.

- Сборная США - чемпион мира. Бразильянки выиграли год назад “Гран-при”. Заметно прибавила команда Китая, игравшая в финале чемпионата мира. Есть ли в современном женском волейболе команда, которая доминирует, как это было в 90-х годах с Кубой или в мужском волейболе, когда сначала почти все турниры выигрывали итальянцы, потом бразильцы, а затем пришло время России?

- Думаю, что нам сегодня нужно думать о более приземленных вещах - своем приеме, блоке, подаче, атаке. Если во время “Гран-при” сможем найти волейбол, который будет приносить результат, можно рассуждать о силе и слабостях соперников. Побеждать теоретически можно всех, но говорить о чем-то всерьез сегодня рано. Сборная России в этом году провела слишком мало серьезных матчей, чтобы давать ей какие-то оценки.

- В мае истек ваш контракт в Краснодаре. Где вы продолжите свою клубную карьеру?

- В России. Подписываю новый договор с краснодарским “Динамо”. Агент привозил в Калининград бумаги на подпись, согласовав все условия с клубом.

- Правда ли, что у вас был вариант в Турции?

- Правда. Звали три турецких клуба. “Фенербахче” предлагал большой контракт, “Эдзаджибаши”, где работает Джованни Капрара, увлекал возможностью играть в сильнейшем на сегодняшний день женском клубе мира и общаться с тренером на русском языке.

- Турецкая лига сегодня объективно № 1 в мире женского волейбола. Почему не поехали за новым опытом?

- Потому, что дома - это дома. Если условия сопоставимы, любой игрок выберет привычную лигу и родную страну.

- Федерация в мае приняла решение об ограничении переходов для игроков российских сборных. В предолимпийский год не всякий волейболист из обоймы национальной команды сможет уехать за границу. Вас это коснулось?

- Никак. Если бы я по-настоящему захотела уехать, то уехала. Меня ведь приглашали в топовые клубы. “Эдзаджибаши” выиграл Лигу чемпионов и клубный чемпионат мира. “Фенербахче” - чемпион Турции. Интерес до последнего также проявлял “Вакифбанк”. Тоже большой клуб, в прошлом сезоне выиграл Суперкубок Турции, играл в “Финале четырех” Лиги чемпионов, где в полуфинале уступил “Эдзаджибаши”. Но я остаюсь в Краснодаре, где тоже есть сильная команда, которая способна на многое.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Калининград

Гран-при. Дивизион-1. Отборочный турнир. 2-й тур

РОССИЯ - ТУРЦИЯ - 3:1 (26:24, 17:25, 25:23, 25:21)

Р: Ильченко (5), Орлова (8), Обмочаева (28), Пасынкова (9), Любушкина (10), Косьяненко (2), Малова (л), Бирюкова (6), О.Ефимова (0), Малых (2), Щербань (0). Т: Гюльдениз (10), Кюбра (15), Полен (22), Эзги (9), Езге (6), Ниляй (5), Мерве (л), Сейма (0), Чагла (0), Йелиз (4), М.Боз (0). Время матча - 1:56 (28+28+33+27). Набранные очки - 93:93 (атака - 58:52, блок - 6:13, подача - 6:6, ошибки соперника - 23:22). 12 июля. Калининград. ДС “Янтарный”. 5230 зрителей.

Турнирная таблица

 

И

В (Т)

П (Т)

С/П

О

1. БРАЗИЛИЯ

6

6

0

18:2

18

1. КИТАЙ

6

6

0

18:3

18

3. США

6

6 (1)

0

18:5

17

4. Италия

6

4 (1)

2

14:8

11

5. Россия

6

4 (1)

2

13:10

11

6. Япония

6

3

3 (1)

13:10

10

7. Таиланд

6

3 (1)

3

10:12

8

8. Германия

6

2

4

7:13

6

9. Сербия

6

1

5 (3)

10:15

6

10. Бельгия

6

1

5

5:15

3

11. Турция

6

0

6

4:18

0

12. Доминикана

6

0

6

0:18

0

Третий тур. 16 - 18 июля. Катанья (Италия). Италия, РОССИЯ, Бразилия, Бельгия. Гонконг (Китай). Китай, Таиланд, США, Япония. Штутгарт (Германия). Германия, Турция, Сербия, Доминикана.