Газета Спорт-Экспресс № 151 (6802) от 14 июля 2015 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

14 июля 2015

14 июля 2015 | Футбол

ФУТБОЛ

Вчера руководство “Динамо” уволило главного тренера Станислава Черчесова и назначило на его место Андрея Кобелева. Вечером уже экс-рулевой бело-голубых дал интервью обозревателю “СЭ”.

Станислав ЧЕРЧЕСОВ: “ЕСЛИ У СБОРНОЙ НЕ БУДЕТ ТРЕНЕРА - Я ОТКРЫТ ДЛЯ ПРЕДЛОЖЕНИЙ”

С СЫСОЕВЫМ И КОБЕЛЕВЫМ ПОЖАЛИ ДРУГ ДРУГУ РУКИ

- Новым главным тренером назначен Андрей Кобелев. Он пришел в клуб спортивным директором, еще при вас как главном тренере, и все всё понимали. То есть фактически - на живое место. Подадите ли вы ему руку? - начал я разговор с Черчесовым, взяв быка за рога.

- Подал, когда Кобелев пришел в команду - и сегодня, прощаясь, тоже. И совершенно искренне пожелал удачи. Телефон он мой знает, и, если позвонит, трубку сниму.

Смотрю на эти вещи совершенно иначе, чем вы представили в своем материале. Какая мне разница, пришел Кобелев на должность главного тренера с поста спортивного директора или с кухни собственного дома? Не он же сам себя назначал.

- Но непонятно, зачем клубу было делать эту нелепую и очевидную всем комбинацию со спортивным директорством, если можно было совершить все прямо: расстаться с одним тренером, назначить другого.

- Не готов ответить на этот вопрос. Потому что отвечать могу только за себя и за свои поступки. И за готовность вверенной мне команды. После матча с “Монако” могу с уверенностью сказать, что эта готовность есть, и на работу “Динамо” в межсезонье, невзирая на все привходящие обстоятельства вроде исключения из еврокубков, жаловаться не приходится.

- Кто и когда сообщил вам об отставке?

- Давайте для начала уточним формулировки. Никакой отставки нет. А есть диалог, результатом которого стало обоюдное решение разойтись. Сегодня я был в клубе, переговорил с новым исполнительным директором Сергеем Сысоевым. Еще после совета директоров, когда улетал на субботний контрольный матч с “Монако”, договорились, что пообщаемся после прилета. Другое дело, что тему я тогда не знал.

Разговор был о том, каким новые руководители “Динамо” видят клуб в создавшейся ситуации (в том числе с финансовым fairplay), c какими идеями пришел я - и как эти взгляды стыкуются. Новое руководство сообщило, что у “Динамо” будет новый вектор развития, и к этому надо относиться с пониманием. В то же время не стану скрывать: случившееся меня злит. Мы с игроками почувствовали вкус больших побед в Лиге Европы, и делать шаг назад противоречит моей натуре.

В то же время упираться, вставать в позу, устраивать лишний шум - это не принесло бы плюсов ни клубу, ни мне, ни, главное, делу. В итоге мы пожали друг другу руки и разошлись. Друзьями.

Игорь РАБИНЕР

Окончание и другие материалы - стр. 3