Газета Спорт-Экспресс № 149 (6800) от 11 июля 2015 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

11 июля 2015

11 июля 2015 | Футбол

EURO-2015. Юношеские сборные (U-19). 2-й тур

Сборная России одержала волевую победу над одним из фаворитов Euro-2015 и имеет неплохие шансы выйти в плей-офф.

ЗАВИДУЙ, ИСПАНИЯ!

Группа B

ИСПАНИЯ - РОССИЯ - 1:3 (1:1)

Голы: Майораль, 13 (1:0). Баринов, 37 (1:1). Гасилин, 49 (1:2). Шейдаев, 54 (1:3).

Испания: Сивера, Марин, Мере, Вальехо, Кариколь, Асенсио, Мерино (Науэль, 54), Эрнандес (Шейх, 87), Себальос, Конча (Фернандес, 75), Майораль.

Россия: Митрюшкин, Макаров, Чернов, Ходжаниязов, Якуба, Гулиев (Жемалетдинов, 90+1), Головин (Нурисов, 79), Баринов, Мелкадзе (Безденежных, 66), Гасилин, Шейдаев.

Наказания: Баринов, 25. Ходжаниязов, 51. Головин, 62. Марин, 64 (предупреждения). Ходжаниязов, 70 (удаление).

Судья: Кабаков (Болгария).

10 июля. Верия. Стадион “Верия”.

Егор ЧЕРНОВ

из Верии

В одном из предыдущих репортажей я рассказывал об индифферентном отношении Греции к футболу: сейчас страну больше волнует другой евро, отнюдь не юношеский. Однако о спорте номер один помнят - и кричат - стены стадионов, домов и железнодорожных станций, а также вагоны поездов. В каждом городе севера Греции все исчерчено названиями клубов. На одном из столбов платформы “Плати”, например, слово “Александрия” перечеркнуто красным, а рядом написано “Ларисса”. Оно, в свою очередь, замазано черными буквами “ПАОК”.

ПАОК здесь особенно любят. Имя гранда из Салоник можно встретить повсюду - даже в Верии, несмотря на собственный клуб в суперлиге. Население городка - около сорока тысяч, на узких улочках ни души, каждый третий магазин закрыт (очевидно, по финансовым причинам). Прямо у платформы - футбольное поле. Правда, полем назвать его сложно: ржавчина на воротах, трава по грудь, а в центральном круге гордо восседает пес. Неужели здесь будет играет сборная России?

К счастью, нет. Хотя местная старушка-арена (открыта аж в 1925-м) мало похожа на “Ноу Камп”: небольшая вместимость, в некоторых углах напрочь отсутствуют кресла, а пресс-центр деревянными стульями и партами больше напоминает класс. Но футболистам все равно, в каких декорациях выступать. Главное, чтобы газон был в порядке - его перед началом матча потоптал Дмитрий Хомуха и проверил, есть ли проплешины. Вроде бы нет.

Составом главный тренер удивил. На тренировках команда порой играла в пять защитников, но Хомуха решил не рисковать. Ходжаниязов вернулся после дисквалификации, а Зуева, слегка повредившего переднюю поверхность бедра, заменил Гасилин.

Крайний нападающий “Зенита” и создал первый момент у ворот соперника: одним финтом обманул всю испанскую защиту, сильно прострелил, но Сивера поймал мяч и не дал набегавшим Гулиеву и Шейдаеву ни шанса.

Но испанцы в первом тайме атаковали чаще. Поначалу - в основном левым флангом. Туда сместился даже правый форвард Марко Асенсио и нанес первый удар - в Митрюшкина. Правда, спустя пару минут испанцы все же забили: Асенсио уже на своем крыле раскачал Баринова с Якубой и вывел партнера по “Реалу” Майораля один на один. Удар в ближнюю “девятку” получился мощным.

Впадать в уныние наши и не думали. Пусть соперник впереди, пусть мяч все время у него, пусть на многих позициях исполнители сильнее. Но и против такого лома есть приемы: прессинг, нестандартная игра, быстрое принятие решений. К тому же сами испанцы были небезгрешны. Порой они действовали слишком вальяжно и даже самоуверенно. Случались и “обрезы”: одним из таких чуть не воспользовался Шейдаев - его удар был блокирован.

Но ошибались испанцы не так часто, как хотелось бы, поэтому нужно было придумывать оригинальные ходы самим. На 40-й минуте Макаров чуть ли не впервые за тайм вместо передачи на бровку Гулиеву сделал пас в центр на Баринова. Вице-капитан продвинулся чуть вперед и поразил верхний угол. При этом испанцы не оказали железнодорожнику почти никакого сопротивления - никто даже не подумал, что опорный хавбек может доставить неприятности.

Видимо, об опасности контратак соперник тоже не подозревал. В дебюте второго тайма сразу после углового наши вынесли мяч на чужую половину поля, и Головин вывел Гасилина на свидание с голкипером - 2:1. Вскоре зенитовец вновь оказался в центре внимания: подкараулил ошибку испанцев в центре поля, отдал мяч Мелкадзе, и тот после паузы запустил “парашют” над штрафной, Шейдаеву оставалось только подставить голову.

Испанцы ответили двумя выстрелами в небо - сначала промазал Асенсио со штрафного, а затем Майораль с линии площади ворот. Хомуха разменял созидателя Мелкадзе на уфимского опорника Безденежных, а спустя минуту дурацкое удаление схлопотал Ходжаниязов - попросил желтую карточку для соперника и получил ее сам. Второй матч подряд команде пришлось играть в меньшинстве.

Удивительно, но вдесятером команда стала играть чуть ли не лучше. Хладнокровнее начала действовать оборона, в том числе опустившийся в центр защиты Баринов, лучше заработала подстраховка. Хотя, разумеется, к концу матча силы почти иссякли. Но россияне выстояли и одержали уверенную победу над самым титулованным европейским соперником в этом возрасте. В третьем туре команда Хомухи сойдется с немцами, которые уступили испанцам - 0:3.

3

13 июля. Россия - Германия, Испания - Голландия.

Группа А. Украина - Франция - 1:3 (Зубков, 55 - Гирасси, 31. Дембеле, 62. Лукьянчик, 90+2, в свои ворота). Греция - Австрия - 0:0.