Газета Спорт-Экспресс № 149 (6800) от 11 июля 2015 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

11 июля 2015

11 июля 2015 | Футбол

EURO-2015. Юношеские сборные (U-19). ИСПАНИЯ - РОССИЯ - 1:3

Вчера юношеская сборная России под руководством Дмитрия Хомухи одержала победу над Испанией - страной, которая в последние годы считалась законодателем футбольной моды во всех возрастах. Хочется верить, что у нас подрастает по-настоящему талантливое поколение. Возможно, благодаря ему когда-нибудь и за главную команду страны не будет стыдно.

У СБОРНОЙ РОССИИ ЕСТЬ БУДУЩЕЕ!

Игорь РАБИНЕР

Начиналось все, как обычно у нас в футболе 2010-х. Уступив, пусть и не по игре, голландцам в первом матче, наши юноши уже на 13-й минуте получили гол и от Испании.

Могли пропустить и до этого - спас Митрюшкин. Но глядя, как форвард “Реала” Майораль засаживает мяч в ближнюю “девятку”, видя уверенность, с которой начали и пиренейцы, признайтесь: вы не затосковали?

Вы, я, все остальные, кто сидел у телевизоров, - да. А они - нет. Они - это 18 - 19-летние российские мальчишки, о которых именно вчера мы многое узнали. И, может быть, они сами о себе - тоже. Ведь на этом уровне наша сборная не играла в финальных турнирах уже восемь лет. И даже обыграв в отборе Бельгию, многого о себе не понимала еще по дороге в Грецию.

А тут - группа смерти. Голландия, Испания, Германия. Страны, где детско-юношеский футбол поставлен лучше всех в Европе. Да что там говорить - два последних чемпиона мира среди взрослых и призер обоих этих первенств. Где они - и где мы? Даже если и выиграли с этой командой и этим тренером, Дмитрием Хомухой, чемпионат Европы U-17? Видели же мы, куда потом подевалась аналогичная команда-победительница Игоря Колыванова...

Но вот светловолосый центральный полузащитник Баринов из “Локомотива” получает пас от своего одноклубника Макарова. Что бы сделал игрок сборной Фабио Капелло? Отдал бы ближнему. Желательно назад или поперек.

А непуганый Баринов возьми да попри по прямой к чужим воротам. Ототри корпусом одного из двух испанских опорников. И, оказавшись в штрафной, засандаль с подъема в ближнюю “девятку” - не хуже хваленого Майораля. По уходящей от вратаря траектории - такое, как говорят футболисты, и экскаватором не достанешь.

А потом команды вышли на второй тайм. И дальше были десять минут форменной сказки.

Сначала они расчерчивали роскошную контратаку. Головин вырезал идеальный пас на Гасилина, тот щегольски убирал на замахе защитника и клал мяч в самый уголочек. Второй гол - второй шедевр!

Но и это было еще не все. Мелкадзе - вообще 97-го года рождения, в соответствии с корнем своей фамилии - с лицевой линии выкручивал удобнейший пас наподобие Аршавина на Торбинского с Голландией на Euro-2008, - а Шейдаев кивал в пустые. И на табло высвечивались 1:3. В матче Испания - Россия.