Газета Спорт-Экспресс № 147 (6798) от 9 июля 2015 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

9 июля 2015

9 июля 2015 | Футбол

ФУТБОЛ

Лионель Месси собирается взять паузу в выступлениях за сборную.

ОТДОХНИ, D10S!..

Аргентинцы после поражения в финале Кубка Америки от Чили поспешили одной из причин всех бед сделать Лионеля Месси, в одно мгновение превратив его из звезды и героя в изгоя и неудачника. Реакция футболиста не заставила себя ждать.

Сборная Аргентины без Месси - разве такое возможно?! Да. И, скорее всего, так и будет, во всяком случае в сентябре этого года. Футболист устал - нет, не физически, а морально. Неудача национальной команды в Чили, критика со стороны болельщиков и журналистов, неприятные минуты, пережитые его родственниками во время финального матча, - все это вкупе заставило Лео задуматься о паузе в выступлениях за первую команду страны.

Об этом первой заговорила Ole, до которой дошли какие-то сведения из Росарио, родного города Месси, где он проводит отпуск. Мол, Лионель уже попросил или вот-вот попросит Херардо Мартино пока обойтись без него. Под “пока” понимается как минимум один товарищеский матч с мексиканцами, запланированный на 8 сентября.

“К сожалению, многие в Аргентине только и думают о плохом да о неудачах, свои ошибки, причины своих несбывшихся надежд видят в других. Увы, мы живем в мире шоу и огульного критиканства. Это продается лучше, чем конструктивная критика”, - процитировала вчера испанская Sport Хорхе Месси, отца футболиста.

Очевидно, что одному из лучших, если не лучшему футболисту современности нужна передышка. Чтобы с новыми силами и новыми эмоциями повести за собой аргентинцев по дороге в Россию. И все невзгоды у десятого номера останутся позади. Ведь, как написал в твиттере Жерар Пике, “пусть сегодня и не выиграл, но не забывай, Лео, что ты - D10S”. Dios - по-испански “бог”. О божественном футбольном даре Месси и напомнил партнер по “Барселоне”.

Александр БОБРОВ