Газета Спорт-Экспресс № 147 (6798) от 9 июля 2015 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

9 июля 2015

9 июля 2015 | Футбол

ФУТБОЛ

EURO-2015. Юношеские сборные (U-19). 1-й тур

Во вторник наши юноши уступили Голландии (0:1) в своем первом матче на Euro-2015. Об этой игре, а также недавнем дебюте в национальной сборной в интервью “СЭ” рассказал один из лидеров команды Дмитрия Хомухи.

Никита ЧЕРНОВ: “ОВЧИННИКОВ УЛЫБНУЛСЯ И СПРОСИЛ: “Я ЧТО, НА КЛОУНА ПОХОЖ?”

Егор ЧЕРНОВ

из Паралии

РАНЬШЕ БЫЛ НАПАДАЮЩИМ И “ДЕСЯТКОЙ”

Наш разговор был разбит на две части: первый “тайм” состоялся до встречи с голландцами, второй - после нее.

- С чего начинался путь будущего защитника сборной России? 

- Я родился в городе Волжский. Отлично помню первую тренировку в местной “Энергии”, хотя мне было всего шесть. Меня в числе трех десятков других мальчиков запустили в зал и бросили мяч. Так мы и носились 15 на 15 всю тренировку - никаких упражнений. Тогда мне казалось, что мини-футбол - это что-то невероятное. Впоследствии мы, конечно, стали играть на газоне. Никого не отсеивали: хочешь - приходи, хочешь - нет. В основном все продолжили заниматься: все равно нам делать было нечего, нужно было занять чем-то свободное время.

- Из тех тридцати счастливчиков только вы стали профессиональным футболистом?

- Вроде бы. Хотя кто-то играет во вторых лигах, пытается пробиться.

- Защитником сразу стали?

- Сначала играл на позиции центрфорварда, иногда опускался глубже - был свободным художником, “десяткой”. У меня и номер в то время был десятый. Но однажды, когда мне было около 11 лет, “Энергия” приехала на турнир почти без защитников. Поставили меня, и я так там и остался.

- Вы ведь еще и плаванием параллельно занимались. Как все успевали?

- Не только плаванием. Еще и тхэквондо и теннисом... Времени хватало. Мои родители - в прошлом волейболисты. Папа играл за границей, мама привлекалась в сборную России... Они хотели, чтобы я занимался спортом.

- Почему не волейболом?

- Хватит волейболистов в нашей семье (улыбается). 

- Почему выбрали футбол?

- Плавание, тхэквондо, теннис - одиночные виды спорта. Мне же гораздо больше нравится играть в команде.

ПЕРВАЯ ТРЕНИРОВКА В ЦСКА - С ХОМУХОЙ

- В 13 лет вы оказались в ЦСКА. Помните, как поступило предложение?

- Мы с “Энергией” поехали на турнир для юношей не старше 14 лет. Но я, 13-летний, был в нашей команде капитаном - тренер доверял, потому что я с первого дня был в клубе. С мамой к тому времени уже связались из ЦСКА, но она не хотела говорить мне, потому что боялась, что какую-нибудь “звездочку” поймаю. После турнира уже мне позвонили и сказали, чтобы я приехал на просмотр.

- Мама, наверное, сильно переживала? Мальчик из провинции - и сразу в Москву.

- Конечно, опасения были. Новый город, новая обстановка. Но меня поселили в интернат, где все отнеслись по-доброму, я быстро нашел со всеми взаимопонимание, влился в коллектив.

- Сами за кого болели?

- Не скажу (смеется).

- Помните первую тренировку в ЦСКА?

- Это было занятие под руководством Дмитрия Ивановича Хомухи, он тогда тренировал сборную 1995 года. Но на первой тренировке моего, 1996 года все дурачились и не играли, поэтому меня как новичка решили отдать в команду к старшим. Я хорошо зарекомендовал себя у Хомухи, но потом вернулся в команду своего возраста.

- Около года назад вы стали привлекаться к матчам с первой командой ЦСКА. Вас не разыгрывали новые партнеры? Василий Березуцкий, например, известный шутник.

- У нас в команде все шутят по-доброму. Вася мне часто говорит перед началом двусторонки: “Я буду на месте стоять, а ты бегай за меня - я в свое время побегал!”

- Кумиры - Березуцкие и Игнашевич?

- Конечно, равняться нужно на них. Но я люблю игру Стивена Джеррарда. Поддерживаю его с 2005 года, когда “Ливерпуль” обыграл “Милан” в финале Лиги чемпионов. Помню тот вечер: даже засыпал иногда, но во втором тайме уже было не сомкнуть глаз. Сейчас Джеррард ушел, но я все равно буду следить за ним и в новом клубе.

“ШУТНИК” ОВЧИННИКОВ

- Месяц назад вы впервые сыграли за национальную сборную. Как узнали о вызове?

- Перед матчем последнего тура премьер-лиги мы с Саней Головиным сидели за столом, обедали. Подошел Сергей Иванович Овчинников и спросил: “Чира, ты в курсе, что тебя в сборную позвали?” Я ответил: “Шутите?” Он улыбнулся: “Я что, на клоуна похож?”

- А Головин?

- Изначально должен был ехать я один, но позже в аэропорту Сергей Иванович подошел к Саше и сказал: “Готовься”. 

- Как в сборной встретили?

- Хорошо. Там очень дружелюбная атмосфера, даже опытные футболисты относятся к молодым по-приятельски - всегда помогут, подскажут. Такое чувство, что играешь в сборной своего возраста, будто не первый год их знаешь.

- День матча с Австрией помните по минутам?

- За сутки до игры у меня спросили в интервью, готов ли заменить Васю Березуцкого. Кивнул, но даже не предполагал, что все так сложится. Во время матча сидел спокойно. Смотрю: Вася долго не встает с газона. Я чуть-чуть приподнялся с места, в этот момент ко мне повернулся Паулино Гранеро (тренер по физподготовке. - Прим. “СЭ”) и показал - мол, иди разминайся. Побежал, пару рывков сделал, надел майку, выслушал установку Фабио, вышел. Если честно, до последнего думал, что Вася встанет и продолжит игру.

- Когда получили рассечение, вся страна ахнула. О чем сами думали в тот момент?

- Даже не заметил, что получил травму. Просто была борьба, удар локтем. Почувствовал, что надулось что-то у виска, и подумал: обычная шишка. Потом руку приложил - кровь потекла. Но я не думал уходить с поля, даже не хотел показываться судье на глаза, чтобы он игру не останавливал. Тем более в тот момент мы угловой подавали - а вдруг я бы забил?

- Что после матча сказал Капелло?

- “Молодец, с дебютом. Сыграл уверенно”. Почти вся команда подошла ко мне, поздравила.

С ИСПАНИЕЙ БУДЕМ ИГРАТЬ ТОЛЬКО НА ПОБЕДУ

- Тяжело после главной сборной возвращаться в юношескую?

- Разницы нет. Нужно играть на максимальном уровне как в той, так и в другой команде. Вот сыграл я за национальную сборную, теперь должен в юношеской подтвердить свой уровень. Чтобы ни у кого не возникло ощущения, что потерял мотивацию. 

- В матче с Нидерландами чего не хватило для победы?

- Все понимают, что сыграли очень плохо. Результат первого матча был очень важен с точки зрения дальнейшей борьбы. Нужно отталкиваться от победы и играть с позиции турнирной таблицы. При этом мы создавали моменты, было желание. Не могу сказать, что кто-то недорабатывал. Думаю, нам не хватило удачи. В игре с испанцами будем играть только на победу.

- Почему отменили гол Шейдаева голландцам?

- Мы исполняли наигранную комбинацию, забили, но судья где-то увидел то ли заслон, то ли блок.

- После удаления Лихачева команда стала действовать в три защитника. Вы практикуете такую игру на тренировках?

- Да, бывает, что играем усеченными составами. Особых отличий нет, разве что больше работы.

- Вперед не хотели побежать? Вы же рослый футболист.

- Разница мячей - один из ключевых факторов. Если бы я пошел вперед, то оголил бы зону в защите. Нам могли забить, а потом этого гола не хватило бы для выхода в плей-офф.

- Только что было теоретическое занятие. На что обращал внимание тренер?

- На единоборства. В игре с голландцами мы проиграли много дуэлей, поэтому Дмитрий Иванович сказал, чтобы мы действовали жестче. По сути, встречались две равные команды. В таких случаях все решают количество выигранных единоборств, концентрация и стандартные положения.