Газета Спорт-Экспресс № 147 (6798) от 9 июля 2015 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

За два сухих поражения от “Факела” и “Тосно” армейцы отыгрались на “Химках”.

ДЗАГОЕВ И МАРИУ ФЕРНАНДЕС ВЕРНУЛИСЬ В ОСНОВУ

ЦСКА - ХИМКИ - 4:1 (2:0)

Голы: Миланов, 3 (1:0). Муса, 5 (2:0). Маркосов, 50 (2:1). Еременко, 58 (3:1). Вернблум, 76 (4:1).

ЦСКА: Акинфеев, Мариу Фернандес (Набабкин, 37), Васин, А.Березуцкий, Щенников (Тен, 78), Миланов (Ефремов, 46), Вернблум (Титов, 78), Натхо (Макаров, 78), Еременко (Панченко, 61), Дзагоев (Алиев, 78), Муса (Страндберг, 61).

“Химки”: Пузин (Цицилин, 46), Лапин, Чернышов (Родионов, 46), Заика, Шумских (Ануфриев, 83), Тюнин (Дегтярев, 83), Гащенков (Кирсанов, 83), Ефимов, Еркин (Гаджиев, 65), Кузьмичев (Широков, 54), Маркосов (Дворников, 78).

Предупреждения: Чернышов, 29. Еркин, 45. Гащенков, 55.

Судья: Кузнецов (Краснозаводск).

8 июля. Москва. Стадион “Октябрь”.

Дмитрий МУХИН

из Москвы

За четыре дня, которые прошли с контрольной встречи с “Тосно”, к тренировкам в общей группе вернулись все игроки ЦСКА, пропустившие начало сборов из-за травм. Больничные листы закрыли Алан Дзагоев, Зоран Тошич, Сергей Игнашевич и Василий Березуцкий. Последний занимается с небольшими ограничениями. Отголоски ринопластики преодолел и Мариу Фернандес - теперь он наверстывает упущенное ударными темпами, проводя по две тренировки в день.

Потому стартовый состав армейцев на третий товарищеский матч предсезонки избавился от налета экспериментальности, как и обещал Леонид Слуцкий. С первых минут встречу с “Химками” на московском стадионе “Октябрь” начали футболисты, которые, вполне возможно, выйдут в старте и 18 июля в матче 1-го тура чемпионата России против “Рубина”, за исключением разве что связки центральных защитников. Василия Березуцкого и Игнашевича Слуцкий решил поберечь.

Не забив ни одного мяча в двух первых спаррингах, на этот раз ЦСКА решил не откладывать дело в долгий ящик и дважды огорчил вратаря “Химок” в самом дебюте. Натхо выполнил фирменную диагональ через полполя на линию штрафной, где Миланов барражировал в гордом одиночестве. Болгарин спокойно принял мяч и элегантно перебросил его через голкипера. Не прошло и двух минут, как Еременко обыграл защитника у правой бровки и отпасовал на Мусу, которому противостоял только Пузин.

Вообще, через правый фланг, где действовали Миланов и Мариу Фернандес, армейцы строили большинство атак. Временами автор первого гола менялся местами с Еременко, что добавляло головной боли защитникам “Химок”. На противоположной стороне поля игра по большому счету не клеилась. Щенников редко становился адресатом передач, а Дзагоев выглядел бледной тенью себя лучших образцов - Алан пока явно очень далек от оптимальных кондиций. Он и в быстрых атаках частенько отставал, и точность его пасов хромала на обе ноги. “Выбегай, Дзага, выбегай!” - кричал ему Слуцкий, но бежалось полузащитнику тяжело.

К середине первого тайма ЦСКА отдал сопернику инициативу и сосредоточился на контратаках, большинство из которых, надо сказать, не проходило. “Химки” подолгу гостили на половине поля армейцев, но придумать что-то оригинальное никак не могли. В отличие от матча с “Тосно” Алексей Березуцкий и Васин слаженно действовали при создании искусственного офсайда, не упускали своих игроков, и единственный перспективный момент подмосковной команды был сорван из-за положения “вне игры”.

Правда, не успели еще все члены тренерского штаба рассесться по своим местам после возобновления игры, как армейские защитники грубо ошиблись. Провалился Щенников, и нападающие “Химок” разыграли нехитрую двухходовку в чужой штрафной. Удару Маркосова головой Березуцкий мешал лишь пристальным взглядом.

Пропустив, ЦСКА встрепенулся. Активизировался Муса, который за первый тайм встретился с мячом считаное количество раз. Нигериец бил после скидки в одно касание, но чуть неточно. Вскоре Муса, исполнявший обязанности центрального нападающего, принял передачу неподалеку от угла штрафной. В роли вингера он чувствует себя намного увереннее. Лучший нападающий Нигерии переиграл защитника и прострелил вдоль ворот. После серии рикошетов мяч попал к Еременко, и тот переправил его в угол. После этого Слуцкий заменил обоих творцов гола на Страндберга и Панченко.

ЦСКА атаковал разнообразно. Довелось увидеть и долгие комбинационные атаки, и дальние забросы на Странберга, и дальние удары. Пузин крутился как белка в колесе. Однажды его выручила штанга, но после очередной добротной подачи Натхо с углового была бессильна и она. Гол на счету Понтуса Вернблума.

По стихийно сложившейся традиции Слуцкий вновь поменял автора мяча, как и еще трех футболистов. На поле появился десант молодежи. С выходом Алиева ЦСКА перестроился на схему 4-4-2. За несколько минут до завершения матча подданный шведской короны имел великолепную возможность открыть счет своим голам за москвичей, но с пяти метров не попал в “домик” Пузину.