Газета Спорт-Экспресс № 146 (6797) от 8 июля 2015 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

8 июля 2015 | Теннис

ТЕННИС

WIMBLEDON

Специальный корреспондент “СЭ” Евгений ФЕДЯКОВпередает из Лондона

Мария Шарапова осталась верна своей традиции - не уступать в четвертьфиналах Уимблдона. Правда, для победы над американкой Коко Вандевей ей потребовалось три сета – 6:3, 6:7 (3:7), 6:2. Теперь за выход в финал россиянка, как и ожидалось, поспорит с Сереной Уильямс.

ШАРАПОВА: ОКРУЖНЫМ ПУТЕМ - В ПОЛУФИНАЛ ПРОТИВ УИЛЬЯМС

Перед началом восьмого дня турнира в его сетках оставалась свободной одна строчка, которая должна была заполниться еще накануне. Дело в том, что Новак Джокович в понедельник на первом корте не успел доиграть свой поединок четвертого круга с Кевином Андерсоном. И не просто не успел, а отложил в весьма нервной ситуации - при счете 2-2 по партиям, отдав первую и вторую на тай-брейках. 29-летний южноафриканец, который находится в отличной форме, недавно дошел до финала престижного состязания в лондонском Queen’sClub и на данный момент занимает в рейтинге высшее в своей карьере 14-е место, устроил действующему чемпиону серьезнейшую проверку на прочность. Не знаю точно, кто из этих двух оппонентов в ту ночь лучше спал, хотя, наверное, все-таки Джокович. Поскольку именно он в решающий момент не дрогнул и всего лишь в четвертый раз в своей карьере спасся, уступая 0-2 по партиям.

Таким образом, у мужчин стали известны все пары четвертьфиналистов: Джокович (1) - Марин Чилич (9), Стэн Вавринка (4) - Ришар Гаске, Энди Маррэй (3) - Вашек Поспишил, Роджер Федерер (2) - Жиль Симон (12). По идее все идет к тому, что в полуфиналах встретятся четыре главных фаворита, хотя нельзя не иметь в виду “французский фактор” - отличную форму, которую демонстрирует в Лондоне Гаске, и то, что по нынешним временам Симон может и на траве создать определенные проблемы Федереру.

Но это будет сегодня, а вчера первый четвертьфинал Уимблдона-2015 между Марией Шараповой и Коко Вандевей начался с небольшим опозданием. Из-за дождя, который пошел прямо во время разминки, соперницам примерно на четверть часа пришлось ретироваться с Центрального корта. К счастью, большая туча, сделав свое темное дело, довольно быстро улетела куда-то в сторону Биг Бена, и чудо-крышу, которой оборудована главная арена турнира, задвигать не понадобилось.

В первой сотне WTATour осталось не так уж много теннисисток, с которыми Шарапова не провела ни одного матча, и Вандевей до сих пор была одной из них. Не исключено, что проблемы, с которыми столкнулась Мария в самом начале матча, были связаны в том числе и с этим обстоятельством. В 1-м же гейме на своей подаче россиянке пришлось отыгрывать четыре брейк-пойнта, а в 3-м, по ходу которого она допустила сразу три двойные ошибки, - еще один. На задней линии атлетичная Вандевей смотрелась отнюдь не хуже, и не позволить американской блондинке уйти в отрыв Шарапова сумела лишь за счет своей первой подачи.

В середине первой партии на брейки в исполнении Марии, сделанные в 4-м и 6-м геймах, американка ответила лишь одним - в 5-м. До конца сета особых проблем у Шараповой не возникало, и после ошибки соперницы она повела - 6:3.

В 3-м гейме второй партии у Вандевей наступил самый настоящий провал - она не смогла выиграть на своей подаче ни одного очка. Показалось, что шараповские опыт и класс берут свое. Во всяком случае, до 10-го гейма едва ли можно было представить себе то, что случится дальше на самом деле.

А произошло вот что: после восьмой за матч двойной ошибки Шараповой на ее подаче неожиданно стало 0:40, и вскоре счет в сете сравнялся - 5:5. В 11-м гейме Вандевей отыграла два брейк-пойнта, а в 12-м то же самое пришлось делать россиянке, которая довела-таки дело до тай-брейка. Увы, но для того, чтобы завершить матч в двух партиях, Шараповой не хватило запаса прочности: начиная со счета 3:3 она не взяла ни одного очка. Таким образом, на повестку дня встала третья партия - иными словами, в свой пятый уимблдонский полуфинал Марии пришлось пробираться кружным путем.

Но это, как известно, Шарапова делать умеет. Не случайно же по соотношению побед в сыгранных за карьеру трехсетовых матчах (148-48) она превосходит саму Серену Уильямс (143-53). Поведя в решающем сете - 4:2, россиянка отдала свою подачу, но в 6-м гейме снова сделала брейк и в который уже раз осчастливила Центральный корт своим раскатистым “Соmeo-o-o-o-n!”. Больше Вандевей не взяла ни одного гейма. На первом же матчболе американка пробила справа, но мяч задел трос и ушел в аут - 6:2. К тому времени с начала игры прошло уже 2 часа 46 минут.

На пресс-конференции Вандевей посетовала на то, что судья на вышке не внял ее просьбе попросить Шарапову не двигаться в тот момент, когда Коко выполняет вторую подачу. Журналисты попробовали было развить эту тему, но американка не стала углубляться в нее, так и не объяснив толком суть своих претензий.

Второй матч на Центральном корте, между Сереной Уильямс и Викторией Азаренко, как и два других их поединка в этом году, проходил в трех партиях и завершился победой американки - 3:6, 6:2, 6:3. Правда, эти соперницы выяснили отношения чуть быстрее - за 2 часа 4 минуты.

Тем временем на первом корте определялись полуфиналистки в нижней части сетки. Сначала Гарбине Мугуруса обыграла Тимя Басински и стала первой испанкой, попавшей на Уимблдоне в четверку сильнейших с тех пор, как в 1997 году это удалось Аранте Санчес. А затем пришло время Агнешки Радванской, сломившей сопротивление Мэдисон Кис. Невзрачно проводя нынешний сезон в целом, первая ракетка Польши уже в третий раз за последние четыре года (2012, 2013, 2015) смогла выйти здесь в полуфинал.

Продолжительность матча - 2 часа 46 минут

Мужчины. Одиночный разряд. 1/8 финала. Джокович (1) - Андерсон (14) - 6:7 (6:8), 6:7 (6:8), 6:1, 6:4, 7:5.

Парный разряд. 1/4 финала. Дж. Маррэй/Пирс (Великобритания/Австралия, 13) - Пейя/Соареш (Австрия/Бразилия, 8) - 6:4, 7:6 (7:3), 6:3. Роже/Текау (Голландия/Румыния, 4) - Матковски/Зимонжич (Польша/Сербия, 7) - 6:4, 6:3, 7:6 (7:2). Эрлих/Петцшнер (Израиль/Германия) - Додиг/М. Мелу (Хорватия/Бразилия, 2) - 4:6, 6:2, 6:2, 6:4.

Женщины. Одиночный разряд. 1/4 финала. ШАРАПОВА (4) - Вандевей - 6:3, 6:7 (3:7), 6:2. Мугуруса (20) - Басински (15) - 7:5, 6:3. С. Уильямс (1) - Азаренко (23) - 3:6, 6:2, 6:3. А. Радванска (13) - Кис (21) - 7:6 (7:3), 3:6, 6:3.

Юниорки. Одиночный разряд. 1/16 финала. ПОТАПОВА - Кристиан (Румыния) - 6:3, 6:1. ЖУК - Робиллар-Милле (Канада, 7) - 6:2, 7:5. ПЕРВУШИНА - Сю Шилинь (Китай, 2) - 6:3, 4:6, 6:3. Лью (США) - ЛЕВАШОВА - 5:7, 6:2, 7:5. БЛИНКОВА (12) - Биррелл (Австралия) -6:3, 6:4.