Газета Спорт-Экспресс № 146 (6797) от 8 июля 2015 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

8 июля 2015

8 июля 2015 | Футбол

ФУТБОЛ

СУПЕРКУБОК РОССИИ. 12 июля. “ЗЕНИТ” - “ЛОКОМОТИВ”

НОВЫЙ “ЛОКО”? ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ ЛИМИТА

Все меньше вероятность того, что формат “10 иностранцев + 15 россиян в заявке”, принятый исполкомом РФС в декабре, устоит под натиском Министерства спорта. Польза сборной России - так звучит главный посыл тех, кто продвигает схему “6 иностранцев + 5 россиян на поле”. Будет ли отдача от реформы - покажет только сама сборная. Через три года. Когда с Капелло, Слуцким, Карпиным или кем угодно во главе проведет несколько матчей домашнего чемпионата мира. Если матчей этих будет тоже три - значит, все зря. Значит, зря сейчас клубы премьер-лиги страдают от непонимания правил.

Затянувшаяся пауза - издевательство над тренерами, вынужденными наигрывать два состава одновременно - лимитно-сезонный и лимитно-матчевый. Над селекционными отделами, пребывающими в неведении - избавляться ли в спешном порядке от лишних иностранцев, или, наоборот, укреплять обойму тех, кто сборной России не помощник. Ведь при жестком лимите, предлагаемом Минспорта, разделение на “российские” и “легионерские” позиции примет еще больший масштаб.

Взять к примеру, “Локомотив”. Достаточно пробежаться по составу красно-зеленых, чтобы убедиться: итоговое решение по формату проведения чемпионата страны повлияет на каждую линию!

На сборе в австрийском Вальксе сейчас тренируются 24 футболиста. Перечислю всех, выделив россиян:

вратари Гильерме, КОЧЕНКОВ, ЛАНТРАТОВ, ЛОБАНЦЕВ;

защитники Денисов, Дюрица, ЛОГАШОВ, Михалик, Пейчинович, Чорлука, ШИШКИН, ЯНБАЕВ;

полузащитники Буссуфа, КАСАЕВ, КОЛОМЕЙЦЕВ, АЛ. МИРАНЧУК, АНТ. МИРАНЧУК, САМЕДОВ, ТАРАСОВ, Фернандеш,

нападающие ГРИГОРЬЕВ, Майкон, Ньясс, Шкулетич.

Плюс есть травмированные вратарь АБАЕВ и хавбек ШЕШУКОВ, молодые БАРИНОВ и МАКАРОВ, вызванные Дмитрием Хомухой в юношескую сборную.

Итого 28 футболистов, из которых 11 - иностранцы. При этом не стоит забывать, что до старта чемпионата наверняка еще появятся новички, а кто-то команду может покинуть. Разберем каждую линию в отдельности.

ВРАТАРИ

Бедный Гильерме. Он перешел в “Локомотив” восемь лет назад, почти в совершенстве знает русский язык, дослужился до капитанской повязки... И вот парадокс: он любит Черкизово, в Черкизове любят его, а как дальше вместе жить - непонятно. И дело не в слухах о сорвавшемся трансфере в “Краснодар”. Ну, предложили “быки” Гильерме хорошие условия, а с “Локомотивом” не договорились - стандартная ситуация. Не потому таким задумчивым ходит Гиля (так зовут его в команде), разглядывая альпийские пейзажи. Вся беда - в лимите. Остаются “10+15” - и Гильерме может спокойно вздохнуть, заботясь только о здоровой конкуренции. Принимают “6+5” - и его шансы появляться на поле тают как лед, в который вратарь так любит окунаться после тренировок на 35-градусной австрийской жаре.

Судя по всему, именно ко второму сценарию готовится Игорь Черевченко, назначивший новым капитаном Ведрана Чорлуку. А дальше встает вопрос: есть ли смысл оставлять в команде высокооплачиваемого вратаря, чтобы держать его на скамейке? Можно, конечно, предложить ему получать поменьше, но вряд ли у Александра Кокорина, добровольно пошедшего на сокращение доходов в “Динамо”, найдется много последователей...

Антону Коченкову тоже не позавидуешь: проведя в “Мордовии” шикарный сезон, он точно не горит желанием осесть в запасе. И наверняка болеет за “6+5”. Вот и получается, что главный секундант в дуэли двух голкиперов - не объективная оценка их мастерства, а воля исполкома.

ОБОРОНА

С центром защиты все ясно - обе позиции забронированы за иностранцами. Сегодня это хорват Чорлука и серб Неманья Пейчинович. Борьбу за место в старте составят им украинец Тарас Михалик и словак Ян Дюрица, который окончательно восстановится после операции через месяц-два. Если останется схема “10+15”, не окажется ли тот же Михалик 11-м лишним? При этом из россиян в центральной зоне способен сыграть разве что Арсений Логашов, но очевидно, что его основная позиция - на краю обороны.

А там все чуть ли не запутаннее, чем у вратарей. С одной стороны, Виталий Денисов стал за последние годы одним из лидеров “Локомотива”, подкупает своей страстью и эффективностью. Но как тут не вспомнить о том, что именно фланги защиты принято называть “чисто российскими позициями”. И в условиях ужесточенного лимита будет уже не так очевидно, кого поставит тренер на левый фланг, выбирая между Денисовым и Ренатом Янбаевым.

ЦЕНТРАЛЬНАЯ ЗОНА

Мубарак Буссуфа или Алексей Миранчук “под нападающим”? Майкон или Алан Касаев на левом фланге? Мануэл Фернандеш или Александр Коломейцев в опорной зоне? Ответьте на эти вопросы по два раза, держа в уме разные варианты ограничений на иностранную силу. Даже если ответы получатся одинаковыми, степень уверенности при принятии решений точно будет разниться.

В полузащите “Локомотива” незыблемыми кажутся только позиции Александра Самедова справа и Дмитрия Тарасова в центре.

НАПАДЕНИЕ

После расставания с Романом Павлюченко линия атаки железнодорожников, казалось, отдана на откуп “варягам”. Тем более на фоне слухов о желании клуба укрепить нападение еще одним иностранцем. Но весьма кстати вернулся из ростовской аренды Максим Григорьев. 6 июля ему исполнилось 25 - самое время заявить о себе в полный голос. В недавнем товарищеском матче против “Лудогорца” именно Григорьеву было доверено место на острие. И увиденное наверняка заставило тренерский штаб задуматься: а не лучше ли этот парень Умара Ньясса и Петара Шкулетича? Ужесточат лимит - и ответ, глядишь, придет сам собой.

Филипп ПАПЕНКОВ