Газета Спорт-Экспресс № 146 (6797) от 8 июля 2015 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

9 июля 2015

9 июля 2015 | Футбол

ФУТБОЛ

СУПЕРКУБОК РОССИИ. 12 июля. “ЗЕНИТ” - “ЛОКОМОТИВ”

КТО ЧТО СКАЗАЛ

Ветераны “Зенита” считают, что отъезд из Санкт-Петербурга пойдет экс-капитану сборной России на пользу.

АРШАВИН ДОЛЖЕН ДОКАЗАТЬ, ЧТО “ЗЕНИТ” РАССТАЛСЯ С НИМ ПРЕЖДЕВРЕМЕННО

Алексей ИГОНИН, экс-защитник “Зенита”:

- Аршавин может закрепиться в основе “Кубани”. Понятно, что поначалу ему дадут игровое время, но потом все равно придется доказывать право на место в составе. Команда там не самая плохая. Но поскольку она не входит в число фаворитов чемпионата, необходимость в усилении наверняка есть. Исчерпал ли Аршавин себя в “Зените”? Наверное, да. За год ему не удалось ничего доказать тренеру. Даже больше - не удалось его переубедить. И еще зимой было понятно, что все так закончится.

Александр КАНИЩЕВ, экс-полузащитник “Зенита”:

- Безусловно, Андрей сможет заиграть в “Кубани”. Это же один из самых талантливых воспитанников петербургского и всего российского футбола! Ему необходимо вернуть игровой тонус, набрать форму, но в том, что касается мастерства, никаких вопросов к Аршавину быть не может. Просто он должен по-хорошему разозлиться и доказать, что “Зенит” расстался с ним преждевременно. Другой вопрос, что сам факт ухода из команды может пойти Аршавину на пользу. Ведь Виллаш-Боаш не видел его в основном составе, у Андрея было мало игровой практики. В “Кубани” он получит шанс “хлопнуть дверью”.

Сергей ВЕДЕНЕЕВ, экс-защитник “Зенита”:

- Всем понятно, что медалей и кубков Аршавин в “Кубани” не завоюет. Нельзя говорить о том, что в “Зените” он исчерпал себя, просто возраст уже не позволяет действовать в высоком темпе, а команда должна играть на скорости. Эта проблема не только Андрея. Та же ситуация у Кержакова, Тимощука, других... Просто Аршавин добился большего, чем остальные, больше привлекает к себе внимания, его любят зрители. Но он же человек, а не бог. Что ж ему, до 45 лет играть? В “Кубани” у него появится больше времени для отдыха, будет играть раз в неделю, выходить в основном составе. Если тренеру удастся организовать игру под него, еще порадует зрителей. Но, скорее всего, этого не произойдет. Потому что команда укомплектована, в ней есть лидеры, звезды. Так что ему придется упираться, а в таком возрасте это сложно.

Татьяна КОПЫЛОВА, Сергей ЯРЕМЕНКО