Газета Спорт-Экспресс № 146 (6797) от 8 июля 2015 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

8 июля 2015

8 июля 2015 | Футбол

EURO-2015. Юношеские сборные (U-19). 1-й тур

В первом туре чемпионата Европы среди юношеских команд наша сборная потерпела досадное поражение от голландцев.

ХОМУХА - НЕ ХИДДИНК

Группа В

ГОЛЛАНДИЯ - РОССИЯ - 1:0 (1:0)

Гол: ван Амерсфорт, 44.

Голландия: Дроммел, Овусу (Лоф, 58), Мирани, Ларте-Санье, Пал, Дюарте, Нури (Аувеян, 78), Ф.де Йонг, Када, ван Амерсфорт, Ул-Ших (Каллон, 61).

Россия: Митрюшкин, С.Макаров, Лихачев, Чернов, Якуба, Гулиев, Головин, Баринов, Зуев (Жемалетдинов, 46), Мелкадзе (Гасилин, 64), Шейдаев (Нурисов, 79).

Наказания: Лихачев, 20 (предупреждение). Лихачев, 62 (удаление).

Судья: Богнар (Венгрия).

7 июля. Лариса. Стадион “АЭЛ Арена”. 2038 зрителей.

Егор ЧЕРНОВ

из Ларисы

Давным-давно, за несколько дней до оформления первого чемпионства в российской истории, в гостях у “Ларисы” побывал “Зенит”. Правда, в то время у греческого клуба не было стадиона, подходящего для еврокубков, поэтому матч проходил в соседнем Волосе. Петербуржцы одержали волевую победу - 3:2 и отправились в Раменское на самую важную встречу 2007 года.

В 2010-м в Ларисе наконец-то появился стадион, удовлетворяющий требованиям УЕФА. “АЕЛ Арена” напоминает нашу “Арену Химки” вместимостью, внешним видом и даже расположением. Греческий стадион тоже находится за этаким мини-МКАДом.

Гостей здесь пугают уже во время прибытия: на торце стадиона изображены страшные бело-бордовые физиономии и надпись “Монстры”. Так величают себя ультрас “Ларисы”, известные на всю Европу агрессивностью, граничащей с бешенством. Интересно, что в последние два года те жуткие рожи оставались без работы: с 2013-го “Лариса” играет на старом стадионе из-за дорогой аренды нового.

Вполне вероятно, что юношеская сборная России первой в этом году ступила на газон “АЕЛ Арены”. Наша команда добралась до места за два часа до старта. Прямо из автобуса Дмитрий Хомуха пошел в центральный круг, встал и секунд десять смотрел в сторону ворот - видимо, вымерял расстояние. Затем тренер отправился к 11-метровой отметке и проделал тот же ритуал.

Вслед за Хомухой на поле высыпали футболисты - сначала россияне, а затем голландцы. Наши спокойно потоптали траву, осмотрелись, обменялись мнениями друг с другом. Нидерландцы в громоздких наушниках сделали селфи, над чем-то посмеялись и ушли.

За час до начала болельщиков не было видно вообще. Но к стартовому свистку на центральный сектор подтянулись колоритные фанаты в оранжевом. Правда, никакой голосовой поддержки они не оказывали. В отличие от группы на противоположной трибуне, откуда нередко доносилось “Вперед, Россия!”.

Хомуха не мог рассчитывать на Ходжаниязова, который пропускал игру из-за дисквалификации. Но его партнер по центру обороны Никита Чернов накануне в интервью “СЭ” уверял: спартаковец Лихачев ничем не хуже. В остальном - вышли сильнейшие.

“Пусть они нас боятся, а не мы их”, - сказал тот же Чернов. Россия подтвердила слова делом: уже на третьей минуте Гулиев промчался по правому флангу и прострелил точно на Шейдаева, который пяткой не попал в створ - ах, какой получился бы шедевр! В следующей атаке лучший бомбардир отборочного раунда вновь был близок к цели - на этот раз Шейдаеву не хватило чуть-чуть, чтобы со “второго этажа” замкнуть навес Головина.

К 15-й минуте проснулись и слегка ошарашенные от прыти соперника голландцы. Активнее всех были соперники марокканского происхождения: капитан Нури и техничный бегунок Ул-Ших, которого пару недель назад приобрела “Бенфика”. Смуглые оранжевые бриллианты в середине первого тайма поочередно выбирались на ударную позицию, но оба раза мазали.

Ближе к перерыву наши получили шикарный шанс: Зуева свалили у линии штрафной. Головин исполнил “стандарт” почти идеально, но гуттаперчевый Дроммел выгреб мяч из нижнего угла.

Как выяснилось, заштампованное правило футбола работает не только на взрослом, но и на юношеском уровне: Якуба на левом фланге с фолом отобрал мяч у Ул-Шиха, после чего сам пострадавший со штрафного запустил “парашют” в штрафную Митрюшкина. Прыжок детины ван Амерсфорта - 1:0.

Одновременно со свистком на перерыв побежал активно разминаться железнодорожник Жемалетдинов - он заменил Зуева и отправился на правый фланг. На противоположную бровку переместился Гулиев.

Вновь, как и в первом тайме, юркий спартаковец создал опасный момент для Шейдаева: обокрал в штрафной зазевавшегося Овусу и после паузы снабдил мячом зенитовца. Звон перекладины было слышно и в России. Тут же Шейдаев создал еще один момент для себя, но его прорыв в последний момент остановил Ларте-Санье.

Казалось, что голландцы в небольшом нокдауне: защитники теряли позиции, атака расклеилась, а наставник оранжевых Арон Винтер, простоявший все 90 минут у бровки, устал делать подсказки игрокам. Еще усилие - и команда Хомухи наверняка сравняла бы счет. Но вместо гола мы получили удаление: Лихачев, висевший на желтой карточке, уложил соперника на газон и отправился в раздевалку.

Позицию центрального защитника занял номинальный опорник Баринов, параллельно вместо Мелкадзе вышел атакующий игрок Гасилин. Пертурбации привели к голевому эпизоду у ворот Митрюшкина. К счастью, мяч после “парашюта” Нури опустился на сетку.

Голландцы выстроились в два ряда и заткнули почти все щели, но в конце матча Жемалетдинов дважды находил лазейку. Правда, в первом случае его удар после навеса Якубы накрыли, а во втором - форварда, казалось, снесли в штрафной. Однако арбитр промолчал. На флажке лучший игрок в составе россиян Гулиев просочился сквозь оранжевую оборону до линии ворот, но Дроммел ликвидировал угрозу. А в добавленное время блеснул мастерством и Митрюшкин.

0:1 - россияне, вопреки опасениям, смотрелись ничуть не хуже соперника, но уступили. Во многом из-за удаления.

Группа А

Греция - Украина - 2:0 (Орфанидис, 20. Карахалиос, 76). Австрия - Франция - 0:1 (Блен, 34). Удаление: Глухакович (Австрия), 77.