Газета Спорт-Экспресс № 146 (6797) от 8 июля 2015 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

8 июля 2015

8 июля 2015 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

После победы в контрольном матче с “Фрайбургом” (1:0) главный тренер команды успел и похвалить, и покритиковать новобранца.

Дмитрий АЛЕНИЧЕВ: “ЗЕ ЛУИШ СМОЖЕТ СЫГРАТЬ С “УФОЙ”

Михаил ГОНЧАРОВ

из Шрунса

- Нам сопутствовала удача. Все-таки в первом тайме “Фрайбург” не забил пенальти, - начал Аленичев. - В первую очередь очень рад, что игра завершилась без травм. В первом тайме наигрывался основной состав, который будет начинать сезон с “Уфой”. Может, за исключением одного-двух игроков. Ротация будет, но минимальная, поскольку я не сторонник больших изменений.

Считаю, что мы выглядели неплохо, особенно в атаке. В первом тайме ошибки проскакивали, но после перерыва наша защита сыграла уже очень надежно и почти ничего не позволила создать сопернику. Но меня очень беспокоит реализация собственных моментов. Как и с “Люцерном” (1:2. - прим. “СЭ”), так и с “Фрайбургом” у нас было по пять хороших возможностей, а мы смогли забить только однажды.

- Вас беспокоит, что в сезон придется вступать с парой молодых форвардов?

- Да. Накануне к нам приехал новый нападающий, но ему еще нужно время, чтобы привести себя в порядок. Он был травмирован. Десять дней ему должно хватить, если форсировать подготовку к сезону. Думаю, с “Уфой” он уже вполне сможет выйти на один тайм.

- Что скажете о новичке?

- За его игрой я наблюдал по видеозаписям. Вживую, к сожалению, посмотреть на него не удалось. Но считаю, что именно такой форвард нам необходим - скоростной, мощный, хорошо действует при стандартных положениях, обладает отличным прыжком. Неплохо оснащен технически и тактически. Какое-то время на адаптацию ему потребуется, однако я надеюсь, что вскоре он сможет принести пользу нашей команде.

- Не станет ли проблемой то, что он знает только португальский?

- Придется потихоньку заставлять его учить русский.

- Они с Мовсисяном конкуренты или теоретически способны играть вместе?

- Мы можем играть и в два форварда. Не исключаю, что так и будет.

- Сколько, по-вашему, Зе Луишу понадобится времени, чтобы набрать оптимальную форму?

- Если месяц ничего не делать… Хотя я и не понимаю, как с профессионалом может такое случиться, но следует делать скидку на травму. Думаю, через недели три он будет в оптимальном состоянии.

- Каковы перспективы Давыдова и Кротова, особенно после приезда Зе Луиша?

- Шанс есть у всех. Я уже с ними общался. Сказал, что рассчитываю на них. Против “Фрайбурга” они провели по тайму. Очень рад, что Давыдов отметился голом и вообще был активным. Не думайте, что если приехал Зе Луиш и восстановится Мовсисян, то у молодежи не будет шансов. Кто сильнее, тот и будет играть.

Окончание - стр. 3