Газета Спорт-Экспресс № 143 (6794) от 4 июля 2015 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

4 июля 2015

4 июля 2015 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ

Станут ли три российских хоккеиста, пополнившие этим летом состав обладателя Кубка Стэнли, настоящими ястребами?

"ЧИКАГО" (РОССИЯ)

Игорь ЕРОНКО

Мы говорим "Чикаго", а подразумеваем "Боумэн". И не Стэн, а великий Скотти, которому даже пальцев двух рук не хватит, чтобы уместить все свои перстни обладателя Кубка Стэнли. Формально он всего лишь консультант клуба, но его работа, его стиль легко прослеживаются в игре "Блэкхокс".

Эта команда играет в самый "горизонтальный" хоккей в НХЛ. В самый европейский. Она отказалась от силовой компоненты и делает ставку на мастерство и стыковую выносливость. Она дорожит шайбой и даже использует некогда строжайше запрещенные за океаном передачи назад в духе сборной СССР, лишь бы не терять контроль. Она и без мощной по именам центральной линии разделывает всех под орех, дав повод говорить о новой Династии. А все потому, что центры в "Чикаго" играют классически для европейского хоккея, откуда Боумэн не раз черпал идеи.

Нет, она не отказывается насовсем от игры, присущей НХЛ, и всегда готова включить "вброс-выброс", если есть такая надобность. Но в основе, так или иначе, лежит комбинационный хоккей, под который и подбираются соответствующие исполнители. Антропометрия всем по боку, как и навыки впечатывания соперников в борт. А вот катание и техника - в цене.

И "Чикаго" не просто так в одночасье подписал двоих россиян и выменял третьего. Артем Анисимов, Артемий Панарин и Виктор Тихонов вполне соответствуют заявленным требованиям и вполне успешно играли у тренеров, исповедующих схожий стиль. У того же Быкова.