Газета Спорт-Экспресс № 143 (6794) от 4 июля 2015 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

4 июля 2015

4 июля 2015 | Баскетбол

ВОЛЕЙБОЛ

ГРАН-ПРИ. Женщины

Впервые на площадку в составе женской сборной в официальном турнире вышли две дочери олимпийских чемпионок-1988. Это наследницы Марины Никулиной и Ирины Смирновой - Екатерина Косьяненко и Ксения Ильченко.

ДОЧКИ - МАТЕРИ СБОРНОЙ РОССИИ

Дивизион-1 1-й тур

Группа В

ГЕРМАНИЯ - РОССИЯ - 1:3 (20:25, 26:24, 20:25, 20:25)

Бринкер

13

Фетисова

8

Шюльцель

10

Н.Гончарова

19

Козух

15

Щербань

15

Вайхенмайер

9

Любушкина

8

Брандт

7

Косьяненко

3

Вайсс

3

Ильченко

10

Дюрр

(л)

Малова

(л)

Швертманн

0

О.Ефимова

0

Ханке

2

Малых

1

Липпман

0

Пасынкова

1

Томсен

(л)

Полл

3

Шафер

0

Время матча - 1:59 (27+31+30+31).

Набранные очки - 86:99 (атака - 50:47, блок - 9:14, подача - 3:5, ошибки соперника - 24:33).

3 июля . Ниньбо . Beilun Sports and Arts Centre. 2500 зрителей.

Марина Никулина теперь носит фамилию Панкова и представляет настоящий волейбольный клан. Его глава, отец семейства Вадим Панков, сегодня в качестве главного тренера студенческой сборной России проведет второй матч на Универсиаде в Корее. Дети Панковых - профессиональные спортсмены. Сын Павел - связующий московского "Динамо", дочь Екатерина, после замужества Косьяненко, - капитан сборной нашей страны и тоже связующая.

Никулина на Играх в Сеуле была нападающей - страховала тогдашнюю звезду Ирину Смирнову. Уроженка Иваново была Гамовой тех дней. Атака той прекрасной советской сборной - это во многом она, неистовая Смиря. Так назвал эту высокую талантливую женщину весь волейбольный мир - от партнерш по команде до конкурентов. Ее дочь Ксения - доигровщица, дебютантка российской сборной. С этой девушкой связаны определенные надежды руководства нашей сборной на улучшение качества приема и появление серьезного помощника для ключевых игроков. В пятницу они - Екатерина Косьяненко, Наталия Гончарова (Обмочаева), Анна Малова - с ролью лидеров справились, а Татьяна Кошелева провела в Москве тренировку.

Ильченко превосходных эпитетов за игру не заслужила, но важнее, что в сложном матче с сильным соперником она не провалилась. Работы у нее было много. Немки сознательно грузили дебютантку. Из 73 подач, долетевших до российской половины площадки (немки 14 раз сорвали ввод мяча в игру и совершили 16 результативных ошибок на приеме), 36 прилетели Ксении. 24 раза она атаковала сама, 13 раз подала и 9 раз приняла участие в блоке. Ошибок не избежала, но потенциал есть - это очевидно.

О Ксении, "Гран-при" и волейболе в целом вчера по просьбе корреспондента "СЭ" рассказала ее мама.

- Я, когда узнала, что у меня родится дочь, сразу решила, что станет волейболисткой, - начала разговор Ирина Ильченко (Смирнова). - Было понятно, что она вырастет высокой девушкой, с хорошими данными, которые ей подарят природа и родители. У Ксюши сильный, резкий удар, высокий прыжок и быстрая кисть. Она позволяет дочери выполнять в игре сложные технические приемы. Это те самые гены, которые передаются только по наследству. Еще есть характер - твердый, мамин. Мы с ней одинаковые: только победа, только вперед, к первым местам. Этот сезон для дочери первый, когда она играет в составе команды суперлиги - и сразу пришел вызов в сборную. Думаю, будущее у нее в волейболе есть. Она умеет принимать, а это очень востребовано.

К сожалению, с приемом у нас всегда были проблемы. И советская сборная, и нынешняя российская играют от атаки. Хотя нынешняя команда пытается действовать немного иначе - быстро, уделяя огромное количество времени на тренировках построению системы защиты, качеству приема. Подход импонирует. Команда у нас молодая и пока неопытная, но она достойно переживет смену поколений. Это не первый такой случай. Я, например, в свое время завершила карьеру в национальной команде в 28 лет, после Олимпиады в Атланте.

- Многим до сих пор кажется, что вы ушли слишком рано.

- Я сделала себе имя, когда выиграла одну Олимпиаду, сыграла в финале другой. Вместе с командой побеждала на чемпионате мира, трех чемпионатах Европы и очень вовремя уехала зарабатывать деньги в клубы. Восемь лет провела в Европе, шесть сезонов - в Турции. Своей карьерой довольна. А в сборную в середине 90-х пришли новые люди, которые делали результат. Это правильный подход. Жаль, что в прошлом году был сделан шаг назад в обновлении команды, когда вернулась Екатерина Гамова. Она - великий игрок и большой спортсмен, но дайте ей уже спокойно играть за свой клуб. Дольше увидим Катю в игре. Благо в Казани все под нее выстроено. В сборной было иначе, но решили все быстро поменять. И в итоге и сама Гамова, и сборная на чемпионате мира выглядели бледно.

- Вы участвовали в самом первом "Гран-при" в 1993 году. Тогда сборная России заняла третье место. Можете вспомнить тот турнир?

- Вообще ничего не отложилось в памяти. Видимо, отношение было таким: ну раз придумали новый старт, будем играть. Это как нынешние Европейские игры. Тоже первые, отношение скептическое. Никто ведь в начале пути не знает, какой турнир станет традиционным, а какой останется ярким, но эпизодом. В моей памяти, например, отложился Кубок вызова 1988 года, который мы выиграли. Его провели в Сингапуре и Гонконге, играли четыре сборные. Но тот кубок остался ярким, но разовым стартом.

- Как оцените дебют дочери в сборной?

- Никаких оценок не поставлю. Играть она может и должна лучше. Думаю, прибавит. Да и вся сборная - тоже.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Китай - Доминикана - 3:0 (25:15, 25:12, 25:9).

Группа А. Бангкок. Таиланд - Сербия - 3:2 (25:17, 15:25, 23:25, 25:22, 15:11), Бразилия - Япония - 3:1 (25:21, 21:25, 25:17, 27:25).

Группа С. Анкара . США - Италия - 3:1 (25:27, 25:21, 25:22, 25:23), Турция - Бельгия - 0:3 (13:25, 17:25, 23:25).