Газета Спорт-Экспресс № 143 (6794) от 4 июля 2015 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

4 июля 2015

4 июля 2015 | Футбол - Зарубежные

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ

Этим летом вокруг "Манчестер Юнайтед" ходит невероятное количество трансферных слухов. "СЭ" разбирается, почему всех, кто хоть как-то умеет попадать по мячу, отправляют на "Олд Траффорд", и прикидывает, как бы выглядел состав команды, если бы все газетные "утки" оказались правдой.

ОЧЕРЕДЬ К "ДЬЯВОЛАМ"

По окончании сезона исполнительного директора "Манчестер Юнайтед" Эда Вудворда спросили, как клуб собирается вести себя на трансферном рынке. Улыбчивый менеджер ответил односложно: "Активно". Вудворду поверили. Но никто не предполагал, что "МЮ" будет настолько активен.

Пару недель назад на бескрайних просторах твиттера появилась любопытная картинка: какой-то умелец поместил на макет футбольного поля действующих игроков "Юнайтед" и всех, кого в последние несколько месяцев сватали на "Олд Траффорд". Получилось 5 вратарей, 15 защитников, 18 полузащитников и 10 нападающих - еле-еле все уместились.

Этот забавный рисунок - не гипербола. В новостных лентах действительно стало слишком много букв "М" и "Ю": чуть ли не каждый второй слух связан с переходом известного футболиста в стан "красных дьяволов". В этом бесконечном потоке нередко можно встретить откровенный бред: в апреле авторитетное британское издание The Telegraph объявило об интересе "Юнайтед" к полузащитнику "Динамо". Никто бы не удивился, если бы речь шла о Вальбуэна, но в новости значилась фамилия Зобнин...

Разумеется, ко всем этим новостям нужно относиться максимально критично и первым делом смотреть на источник. Чаще всех о "Манчестер Юнайтед" писало издание Daily Mail - таблоид имеет множество связей в клубах премьер-лиги, но при этом часто мажет. Так, летом 2013-го газета торжественно совершила трансфер нападающего "Реала" Игуаина в "Арсенал", а спустя год сообщила, что защитник дортмундской "Боруссии" Хуммельс якобы сказал сэру Алексу Фергюсону о намерении перебраться в "Манчестер Юнайтед". Правда, попаданий у Daily Mail не меньше: например, издание первым сообщило о подписании контракта Чеха с "Арсеналом", а также о переходе Фабрегаса в "Барселону".

Этим летом британские СМИ не торопятся. В заголовках почти всех новостей о "Манчестер Юнайтед" есть слова "намерен", "интересуется", "готов предложить". Никакой конкретики. Все потому, что пресса боится ошибиться - слишком уж многих игроков связывают с "МЮ".

"Красные дьяволы" и сами страшно не хотят оконфузиться. Прошлым летом "Юнайтед" тоже очень активно вел себя на рынке, а в итоге получил два громадных селекционных провала - Фалькао и Ди Марию. Теперь клуб семь раз отмерит, десять раз пересчитает и сто раз побеседует с футболистом, прежде чем подписать контракт. Бывший гендиректор "Спартака" Роман Асхабадзе рассказывал, что 13 часов сидел в кабинете у президента "Твенте" на переговорах о трансфере Промеса. Примерно тем же занимаются Вудворд и его помощники - но по собственной инициативе.

Разумеется, интересы главного тренера "Манчестер Юнайтед" тоже учитываются. Луи ван Гал терпеть не может пустоту на скамейке запасных. На чемпионате мира в Бразилии тогдашний наставник сборной Голландии использовал всех 23 бывших в заявке футболистов! Первый год в премьер-лиге доказал любовь ван Гала к ротации: 33 богатыря выходили в футболке "МЮ" в минувшем сезоне - никто больше не использовал столько игроков.

Еще одна причина множества слухов - громадная сумма, которую руководство "красных дьяволов" выделило на усиление состава - 300 миллионов евро! По крайней мере так утверждает одна из самых известных газет на планете - The Times . 31 миллион "МЮ" уже потратил на Депая, осталось 269. Вполне хватит еще на десяток игроков. Кстати, финансового fair play "красные дьяволы" не страшатся - бесконечные спонсорские поступления и доходы от продажи атрибутики покрывают 300 миллионов с лихвой.

Есть и те, кто пытается использовать бренд "Манчестер Юнайтед" в своих целях. Что объединяет зенитовца Витселя, полузащитника "Лацио" Фелипе Андерсона и вратаря "Тоттенхэма" Ллориса? Все трое находятся в прекрасной форме, но играют за европейские клубы, скажем так, второго ряда. Иными словам, каждый из них - ликвидный товар на трансферном рынке. Этим пользуются агенты, которые могут запустить "утку" об интересе "МЮ" к своему клиенту, чтобы заставить реального претендента повысить цену. Дела Витселя, Андерсона и Ллориса ведет одна агентская компания - Mondial Sport Management & Consulting Sarl . Выходит, вести об их переходе, вполне вероятно, беспочвенны.

После ухода Фергюсона "Манчестер Юнайтед" провел два невзрачных сезона. Больше боссы клуба терпеть не намерены. Своей гиперактивностью на трансферном рынке "красные дьяволы" лишний раз подчеркивают имперские амбиции, пусть со стороны это смотрится немного комично.

Егор ЧЕРНОВ