Газета Спорт-Экспресс № 143 (6794) от 4 июля 2015 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

4 июля 2015

4 июля 2015 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

СКОЛЬКО СТОИЛ ТРАНСФЕР КОНОПЛЯНКИ?

Вчера "Севилья" объявила о заключении контракта с полузащитником Евгением Коноплянкой, который должен был пройти медицинское обследование в Испании. Но в течение всего дня по поводу трансфера поступала самая противоречивая информация.

По одним данным, испанцам 25-летний украинец обойдется едва ли не в три десятка миллионов евро. Другие источники уверяли, что контракт Коноплянки с "Днепром" истек этим летом, продлевать его футболист не стал - и потому переходит в "Севилью" как свободный агент. На этом фоне совсем уж странными выглядели сообщения из Испании, согласно которым переговоры между "Севильей" и "Днепром" затянулись из-за споров относительно процентов, причитающихся украинцам от последующей продажи футболиста. Но в целом все свидетельствовало в пользу того, что трансферная сага наконец-то завершена, и Коноплянка будет играть в чемпионате Испании.

"ЛЕСТЕР" УВОЛИЛ ПИРСОНА, ЧТОБЫ ПОЗВАТЬ ХИДДИНКА?

АНГЛИЯ . Главный тренер "Лестера" Найджел Пирсон отправлен в отставку. В заявлении клуба, размещенном на официальном сайте, написано, что дальнейшее сотрудничество сторон нецелесообразно. 51-летний специалист возглавил "Лестер" в ноябре 2011-го, когда "лисы" шли на двенадцатом месте в первенстве Англии. В 2014-м Пирсон вывел команду в премьер-лигу, а в минувшем сезоне сумел удержать ее в элите - "Лестер" финишировал 14-м.

Одним из кандидатов на смену Пирсону в Англии называют Гуса Хиддинка, отправленного в отставку с поста главного тренера сборной Голландии.

Егор ЧЕРНОВ

РОБЕРТО КАРЛОС ОТПРАВИЛСЯ В ИНДИЙСКОЕ "ДИНАМО"…

ИНДИЯ . Как сообщила газета Times of India , чемпион мира 2002 года Роберто Карлос, тренировавший ранее турецкие "Сивасспор" и "Акхысар Беледиеспор", возглавит клуб из индийской столицы "Дели Дайнамос".

Приглашение в этот клуб получил также 35-летний Флоран Малуда, у которого закончилось действие контракта с вылетевшим во второй французский дивизион "Метцем". Полузащитнику, на счету которого 80 матчей за сборную Франции, предложено место "знакового игрока", то есть звезды, чья зарплата превышает установленный в Индии потолок. В прошлом сезоне эту вакансию у делийских "динамовцев" занимал Алессандро дель Пьеро.

Александр ПРОСВЕТОВ

…АНЕЛЬКА СТАЛ ИГРАЮЩИМ ТРЕНЕРОМ "МУМБАИ СИТИ"

ИНДИЯ . Экс-нападающий сборной Франции Николя Анелька назначен играющим тренером "Мумбаи Сити", сообщает пресс-служба индийского клуба. 36-летний француз проведет в новой команде ближайший сезон. Отметим, что форвард выступал за клуб в прошлом году, проведя 7 матчей и забив два мяча. А с января нынешнего года он работал консультантом в алжирском клубе "Хуссейн Дей".

БЛАТТЕР НЕ ПОЕХАЛ НА ФИНАЛ ЖЕНСКОГО ЧМ

ФИФА . Президент ФИФА Зепп Блаттер не будет присутствовать на воскресном финале женского чемпионата мира, который проходит в Канаде. Швейцарец информировал об этом устроителей турнира, сославшись на причины личного характера.

Организаторы юношеского чемпионата мира, который состоялся в прошлом месяце в Новой Зеландии, сами не захотели видеть у себя Блаттера. Теперь же он впервые за все время своего правления с 1998 года не поехал на взрослое мировое первенство, хотя в прошлом всячески популяризировал футбол прекрасного пола. Не будет на финале в Ванкувере и генерального секретаря ФИФА Жерома Вальке.

АРВЕЛАДЗЕ ВОЗГЛАВИЛ "ТРАБЗОНСПОР"

ТУРЦИЯ . Бывший наставник "Касымпаши" и "Кайсериспора" Шота Арвеладзе стал главным тренером "Трабзонспора". 42-летний грузинский специалист заключил контракт на 2 сезона с ежегодной зарплатой в 1,2 миллиона евро. Арвеладзе очень популярен в Трабзоне, где он вместе с братом-близнецом Арчилом играл в середине 90-х годов прошлого столетия. Напомним, что в активе известного в прошлом нападающего сборной Грузии выступления за тбилисское "Динамо", "Аякс", "Рейнджерс", АЗ и "Леванте".

Александр БОБРОВ

НЕЦИД В "БУРСАСПОРЕ"

ТУРЦИЯ . Нападающий Томаш Нецид стал игроком "Бурсаспора". Об этом объявил сам игрок в своем твиттере. Ранее сообщалось, что контракт с 25-летним чехом будет рассчитан на четыре года. Напомним, что последним клубом Нецида был "ПЭК Зволле", в составе которого он отметился 3 голами в 10 матчах чемпионата Голландии. До этого форвард на протяжении шести лет принадлежал ЦСКА, но из-за травм не смог закрепиться в составе, из-за чего часто играл в аренде. В январе его контракт с красно-синими был разорван.

"МИЛАН" ПРЕДСТАВИЛ ЛУИЗА АДРИАНУ

ИТАЛИЯ . Нападающий "Шахтера" Луиз Адриану перешел в "Милан", заключив контракт, действующий до 30 июня 2020 года. Как сообщил официальный сайт украинского клуба, сумма трансфера 28-летнего бразильца составит 8 миллионов евро. За горняков Луиз Адриану выступал с 2007 года, забив 128 мячей в 266 матчах. Другим новичком миланцев из страны, не входящей в ЕС, стал 28-летний колумбийский форвард Карлос Бакка, приобретенный у "Севильи".

"ЧЕЛСИ" ОБЪЯВИЛ ОБ АРЕНДЕ ФАЛЬКАО

АНГЛИЯ . "Челси" договорился с "Монако" по аренде нападающего Радамеля Фалькао на сезон-2015/16, сообщает официальный сайт английского клуба. О подробностях трансфера ничего не говорится, однако, по неофициальным данным, зарплата 29-летнего колумбийца составит 130 тысяч фунтов стерлингов в неделю. Кроме того, известно, что к своей новой команде форвард присоединится 19 или 20 июля на турне в Канаде.

В минувшем сезоне форвард выступал на правах аренды за "Манчестер Юнайтед", провел 29 матчей, забил 4 мяча и отдал 4 голевые передачи.

ДИ МАРИЮ ПРЕДЛОЖИЛИ "БАВАРИИ"

ГЕРМАНИЯ . Полузащитник "Манчестер Юнайтед" Анхель Ди Мария может перейти в "Баварию", информирует Bild . Исполнительный директор "МЮ" Эд Вудворд и технический директор мюнхенцев Михаэль Решке ведут переговоры. Манчестерцы готовы расстаться с футболистом сборной Аргентины за 50 миллионов евро. "Бавария" вряд ли согласится на эти условия.

Ди Мария перешел в "Манчестер Юнайтед" из "Реала" за 75 миллионов евро. В сезоне-2014/15 27-летний футболист принял участие в 27 матчах чемпионата Англии, забил 3 мяча и отдал 10 голевых передач.

НАНИ ПРОЙДЕТ МЕДОБСЛЕДОВАНИЕ В СТАМБУЛЕ

ТУРЦИЯ . 28-летний португалец Нани перейдет из "Манчестер Юнайтед" в "Фенербахче". Как сообщает Reuters , турецкий клуб ведет переговоры с англичанами, и в воскресенье футболист намерен пройти медицинское обследование в Стамбуле.

"ЛИЛЛЬ" ПРИОБРЕЛ "СЛОНА" И РАССТАЛСЯ С ГЕЕМ

ФРАНЦИЯ . Эрве Ренар, возглавивший "Лилль", получил в свою команду 21-летнего центрального защитника Вильфрида Канона, умеющего также действовать на фланге. Этот игрок знаком ему по сборной Кот-д'Ивуара, которую в начале года французский тренер привел к победе в Кубке Африки. На том турнире игрок "слонов", теперь заключивший четырехлетний контракт с "догами", отметился голом в полуфинальном матче с ДР Конго.

Кроме того "Лилль" приобрел у "Лаваля" 19-летнего нападающего Серу Гирасси. Ранее к нему присоединились 31-летний защитник-аргентинец Ренато Сивелли, в прошлом выступавший за "Марсель", "Ниццу" и "Бурсаспор", а также 27-летний полузащитник Эрик Ботеак, который провел в "Ницце" три последних сезона. В то же время 25-летний опорный полузащитник сборной Сенегала Идрисса Гей, начинавший профессиональную карьеру в "Лилле", отправился в "Астон Виллу".

Александр ПРОСВЕТОВ

"МЮ" ПРОДЛИЛ КОНТРАКТ С ДЖОУНСОМ

АНГЛИЯ . "Манчестер Юнайтед" в своем твиттере объявил о продлении контракта с защитником Филом Джоунсом до 2019 года. 23-летний футболист выступает за "МЮ" с 2011 года. За это время он провел в премьер-лиге 94 матча, в которых отметился двумя голами.

Егор ЧЕРНОВ

"ЛИОН" ПРЕДСТАВИЛ "КРАСИВЫЙ ВИД"

ФРАНЦИЯ . "Лион" официально объявил о подписании четырехлетнего контракта с 27-летним нападающим Клодьо Бовю, чья фамилия переводится с французского как "красивый вид". В прошлом сезоне в составе "Генгама" этот форвард забил 27 голов, из которых 17 - в чемпионате Франции. Сумма сделки - 4,5 миллиона евро, не считая 3 миллионов в виде бонусов, а также отчисления при последующей продаже игрока.

Александр ПРОСВЕТОВ

БОЖОВИЧ УСТУПИЛ "КАЙРАТУ"

ЛИГА ЕВРОПЫ. 1-й отборочный раунд. Первые матчи

Црвена Звезда - Кайрат - 0:2. Новая команда Миодрага Божовича резко ухудшила шансы на выход в следующий этап. Один из мячей гостей забил экс-краснодарец Жерар Гоу. Ордабасы - Бейтар И - 0:0. Ширак - Зриньски - 2:0. Круоя - Ягеллония - 0:1. Алашкерт - Сент-Джонстон - 1:0. Лачи - Интер Б - 1:1. ВПС - АИК - 2:2. Нефтчи - Младост - 2:2. Актобе - Нымме Калью - 0:1. Динамо Бт - Омония - 1:0. Флора - Работнички - 1:0. Сант-Хулия - Раннерс - 0:1. Динамо Тб - Габала - 2:1. СИК - Хабнарфьордюр - 0:1. Сконто - Сент-Патрик'с Атлетик - 2:1. Лахти - Эльфсборг - 2:2. Атлантас - Берое - 0:2. Елгава - Литекс - 1:1. Олимпик С - Спартак Тр - 1:1. Кукеши - Торпедо Ж - 2:0. Дебрецен - Сутьеска - 3:0. Силламяэ - Хайдук С - 1:1. Саксан - Аполлон - 0:2. Бреннбю - Ювенес/Догана - 9:0. Тракай - ХБ Торсхавн - 3:0. Стремсгодсет - Партизани - 3:1. Ботошани - Спартаки - 1:1. Шериф - Одд - 0:3. Дифферданж - Бала Таун - 3:1. Колледж Европа - Слован Бр - 0:6. Эйрбас - Локомотива - 1:3. Гоу Эхед Иглс - Ференцварош - 1:1. Целье - Шленск - 0:1. Домжале - Чукарички - 0:1. Викингур - Русенборг - 0:2. Ньютаун - Валлетта - 2:1. МТК - Войводина - 0:0. Будучност - Спартак Ю - 1:3. Ла Фьорита - Вадуц - 0:5. Биркиркара - Улисс - 0:0. Ю.Си.Ди - Дюделанж - 1:0. Корк Сити - КР Рейкьявик - 1:1. Линфилд - Рунавуйк - 2:0. Вест Хэм - Луситанс - 3:0. Гленавон - Шахтер С - 1:2. Гленторан - Жилина - 1:4. Шкендия - Абердин - 1:1. Викингур Р - Копер - 0:1. Ответные матчи пройдут 7 и 9 июля.