Газета Спорт-Экспресс № 143 (6794) от 4 июля 2015 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 5

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Обозреватель "СЭ" - о втором матче красно-белых на швейцарском сборе .

ШИРОКОВА - В ОСНОВУ! ГАРАЯ №2 - В "СПАРТАК"!

Игорь РАБИНЕР

Грезы "Дорнбирна" предсказуемо сменились прозой "Люцерна" - пятой команды последнего чемпионата Швейцарии. Убиваться спартаковским болельщикам не стоит - может, как раз к лучшему, что прорехи стали видны сразу, а не после побед-обманок в межсезонье. Но поводов крепко задуматься матч в Шёце дал Дмитрию Аленичеву вагон и маленькую тележку.

Первый тайм стал персональным кошмаром Брызгалова. Количество ошибок, совершенных центральным защитником, с трудом поддавалось исчислению - и гол, и ряд моментов случились при его участии. К 13-й минуте счет легко мог быть уже 0:3. Может, черный день спартаковского блондина был бы не столь заметен, будь второй центральный защитник образцом надежности. Но…

Рядом играл Гранат, которого критиковать неуместно хотя бы потому, что мы не видели его в деле восемь месяцев - с 29 октября, когда он вышел за основу "Динамо" против "Рубина". Ожидать от едва восстановившегося игрока подвигов было наивно, а учитывая, что "плыл" Брызгалов, до перерыва у команды Маркуса Баббеля по центру проходило почти все.

Единственным светлым пятном у "Спартака" в первом тайме был Широков, которому удавалось в одиночку раскручивать все острые атаки красно-белых. Он и Яковлева один на один выводил, и, начав атаку, ударом через себя едва вратаря не прошивал, и на выход Давыдову пас-конфетку выдавал. Да еще и в подкате под конец тайма метра три впечатляюще пролетал - то есть и с самоотдачей там проблем не было.

Вот только партнеры его уровню явно не соответствовали, и во всем этом просматривалось две новости - хорошая и плохая. Хорошая - что Широков в футболе по Аленичеву актуален и гармоничен, и настала пора инсталлировать его в "состав второго тайма" (то есть основной). Плохая - что ни Яковлев, ни Ананидзе ожиданий, увы, привычно не оправдали. К Езбилису это относится в меньшей степени, и показательно, что красивую комбинацию, приведшую к голу, который был отменен из-за офсайда, расчертили Широков, Езбилис и Давыдов.

Команда второго тайма, проскучав первую четверть часа, выдала затем ударный 15-минутный отрезок - лучшее, кроме игры Широкова, что было у "Спартака" в этот вечер. Реализация, впрочем, была невелика: четыре момента - один гол. Зато очень эстетичный: как тонко Попов, получив мяч от Хурадо, "выпилил" в ближний угол удар шведкой!

Болгарский новичок вообще здорово взаимодействовал с Промесом и отчасти с Хурадо, который, однако, нередко передерживал мяч. Но если исходить из требований Аленичева "включать голову", творческая подпитка сзади от Глушакова и Ромулу была невелика. Особенно это касалось бразильца, замена которого в составе на Широкова, по-моему, напрашивается. Иначе игра по Аленичеву будет труднодостижима.

С другой стороны, у "Спартака" дефицит хавбеков-разрушителей. А справится ли с такой нагрузкой один Глушаков, если даже при них с Ромулу с 79-й минуты у ворот красно-белых начался тихий ужас? Прострел с пустого комбаровского фланга, нерасторопность Таски с Паршивлюком, сначала, как у классика, говорящих друг другу: "Только после вас!", а потом предъявляющих взаимные претензии…

1:2 - и это было только начало конца. То, что "Спартак" после этого не пропустил еще гола эдак два - большая удача. Штанга, перекладина, выход один на один - у ворот Реброва был полный комплект. Брызгаловым последней 10-минутки стал Таски (Боккетти, пожалуй, заслуживает критики в наименьшей степени), и вечная тема - что делать с дырявой спартаковской обороной - встала перед Аленичевым во всей масштабности.

А ведь если не залатать эту хроническую брешь в красно-белом корабле, в нее утечет на дно все мастерство Широкова, Попова и Промеса. Никто, понятно, не мечтает о Гарае, но без доминирующего центрального защитника "Спартаку", похоже, не обойтись.