Газета Спорт-Экспресс № 139 (6790) от 30 июня 2015 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

30 июня 2015

30 июня 2015 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ВЛАДЕЛЕЦ "ВАЛЕНСИИ" КУПИЛ ИМИДЖЕВЫЕ ПРАВА У КРИШТИАНУ РОНАЛДУ

ИСПАНИЯ. Нападающий "Реала" и сборной Португалии Криштиану Роналду объявил, что продал свои имиджевые права сингапурскому бизнесмену и основному акционеру "Валенсии" Питеру Лиму. Португалец назвал свое решение "стратегическим шагом" по продвижению собственного бренда на азиатском рынке, информирует Marca . В свое время сообщалось, что при переходе в "Реал" знаменитый футболист передал мадридскому клубу только 50 процентов имиджевых прав, а вторую половину сохранил. Стоит напомнить, что агент Криштиану Роналду Жорже Мендеш - близкий приятель и советник Лима.

Александр БОБРОВ

СКОЛАРИ ПРИОБРЕЛ ПАУЛИНЬЮ

КИТАЙ. "Гуанчжоу Эвергранд", который недавно возглавил Луиз Фелипе Сколари, подтвердил приобретение 26-летнего полузащитника Паулинью. Его переход из "Тоттенхэма" обойдется китайскому клубу в 9,8 миллиона фунтов (примерно 14 миллионов евро), в то время как два года назад "шпоры" купили его у "Коринтианс" за 17 миллионов фунтов. По неофициальным данным, бразильцу предложена еженедельная зарплата 90 тысяч фунтов (примерно 130 тысяч евро), контракт рассчитан на 4 года.

Александр БОБРОВ

ИМБУЛА - РЕКОРДНЫЙ ТРАНСФЕР ДЛЯ "ПОРТУ"

ФРАНЦИЯ. Полузащитник Жаннели Имбула, который был близок к подписанию соглашения сначала с "Валенсией", а потом с "Интером", выбрал "Порту", предложивший "Марселю" за 22-летнего игрока больше других - 25 миллионов евро. Это самое дорогостоящее приобретение в истории "драконов".

Между тем "Марсель", отпустивший в "Вест Хэм" за 15 миллионов полузащитника Димитри Пайета, располагает теперь средствами для покупок. Он уже почти договорился с "Манчестер Сити" о переходе 20-летнего центрального защитника Карима Рекика, который прошлый сезон провел в аренде в ПСВ. Продвигаются переговоры с "Каном" насчет 24-летнего опорного полузащитника Н'Голо Канте.

Александр ПРОСВЕТОВ

БЕРТОЛАЧЧИ ПЕРЕХОДИТ В "МИЛАН"

ИТАЛИЯ. 24-летний полузащитник Андреа Бертолаччи, правами на которого владели "Рома" и "Дженоа", продолжит карьеру в "Милане". Вчера он прошел медицинское обследование. По данным Corriere della Sera , трансфер хавбека будет стоить 20 миллионов евро, из которых 5 миллионов - бонусы. Бертолаччи заключит контракт на 4 сезона, ежегодная зарплата, по разной информации, составит от 1,5 до 2 миллионов. Ранее сообщалось, что новичком "Милана" также станет нападающий Карлос Бакка, переходящий из "Севильи".

Александр БОБРОВ

КЛАЙН ПРОШЕЛ МЕДОБСЛЕДОВАНИЕ В "ЛИВЕРПУЛЕ"

АНГЛИЯ. Вчера 24-летний защитник "Саутгемптона" и сборной Англии Натаниэл Клайн, прервав отпуск, прошел медицинское обследование в "Ливерпуле", сообщает Express . Предполагается, что в ближайшее время красные объявят о его приобретении. Сумма трансфера превысит 12 миллионов фунтов (17 миллионов евро), контракт с футболистом будет действовать до лета 2020 года. Ранее появлялась информация, что в услугах Клайна был также заинтересован "Манчестер Юнайтед".

Александр БОБРОВ

"БОРУССИЯ" РАССТАЛАСЬ С ВРАТАРЕМ

ГЕРМАНИЯ. Дортмундская "Боруссия" в специальном пресс-релизе объявила о переходе ее вратаря Митчелла Лангерака в "Штутгарт". Соглашение с 26-летним австралийцем рассчитано на три сезона и будет действовать до лета 2018 года. Клубы договорились не разглашать сумму трансфера (по неофициальным данным, она составит 3 миллиона евро).

ДАНИЯ ВВОДИТ ФИНАЛЬНУЮ ПУЛЬКУ

ДАНИЯ. Как объявил Датский футбольный союз, чемпионат страны начиная с сезона-2016/17 будет разыгрываться по новой схеме. Число команд в высшем дивизионе увеличится с 12 до 14 клубов. Их разобьют на две группы: восемь клубов в одной и шесть - в другой. По три лучших образуют финальную пульку, в которой в двухкруговом турнире и определят чемпиона.

Сейчас чемпионат разыгрывается в три круга. При этом клубы, годом ранее финишировавшие на местах с первого по шестое, проводят на своем поле 17 матчей, а в гостях - 16.

Александр ПРОСВЕТОВ

Чемпионат Европы-2015. Молодежные сборные. Финальный турнир. 1/2 финала

Португалия - Германия - 5:0 (Бернарду Силва, 25. Рикарду, 33. Иван Кавалейру, 45+1. Жоау Мариу, 46. Рикарду Орта, 71). Удаление: Биттенкурт (Германия). 75. Дания - Швеция - 1:4 (Бех, 63 - Гвидетти, 23, с пенальти. Тибблинг, 26. Куэйсон, 83. Хильемарк, 90+5).

Матч судила бригада российских арбитров во главе с Сергеем Карасевым. В финале 30 июня сыграют команды Швеции и Португалии.