Газета Спорт-Экспресс № 138 (6789) от 29 июня 2015 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

29 июня 2015

29 июня 2015 | Футбол

ФУТБОЛ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ, СВЯЗАННЫЕ СО СКАНДАЛОМ ВОКРУГ ФИФА

ИСПАНЦЫ ПОДАЛИ В СУД НА ФИФА

Профессиональная футбольная лига Испании подала иск в Спортивный арбитражный суд против Международной федерации футбола. Испанцев не устроило решение ФИФА перенести сроки проведения чемпионата мира-2022 в Катаре, информирует AS. Как известно, планируется, что вместо июня он пройдет с 20 ноября по 18 декабря.

Вместе с тем Ассоциация европейских клубов и Ассоциация европейских профессиональных футбольных лиг выступали за то, чтобы первенство планеты перенести на май. В этом случае календари чемпионатов стран континента не пришлось бы менять кардинальным образом.

По словам президента испанской лиги Хавьера Тебаса, при новых сроках турнир понесет убытки в размере 65 миллионов евро. "Столько будет стоить перенос чемпионата мира на зимний период. Мы предпринимаем меры, чтобы защитить интересы клубов, поставляющих футболистов в сборные. Английская премьер-лига, бундеслига и серия А нас поддерживают, но только морально. Подписывать документы они не готовы. Существует еще страх перед ФИФА", - отметил Тебаса. А вот французы готовы присоединиться к иску.

ЮЖНОАМЕРИКАНЦАМ ПРИДЕТСЯ ИСПОЛЬЗОВАТЬ РЕЗЕРВНЫЙ ФОНД

Коррупционный скандал в ФИФА лишил КОНМЕБОЛ части оборотных средств. Южноамериканской конфедерации, судя по всему, придется воспользоваться резервным фондом и изъять оттуда 10 миллионов долларов. Они пойдут на покрытие расходов, связанных с проведением Кубка Америки, информирует АР. По словам финансового директора конфедерации Карлоса Чавеса, одна из компаний - спонсоров турнира заплатила только 35 миллионов из оговоренных 80. А теперь ее банковские счета заморожены из-за расследования, которое ведут американцы.

АКТИВЫ ФИГЕРЕДО АРЕСТОВАНЫ

Министерство юстиции Уругвая арестовало активы, принадлежащие Эухенио Фигередо, одному из действующих лиц коррупционного скандала, и его супруге.

Как сообщает dpa, суммарная стоимость девяти арестованных активов составляет 5 миллионов долларов. Фигередо - один из семи представителей ФИФА, задержанных в конце мая в Цюрихе. Все они пока находятся под юрисдикцией швейцарских властей, но могут быть выданы США. Уругвайца обвиняют в мошенничестве, отмывании денег и хищениях в период работы вице-президентом и президентом КОНМЕБОЛ с 1993 по 2013 год. В частности, его подозревают в передаче телевизионных прав на турниры компании T&T (один из ее руководителей Алехандро Бурсако сейчас находится под домашним арестом в Италии), предложившей меньше конкурентов. В результате, как утверждается, КОНМЕБОЛ и клубы недополучили 500 миллионов долларов.

Александр БОБРОВ