Газета Спорт-Экспресс № 138 (6789) от 29 июня 2015 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 2

29 июня 2015

29 июня 2015 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ

"СЭ" попросил прокомментировать итоги драфта двух ветеранов, долгое время выступавших в Национальной хоккейной лиге, а ныне работающих в системе российского хоккея .

"ЖЕЛАТЕЛЬНО, ЧТОБЫ БОЛЬШИНСТВО ВЫБРАННЫХ РЕБЯТ ВЫСТУПАЛО В РОССИИ"

Андрей КОВАЛЕНКО, олимпийский чемпион, председатель профсоюза игроков КХЛ:

- Я горд за российский хоккей; отрадно, что у нас появилось столько хорошей молодежи. В Северной Америке работает много отличных специалистов, и просто кого-то куда-то драфтовать не будут, тем более не своих, а россиян. Дай бог, чтобы они закрепились в своих командах и не забывали про сборную России. Наши детские школы работают неплохо, из них выходит много талантливой молодежи, но потом ребята превращаются в простых статистов и средних игроков. Вот почему они дальше не вырастают - вопрос. В первую очередь, к тем клубам, где они выступают. Не раз отмечалось, что у нас мало защитников, однако сам факт, что под седьмым номером выбрали нашего парня, говорит о многом.

- Восемь из 18 задрафтованных россиян выступают в североамериканских лигах. Не станет ли это дополнительным стимулом для родителей молодых игроков отправлять детей за океан?

- У нас каждый год уезжает много молодых и перспективных ребят, они начинают пробиваться там, не дожидаясь достаточно взрослого возраста. Это наша большая проблема, которую мы, к сожалению, не можем до сих пор решить. Все говорят, но пока ничего не делается. Ребята едут туда по двум причинам: во-первых, из желания пробиться в лучшую лигу мира, и во-вторых - за стабильностью: парень там живет и спокойно играет, никто его не кинет, клуб не разорится - как, к большому сожалению, у нас часто случается.

- В четвертом раунде выбрали динамовца Андрея Миронова. Он, конечно, молодой игрок, но уже не юниор. Не означает ли это, что клубы НХЛ потихонечку растащат нашу лигу?

- Я думаю, что массового оттока не будет. Я не помню, чтобы для НХЛ возраст имел значение. Если их интересует какой-либо игрок, они могут задрафтовать его в любом возрасте. Раз он достоин, почему бы его не выбрать. У нас есть только Меморандум о взаимопонимании - документ об уважении контрактов двух лиг. Но договора по переходам, как такового, нет. Если у тебя закончился контракт, то ты в любое время можешь собраться и полететь за океан.

- В то же время некоторых доступных для драфта юниоров так и не выбрали…

- Не считаю, что ребятам нужно расстраиваться. Тот же Андрей Миронов может быть для них примером. В 18 лет, когда он уже успел стать обладателем Кубка Гагарина и серебряным призером чемпионата мира, его не заметили, но выбрали сейчас. Не надо уходить в себя, мучиться мыслью "почему меня не выбрали". Каждый клуб НХЛ драфтует игрока под какую-то определенную задачу.

Валерий КАМЕНСКИЙ, олимпийский чемпион, трехкратный чемпион мира, обладатель Кубка Стэнли, председатель Спортивно-дисциплинарного комитета КХЛ:

- Большое число россиян на драфте НХЛ свидетельствует о том, что хоккей у нас движется в правильном направлении. Давно такого не было. Самый высокий выбор пришелся на защитника, однако говорить о том, что у нас воспитываются новые игроки обороны - рано. Иван Проворов с детства выступает в Северной Америке и основные навыки приобрел там. Уверен, в будущем многие из выбранных ребят заиграют на ведущих позициях в своих клубах и попадут в сборную России. Желательно, чтобы большинство из них выступало все-таки в России. Для этого нам всем нужно больше работать, чтобы ребята хотели, и, самое главное, имели возможность играть у нас. Считаю, для этого делается немало. Конечно, сейчас у них отлаженный механизм, но мы должны стараться, чтобы наши игроки если и уезжали б туда, то лишь в зрелом возрасте и на односторонний контракт.

Марат САФИН