Газета Спорт-Экспресс № 138 (6789) от 29 июня 2015 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

Сборная России по пляжному футболу в финале переиграла итальянцев - 3:2 .

ПЛЯЖНИКИ ВЫИГРАЛИ ПОСЛЕДНЕЕ ЗОЛОТО ЕВРОИГР

Владимир ИВАНОВ

из Баку

Эффектнейшую точку в первых Европейских играх поставили наши бравые "пляжники". Кто-то на трибунах даже в шутку начал сравнивать эту победу с той, что в финале лондонской олимпиады одержала наша волейбольная дружина. Мол, даже счет тот же - 3:2. Разумеется, с драмой трехлетней давности нынешний успех равнять не стоит, но и принижать его тоже не нужно. Когда стало понятно, что Россия уверенно победит в общем зачете, один из руководителей российского спорта сказал, что без золота в пляжном футболе полного удовлетворения не будет. И ведь не поспоришь!

Изначально подопечные Михаила Лихачева представлялись главными фаворитами турнира. Благо наша команда - триумфатор двух последних чемпионатов мира. Однако групповой этап дался лучшей футбольной сборной России непросто. Вслед за тяжелой победой над венграми (5:3) последовало обидное поражение от итальянцев (4:6). Таким образом, заключительная встреча предварительного этапа с испанцами стала своеобразным матчем жизни. Обеим командам для выхода в полуфинал нужна была только победа.

Начало получилось обескураживающим - 0:2. Однако в пляжном футболе и преимущество в три-четыре мяча не является гарантией успеха. Что наши футболисты и доказали. Юрий Крашенинников распечатал испанского голкипера, а затем сумасшедший прессинг нашей команды привел к курьезному автоголу. И уже в первом тайме Егор Шайков вывел сборную России вперед.

Ключевым моментом встречи стал штрафной с центра поля за три минуты до конца третьего тайма. Дмитрий Шишин неотразимо пробил в угол и тем самым едва не свел с ума азербайджанскую девушку-комментатора, за десять секунд успевшую повторить фамилию российского форварда раз 15. А под занавес мачта Артур Папоротный окончательно снял вопрос о победителе.

В полуфинале действующих чемпионов мира поджидала сборная Португалии во главе с Нуно Бельшиором, известным помимо бомбардирского чутья склонностью к провокациям и симуляции. Ему в свое время довелось поиграть в чемпионате России, и судьи, прекрасно знающие характер Бельшиора, порой не свистели в его пользу даже при явных нарушениях. Уж больно яркая у него "кредитная история".

Сделал свое дело Бельшиор и в полуфинале Евроигр. За восемь с половиной минут до конца третьего периода при счете 1:1 Нуно картинно упал в борьбе с одним из наших защитников. Покорчившись какое-то время от боли, он яро стал что-то доказывать судье, и тот, подумав… дал красную карточку Шишину и назначил пенальти в ворота Андрея Бухлицкого. "Это Нуно", - виновато разводил руками сидящий рядом со мной португальский журналист. Бить вызвался, конечно же, внезапно оживший Бельшиор. Разбег, пауза - и мяч летит мимо ворот!

Но россиянам предстояло выстоять крайне тяжелое "меньшинство". Сдюжили! Защитники бросались под мяч, как хоккеисты под шайбу, а Бухлицкий поймал сумасшедший кураж. После матча партнеры доказывали друг другу, что несколько его спасений повторить невозможно; это за гранью человеческих способностей.

Другим героем встречи стал Папоротный. За 1:56 до конца третьего тайма он реализовал штрафной практически с центра поля, тем самым сделав дубль. 2:1!

В битве за золото нашей команде предстояло сойтись с итальянцами. И финал начался как нельзя лучше. Егор Шайков головой после паса Бухлицкого открыл счет, спустя 43 секунды Юрий Горчинский под аккомпанемент звучавшего на стадионе "Уходим, уходим, уходим" "Мумий Тролля" закрепил успех, а Илья Леонов увеличил преимущество.

Вот только итальянцы и не думали сдаваться. В третьем периоде Гори сократил отставание, а за 6:25 до конца в ворота россиян был назначен весьма спорный пенальти. При этом Бухлицкий получил желтую карточку. Фрайнетти уверенно реализовал штрафной удар. Сразу после этого давление на всех участках поля возросло в разы. Стало понятно, что выиграют те, у кого крепче нервы.

Ключевой момент произошел за 6:06 до завершения третьего периода. Капитан итальянцев Франческо Коросинити в центре поля отвесил пощечину Кириллу Романову, а главный арбитр, находившийся спиной к происходящему, ничего не заметил. Благо линейный судья сделал соответствующую подсказку. Как итог - заслуженная красная карточка и Италия осталась без своего капитана. После этого опасных моментов у наших ворот не возникало.

Лондон-2012 увенчался волейбольной победой, заключительный день Сочи-2014 был отмечен триумфальным лыжным марафоном и золотом в бобслее. Теперь вот - пляжный футбол. Как было бы здорово, если б яркие победы россиян под занавес мультиспортивных соревнований превратились в добрую традицию.

БАКУ. I Европейские игры. Пляжный футбол. Мужчины. Финал. Италия - РОССИЯ - 2:3 (0:2, 0:1, 2:0). Голы: Шайков, 6 (0:1). Горчинский, 7 (0:2). Леонов, 16 (0:3). Гори, 26 (1:3). Фрайнетти, 30 - с пенальти (2:3). За 3-е место. Швейцария - Португалия - 5:6.