Газета Спорт-Экспресс № 136 (6787) от 26 июня 2015 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

26 июня 2015

26 июня 2015 | Футбол - Зарубежные

ФУТБОЛ

КУБОК АМЕРИКИ-2015. Матч 1/4 финала

Сборная Чили стала первым полуфиналистом Кубка Америки, с минимальным счетом обыграв Уругвай. Матч получился нервным, грубым и скандальным: бразильский рефери Сандру Рикки показал две красные карточки гостям.

КАВАНИ УДАЛИЛИ. УРУГВАЙ - ВЫЛЕТЕЛ

ЧИЛИ - УРУГВАЙ - 1:0 (0:0)

Гол : Исла, 81.

Чили : Браво, Исла, Медель, Хара, Мена, Видаль, М.Диас (М.Фернандес, 71), Арангис, Вальдивия (Писарро, 85), Алексис Санчес, Варгас (Пинилья, 71).

Уругвай : Муслера, Макси Перейра, Х.Хименес, Годин, Фусиле, К.Санчес (Х.Родригес, 85), Аревало Риос, А.Гонсалес, К.Родригес, Кавани, Ролан (А.Эрнандес, 58).

Наказания : Вальдивия, 18. Кавани, 29. Фусиле, 40. Исла, 43. Макси Перейра, 67. Пинилья, 84 (предупреждения). Кавани, 63. Фусиле, 88 (удаления).

Судья : Сандру Рикки (Бразилия).

25 июня. Сантьяго. Стадион "Насьональ Хулио Мартинес Праданос".

Уругвайцы, и так ослабленные дисквалификацией Суареса, в канун плей-офф едва не понесли еще одну потерю в атаке. Отец Кавани попал в полицию, и главный тренер Оскар Табарес не исключал, что форвард покинет расположение сборной и отправится на родину. Нападающий, однако, не только остался в команде, но и вышел в стартовом составе. Также с первых минут на поле появились центральный защитник Годин, который пропустил предыдущий матч из-за перебора желтых карточек, и Фусиле, заменивший на левом краю обороны Альваро Перейру.

У чилийцев на левый фланг вернулся Мена, тогда как ветеран Босежур занял место на скамейке запасных. Этой перестановкой изменения в составе хозяев по сравнению с заключительной встречей группового турнира, в которой они разгромили Боливию, ограничились.

Табарес, рассуждая на тему предстоящей игры, изменил привычной дипломатии и заметил, что Чили в нападении действует однообразно и предсказуемо. Эту мысль уругвайский тренер озвучил и на послематчевой пресс-конференции, попутно посетовав на судейские ошибки. С матерым специалистом можно соглашаться или спорить, но факт остается фактом: в полуфинал пробилась не его команда, а соперник.

ЗВЕЗДЫ ПОД ПРИСМОТРОМ

В Сантьяго сошлись "стихи и проза". Сборной Чили принадлежала ровно четверть всех забитых на предварительном этапе турнира мячей: 10 из 40. Уругвайцы в трех матчах в группе поразили ворота лишь дважды, причем оба раза в результате стандартных положений. Разыграть этот козырь в четвертьфинале не удалось. Если подопечные Табареса и оказывались близки к успеху, то в быстрых атаках с ходу, которых за весь матч им удалось организовать менее десятка.

Хозяева контролировали мяч 80 процентов игрового времени - непривычно много для встреч подобного уровня. Однако их конвейер по производству голевых моментов работал на сей раз с серьезными перебоями. Уругвайцы, действуя компактно и предельно жестко, особое внимание уделяли лидерам чилийского нападения, так что эффективность Алексиса Санчиса и особенно Видаля заметно снизилась по сравнению с предыдущими матчами.

Плеймейкер сборной Чили Вальдивия, впрочем, даже в обстановке повышенной игровой плотности на чужой половине поля не изменял себе, раздавая острые и своевременные передачи. Не все из них находили адресата: с точки зрения статистики Вальдивия показал худший для себя процент точности паса со времен стартовой встречи против Эквадора, которую он провел весьма посредственно. Но сухие цифры не всегда отражают реальное положение дел: в четвертьфинале чилийцам противостоял соперник куда более опытный, мастеровитый и искушенный, нежели эквадорцы.

ПЕРВЫМ УШЕЛ КАВАНИ

Вальдивия в конце концов и снабдил мячом Ислу, после чего правый защитник хозяев хлестко пробил низом, проведя, как оказалось, победный мяч. Произошло это менее чем за десять минут до окончания основного времени, когда гости уже сражались в меньшинстве после удаления Кавани, а главный тренер сборной Чили Хорхе Сампаоли, стремясь дожать соперника, выпустил на поле двух свежих игроков: атакующего хавбека Матиаса Фернандеса и форварда Пинилью.

Гол назревал и был логичным: ему предшествовала массированная атака хозяев, а мгновениями ранее уругвайцы в очередной раз проиграли подбор на подступах к своей штрафной площади.

Что до Кавани, то легионер из "ПСЖ", в целом проваливший турнир, схлопотал желтую карточку за отмашку от опекавшего его центрального защитника чилийцев Хары. "Горчичник" стал для форварда вторым в матче - первое предупреждение он также получил за неспортивное поведение, повздорив с боковым арбитром. Внимательный видеопросмотр инцидента между Харой и Кавани не оставляет сомнений: чилиец спровоцировал оппонента.

Завершали матч уругвайцы и вовсе вдевятером: за грубость судья изгнал с поля Фусиле. O бескровленная команда Табареса не смогла организовать ни одной атаки: силы покинули даже лучших и самых стойких в этот вечер - хавбеков Кристиана Родригеса и Карлоса Санчеса.

Уругвай выбыл из розыгрыша. Как и четыре года назад, действующий обладатель трофея сложил полномочия в четвертьфинале (в 2011-м эта участь постигла бразильцев). В полуфинале сборная Чили встретится с победителем матча Боливия - Перу.

Олег ПИРОЖКОВ