Газета Спорт-Экспресс № 130 (6781) от 19 июня 2015 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 5

19 июня 2015

19 июня 2015 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

ВОРОНКОВ ЖДЕТ МУСЭРСКОГО И ТЕРЯЕТ БУТЬКО

КАЗАНЬ . Сегодня в столице Татарстана состоится первый из двух спаренных матчей 4-го тура Мировой лиги. Соперниками россиян станут действующие чемпионы мира поляки. Главный тренер гостей Стефан Антига привез в Казань восемь игроков, выигравших домашний турнир осенью прошлого года. В распоряжении штаба россиян - три олимпийских чемпиона Лондона. Еще один победитель Игр 2012 года, связующий Александр Бутько, не примет участия в матчах из-за рецидива травмы. Расположение сборной по схожим причинам покинул диагональный Павел Круглов.

По словам главного тренера сборной России Андрея Воронкова, он надеется, что в ближайшее время к команде присоединится блокирующий Дмитрий Мусэрский. Напротив, возвращение в сборную связующего Сергея Гранкина откладывается на неопределенный срок. По данным "СЭ", он в эти дни проходит курс реабилитации в Италии, где работает с тренером по физподготовке своего клуба Себастьяно Киттолини.

Воронков во время пресс-конференции дал понять, что у него пока нет четкого разграничения на игроков основного состава и запасных. Тренер заявил, что уверен в том, что работа в сборной выстроена правильно, подчеркнув, что турнир не завершен, впереди шесть матчей и одна победа изменит психологический фон в команде.

Его коллега опроверг информацию о возможном появлении в составе его команды лучшего игрока российской суперлиги минувшего сезона кубинца Вильфредо Леона. По словам Антига, конкретных шагов, чтобы Леон получил польское спортивное гражданство, сегодня никто не делает - ни сам спортсмен, ни Федерация волейбола Польши.

Состав сборной России на матчи с Польшей . Связующие Игорь Колодинский ("Факел"), Сергей Антипкин ("Белогорье"), диагональные Максим Михайлов ("Зенит"), Павел Мороз, блокирующие Артем Вольвич (оба - "Локомотив"), Артем Смоляр ("Белогорье"), Андрей Ащев, доигровщики Евгений Сивожелез, Алексей Спиридонов (все - "Зенит"), Сергей Савин ("Губерния"), Дмитрий Ильиных ("Белогорье"), Денис Бирюков, либеро Алексей Обмочаев (оба - "Динамо" М), Алексей Вербов ("Зенит-Казань").

Андрей АНФИНОГЕНТОВ