Газета Спорт-Экспресс № 130 (6781) от 19 июня 2015 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

19 июня 2015

19 июня 2015 | Шахматы

ШАХМАТЫ

С недавних пор возрожден турнир школьных команд "Белая ладья" .

ШАХМАТНОЕ БУДУЩЕЕ РОССИИ

Без преувеличения можно сказать, что в последнее время Россия переживает настоящий "шахматный бум". В стране проводятся турниры самых разных уровней - от матча на первенство мира в Сочи до любительских летних соревнований на московских бульварах. Появляются гроссмейстерские школы. Открываются шахматные секции. А в недавно созданном в Москве Музее шахмат растет число экскурсантов. Спортивный календарь российских шахмат насыщен как никогда, и Российская шахматная федерация оказалась сегодня, пожалуй, самым активным участником ФИДЕ.

- Действительно, сейчас наша федерация проводит много мероприятий. При поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко развиваются детские шахматы, - подчеркнул руководитель благотворительных проектов РШФ Георгий Нагибин. - В частности, возрождается турнир школьных команд "Белая ладья". Эти чрезвычайно популярные когда-то среди школьников соревнования были основаны в далеком 1969 году, пережили забвение 90-х и сейчас вновь набирают обороты, ежегодно наращивая число участников. В течение учебного года школьные команды соревнуются в нескольких отборочных турнирах, после чего сильнейшие коллективы регионов-участников съезжаются на финальные соревнования.

Последние два года финал "Белой ладьи" проходит в обновленном Дагомысе, где созданы превосходные условия для игры и отдыха. В 2014 году впервые за 45 лет истории турнира его посетил глава государства, что стало знаковым событием для всех юных спортсменов и дало серьезный толчок развитию детских шахмат в России. В своем выступлении на открытии турнира президент России Владимир Путин назвал шахматы самым интеллектуальным видом спорта и выразил удовлетворение тем, что в нашей стране возрождаются школьные шахматы.

Финал-2015 стал международным - кроме юных спортсменов из 76 регионов России в турнире приняли участие иностранные команды. Соглашения о присоединении к соревнованиям Молдавии, Белоруссии, Киргизии и Израиля были заключены в августе 2014 года в Норвегии - в ходе Всемирной шахматной олимпиады, где, кстати, именно российские спортсменки взяли олимпийское золото. Документ об участии Армении подписали в Москве в ноябре прошлого года во время проведения турнира TASHIR памяти чемпиона мира Тиграна Петросяна. На финал в Дагомыс также приехали школьники из Монголии.

В этом году игры "Белой ладьи" посвящены 70-летию Победы, и поэтому в Дагомысе была представлена выставка "Шахматы в годы войны. 1941-1945" из Музея шахмат. Эту передвижную экспозицию зрители впервые увидели в мае в Москве. В дальнейшем с уникальными экспонатами, рассказывающими, чем жили шахматы во время Великой Отечественной войны, смогут познакомиться жители разных городов России и даже французской Нормандии.

Говоря о развитии детских шахмат, нельзя не упомянуть обширную благотворительную деятельность Российской шахматной федерации.

- РШФ принимает участие во Всемирных детских "Играх победителей" - самых крупных в мире спортивных соревнованиях для детей, перенесших онкологические заболевания, - отметил Нагибин. - Организатор этого праздника жизни и спорта - фонд "Подари жизнь", соучредителями которого являются актрисы Чулпан Хаматова и Дина Корзун. С 2006 года фонд помогает детям бороться и побеждать тяжелейшую болезнь. В 2013 году шахматы были включены в программу Игр.

Летом 2014 года Российская шахматная федерация провела акцию "Шахматы добра" в лагере украинских беженцев в Ростовской области. Целью проекта стала организация досуга детей и подростков из семей, прибывающих с Украины. Соорганизатором выступила Шахматная федерация Ростовской области.

В этом году Российской шахматной федерацией учреждена программа "Шахматы в детский дом". Научиться играть может каждый ребенок. Через шахматы есть возможность проявить свои способности и добиться успеха. Древняя игра способна помочь детям, попавшим в непростую жизненную ситуацию, реализовать себя, найти единомышленников и друзей.

- РШФ оснащает учреждения всем необходимым: комплектами шахмат, часами и литературой, - отметил Нагибин. - И как же приятно видеть, когда у ребят горят глаза за доской, когда наглядно видишь, какую помощь ты оказываешь детям. Шахматы имеют удивительную способность влюблять в себя моментально. И мы счастливы подарить детям эту искреннюю любовь с помощью простой доски и деревянных фигурок. Наиболее активно программа реализуется в Кабардино-Балкарской и Карачаево-Черкесской республиках, Москве, Московской, Брянской, Ивановской, Кемеровской, Оренбургской и Рязанской областях.

В 2015 году был организован турнир в Кабардино-Балкарии. По итогам соревнования команда Кадетской школы-интерната с.п. Атажукино (Кабардино-Балкарская республика) и команда Некрасовской школы-интерната (Орловская область) получили право участвовать в "Белой ладье-2015", что является беспрецедентным событием в истории турнира.

- В свое время у нас в стране шахматами занимались в каждой школе, в каждом дворе, в каждом районе, - сказал на открытии турнира "Белая ладья" президент России Владимир Путин. - Очень приятно, что эта традиция возрождается.

Дмитрий СОМОВ