Газета Спорт-Экспресс № 130 (6781) от 19 июня 2015 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

19 июня 2015

19 июня 2015 | Хоккей

ХОККЕЙ

КХЛ

КТО ВОЗГЛАВИТ СКА?

Окончание. Начало - стр. 1

Еще до отставки Билялетдинова из сборной у СКА существовал проект по его приглашению в Питер. Вариант со Знарком выглядел бы вполне уместным для всех: Олег Валерьевич, не связанный уже контрактом с "Динамо", получит постоянную практику в клубе и не будет простаивать от одного этапа Евротура до следующего. СКА получит сильного и уже очень опытного специалиста, а заодно озвученный накануне Ротенбергом курс на экономию. Знарку, как известно, не обязательно нужны технари-суперзвезды в атаке, Кубок Гагарина он может выигрывать с "дешевыми и сердитыми" хоккеистами. Национальная команда поимеет наработанные схемы и наигранные сочетания как минимум одной пятерки. Набившие оскомину размышления про "базовый клуб сборной" оставим на потом.

Однако Роман Ротенберг сказал, как отрезал: "Информация о переговорах со Знарком не соответствует действительности. Олег Валерьевич является главным тренером сборной России, и по общей договоренности клубов, КХЛ и ФХР интересы национальной команды являются приоритетными для всех сторон".

Подтвердил это в интервью "СЭ" и сам Быков, поделившись, что главный тренер сборной России звонил ему и по-знарковски выразил недоумение по поводу происходящего. К тому же перед домашним чемпионатом мира и Кубком мира у тренеров национальной команды, в первую очередь у самого Знарка, дел заметно прибавится. Отменять январский вояж в Северную Америку незадолго до объявления основной массы игроков на Кубок мира - как-то не с руки.

Что делать СКА? Доверить команду Николаю Борщевскому и Сергею Зубову - наиболее спокойный, но не самый лучший вариант с точки зрения повторения успеха. Андрей Назаров, продолжающий работу с "Барысом", может быть рассмотрен руководителями СКА как вариант. "Но", если не считать действующий контракт, только одно: тренер-мотиватор Назаров в тандеме с сильным методистом и тактиком Игорем Каляниным при своей специфической манере общения находит общий язык далеко не со всеми игроками.

Если немного пофантазировать, закрыв глаза на заявление клуба о том, что СКА возглавит российский специалист, можно посмотреть и за океан. Наиболее известным и подходящим безработным тренером является Джон Торторелла. Без дела с середины апреля прозябают Тед Нолан и Рэнди Карлайл, но после их удручающих результатов в "Баффало" и "Торонто" в это верится слабо. Давно не занимаются тренерской деятельностью Ги Карбонно, Боб Гейни и Жак Лемэр, погряз в студенческом хоккее трехкратный чемпион мира Энди Мюррей. Но, согласитесь, все это неоправданный риск и в какой-то степени напрасная трата денег. К тому же если уж фантазировать на тему повесившего на гвоздь планшетку Лемэра, то после стольких лет его бездействия наблюдать за тем, как СКА строит капканы в ждущем атакующих чудес "Ледовом", было бы несколько неестественно.

Неиссякаемая финская тренерская школа, куда, кстати, логично включить и Владимира Юрзинова-младшего, может предоставить хорошо обученного и опытного специалиста. Но после Юкки Ялонена, которым были недовольны не только покинувшие команду Евгений Артюхин и Максим Афиногенов, но и сам Илья Ковальчук (что для любого тренера - приговор), финский вопрос для СКА закрыт. Так же как и с чешскими наставниками после невыразительных игры и результата под руководством нынешнего тренера "Северстали" Вацлава Сикоры и Милоша Ржиги, уволенного из Питера в октябре 2012, когда команда шла на первом месте в регулярном чемпионате.

Как бы там ни было, а вялотекущее межсезонье вмиг стало сверхинтерсным. Будем ждать дальнейшего развития событий.

Марат САФИН