Газета Спорт-Экспресс № 130 (6781) от 19 июня 2015 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

19 июня 2015

19 июня 2015 | Футбол - Зарубежные

ФУТБОЛ

КУБОК АМЕРИКИ-2015. Матч 2-го тура. Группа С

Неожиданный итог стартовой недели: единственной командой, до сих пор не потерявшей ни одного очка, остается Венесуэла. На ближайший матч против Перу она выйдет в роли лидера своей группы благодаря победе колумбийцев над бразильцами.

ПЕРВОЕ ПОРАЖЕНИЕ ДУНГИ

БРАЗИЛИЯ - КОЛУМБИЯ - 0:1 (0:1)

Гол : Мурильо, 36.

Бразилия : Жефферсон, Даниэл Алвес, Тиагу Силва, Миранда, Филипе Луис, Элиас (Диегу Тарделли, 76), Фернандинью, Виллиан (Дуглас Коста, 69), Неймар, Фред (Филиппе Коутинью, 46), Роберту Фирмину.

Колумбия : Оспина, Суньига, Мурильо, Сапата, Армеро, К.Санчес, Э.Валенсия (Мехия, 80), Куадрадо, Хамес Родригес, Фалькао (Ибарбо, 69), Гутьеррес (Бакка, 76).

Наказания : Гутьеррес, 20. Фернандинью, 33. Роберту Фирмину, 41. Неймар, 45 (предупреждения). Неймар, Бакка (оба - после матча, удаления).

Судья : Оссес (Чили).

18 июня. Сантьяго. Стадион "Монументаль Давид Арельяно".

С нулем в графе " поражения" рассталась сборная Бразилии. В последние годы ее встречи с Колумбией складываются напряженно и не слишком балуют голами. Так вышло и на сей раз: все решил один-единственный точный удар, который в сутолоке у ворот Жефферсона нанес колумбийский защитник Мурильо.

По сравнению с победным матчем против Перу бразильский тренер Дунга произвел два изменения в стартовом составе. В центре обороны Давид Луиз уступил место Тиагу Силве. В нападении с первых минут играл Роберту Фирмину, тогда как ветеран Диегу Тарделли остался на скамейке.

Для другого форварда, Неймара, встреча с колумбийцами на чемпионате мира ровно год назад обернулась серьезной травмой. Нынче во время предматчевого приветствия он выглядел беззаботным, оживленно болтал с соперниками и широко улыбался.

А вот игра у капитана не пошла с самого начала. Неймар то и дело передерживал мяч, пускался в бессмысленную обводку вдалеке от колумбийских ворот, замедлял атаки и ошибался. Характерный эпизод случился в середине первого тайма, когда главная бразильская звезда ухитрился совершить три потери в течение одной минуты.

Не лучше смотрелись и партнеры Неймара. Получивший хорошую прессу за игру против перуанцев, Виллиан на сей раз был куда менее продуктивен и изобретателен. Правый защитник Дани Алвес, в стартовом туре взрывавший обстановку на своем фланге, совершал один холостой забег за другим: либо колумбийцы накрывали его, либо передачам в штрафную в исполнении игрока "Барселоны" недоставало точности. А Роберту Фирмину до перерыва и вовсе будто растворился в оборонительных порядках соперника.

Единственный по-настоящему голевой момент в первом тайме Бразилия создала перед самым свистком на перерыв: удар Неймара головой в упор парировал вратарь колумбийцев Оспина. Мгновение спустя мяч угодил в руку нападающему, и чилийский рефери Оссес выписал ему желтую карточку. Негодованию Неймара не было предела.

Ровно столько же раз - однажды - пятикратные чемпионы мира оказались близки к взятию ворот соперника и во второй 45-минутке. Причем момент "привезли" сами колумбийцы, неловко сыграв на подступах к собственной штрафной. Опорный полузащитник сборной Бразилии Элиас ринулся прессинговать Оспину, тот поскользнулся, и мяч отскочил к Роберту Фирмину. Британская пресса сообщает, что этим форвардом интересуются сразу несколько клубов премьер-лиги. Нападающий сделал все, чтобы количество претендентов сократилось, из района 11-метровой отметки послав мяч над перекладиной. На линии ворот в этот момент находился лишь одинокий колумбийский защитник...

Сборная Колумбии в этот вечер постаралась убедить всех, что осечка во встрече с Венесуэлой была досадным недоразумением. Главный тренер Хосе Пекерман известен как вдумчивый тактик, способный до мелочей разобрать действия соперника. Чувствовалось, что к матчу с Бразилией колумбийцы как следует подготовились тактически.

До перерыва подопечные Пекермана были мобильнее и агрессивнее. В отличие от соперников они гораздо чаще использовали длинные передачи на ход, тратили значительно меньше времени на доставку мяча к воротам, а самое главное - были куда убедительнее в единоборствах.

Львиную долю второго тайма Колумбия посвятила удержанию добытого преимущества и в итоге преуспела, отразив все настойчивые, но по большей части монотонные атаки фаворита. Бразилия, в течение года после возвращения Дунги неизменно побеждавшая, на сей раз вынуждена была уступить. В следующем матче команде придется обойтись без Неймара. Уже после окончания встречи он вступил в потасовку с колумбийцем Баккой. Оба схлопотали по красной карточке.

Олег ПИРОЖКОВ

И

В

Н

П

М

О

1. Венесуэла

1

1

0

0

1-0

3

2. Бразилия

2

1

0

1

2-2

3

3. Колумбия

2

1

0

1

1-1

3

4. Перу

1

0

0

1

1-2

0

19 июня . Перу - Венесуэла.

21 июня . Колумбия - Перу.

22 июня . Бразилия - Венесуэла.