Газета Спорт-Экспресс № 128 (6779) от 17 июня 2015 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

17 июня 2015

17 июня 2015 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Известный португальский агент, который в разное время вел дела Дмитрия Аленичева, Алексея Смертина и Марата Измайлова, в интервью "СЭ" дал оценку выступлению Халка в России .

Паулу БАРБОЗА: "ДАЖЕ ЕСЛИ ВИЛЛАШ-БОАШ УЙДЕТ, ХАЛК ОСТАНЕТСЯ"

В "ПОРТУ" АЛЕНИЧЕВ ПО ХОДУ ИГРЫ ИНТЕРЕСОВАЛСЯ: "КАКОЙ СЧЕТ У "СПАРТАКА"?"

- Вы ведь были агентом Аленичева?

- Я помог ему перебраться из Италии в "Порту", это правда. И сотрудничал с Димой на протяжении всего периода, что он выступал в Португалии.

- Хороший клиент?

- Я бы сказал - порядочный.

- Бывают непорядочные?

- Есть игроки, которые думают одно, говорят второе, а делают третье. Постоянно меняют свое мнение. Аленичев не такой. Он из тех людей, которые четко понимают, чего они хотят и как лучше всего выйти из положения.

- На днях Аленичева назначили тренером "Спартака". Что уместнее: поздравить его с этим событием или посочувствовать?

- Поздравить, конечно. Это его команда. Дима - спартаковец и никогда этого не скрывал. В Португалии был случай: если матчи "Порту" и "Спартака" совпадали по времени, Аленичев по ходу игры всегда интересовался, как там дела у красно-белых. Мог спросить у меня в перерыве: "Какой счет у "Спартака"? Тогдашний тренер "Порту" - имя я называть не стану - каким-то образом узнал об этом. И очень сильно обиделся на Аленичева!

- Уже предлагали в "Спартак" игроков?

- Нет, не намерен этого делать.

- Аленичев сказал, что клуб собирается приобрести защитника, центрального хавбека и нападающего. Почему бы вам не помочь?

- Думаю, что "Спартак" сейчас работает иначе. Есть в конце концов спортивный директор, который определяет, какие именно игроки нужны команде. А талантливых футболистов полно, в том числе недорогих. В Латинской Америке, в Европе, в Африке.

- Почему же их не берут российские клубы?

- Это вопрос не ко мне.

В РОССИИ ЗАРПЛАТА ХАЛКА УВЕЛИЧИЛАСЬ НАСТОЛЬКО, НАСКОЛЬКО ОН ЗАСЛУЖИВАЕТ

- Прошлой осенью Аленичев удивил фразой о том, что Халк в нашем чемпионате деградирует: "Хочу, чтобы он как можно быстрее уехал в Англию".

- А хочет ли сам Халк играть в Англии? Если футболисты называют его лучшим игроком сезона, наверное, он был не так уж и плох?

- А что, если Халк настолько крут, что, даже деградировав, остается лучшим игроком в России?

- У Аленичева свое понимание ситуации, своя точка зрения. Ему кажется, что в "Порту" Халк играл на более высоком уровне. Мне трудно комментировать, я почти не видел матчей "Зенита" в премьер-лиге. Но я бы не сказал, что португальский чемпионат сильнее российского. Даже несмотря на то, что считаю себя патриотом.

- Вот только в Лиге чемпионов португальцы выступают успешнее любой из российских команд.

- Я говорю про чемпионат в целом. За титул в Португалии борются, как правило, две команды: "Бенфика" и "Порту". И все. В России намного сложнее. Есть по меньшей мере пять-шесть клубов, которые способны бороться за высокие места. На мой взгляд, у вас более интересный чемпионат.

- Настолько интересный, что Халк предпочел его Англии и Испании?

- Согласившись на переход в "Зенит", Халк прежде всего выбрал возможность регулярно играть в Лиге чемпионов. Каждый футболист хочет ежегодно выступать в этом турнире. В той же Англии не так просто понять, кто в итоге попадет в четверку. "Зенит" же всегда играет в Лиге.

- "Порту" тоже.

- Те финансовые условия, которые "Зенит" предложил Халку, "Порту" не потянет. Вообще сомневаюсь, что на тот момент в Европе были клубы, способные дать те же деньги. Финансовая сторона тоже сыграла свою роль, спору нет.

- Представляете, во сколько раз увеличилась зарплата Халка после переезда в Россию?

- Настолько, насколько он заслуживает, полагаю. Иначе бы ему не платили эти деньги. И раз уж Халк стал лучшим игроком чемпионата, значит, затраты оправданы, верно?

- В чемпионате лучший, а в сборной Бразилии потерял место.

- У меня нет никаких сомнений, что он вернется в национальную команду.

"КРАСНОДАР" СПОСОБЕН ПОВТОРИТЬ ПУТЬ "ПОРТУ"

- В свое время Роберто Карлос уговаривал Неймара перейти в "Анжи", но тот сказал, что хочет играть в одной из ведущих лиг, и отказался. Неужели у Халка совсем нет амбиций?

- Почему же? Он хочет регулярно играть в Лиге чемпионов. И с "Зенитом" всегда будет на виду.

- Но человеку почти 29 лет, а он так и не выступал в топ-чемпионате.

- Ну он же еще не завершил карьеру. Кто сказал, что Халк еще не поиграет в топ-клубах? У него все впереди.

- "Зенит" уверяет, что трансфер Халка обошелся клубу в 40 миллионов евро. В португальских СМИ называли другие цифры - 60 миллионов. Кому верить?

- Не могу с уверенностью говорить, что переход стоил 40 или 60 миллионов. Но точно знаю, что права на Халка принадлежали не только "Порту".

- Третья сторона?

- Подробностей не знаю. Это мог быть агент или какой-нибудь фонд. По всей видимости, непосредственно "Порту" получил 40 миллионов, но еще были выплаты фонду. Может быть, процентов 15 от названной суммы, может, и все 20.

- Все-таки "Порту" - удивительный клуб. Покупают за 19 миллионов, продают за 40.

- По умению работать на трансферном рынке "Порту" - лучший в мире. Соперничать с ними в этом плане сложно.

- Кто управляет процессом?

- Все дело в структуре клуба, которую построили президент и гендиректор. Первый работает в "Порту" более 30 лет. В клубе есть стабильность, а без нее в футболе вообще невозможно добиться успеха. Есть равновесие, есть взвешенная кадровая политика, есть знания и доступ к информации по рынку. Существует определенная стратегия на всех уровнях.

- Другие не способны работать по той же схеме?

- Клубы побогаче считают, что это не нужно. Они и без того могут купить любого игрока, которого захотят. Те, кто победнее, экономит на скаутинге и не могут добиться схожего результата.

- Вы видите хоть одну российскую команду, способную повторить путь "Порту"?

- Вижу. У этого клуба хорошие перспективы.

- ЦСКА?

- Нет. "Краснодар". Все грамотно делается, без особого шума. Клуб развивается верным путем. Очевидно, что есть стратегия.

- Она подразумевает новый контракт с Измайловым?

- Поживем - увидим. Сейчас Марат - свободный агент. У нас есть время, мы не спешим.

- Кто-то еще из ваших клиентов может переехать летом в РФПЛ?

- Есть два игрока, которые, по всей вероятности, продолжат карьеру в России. Это Янник Джало, поигравший за "Мордовию", и Угу Алмейда, свободный агент.

40 МИЛЛИОНОВ СЕЙЧАС НИКТО НЕ ДАСТ

- Есть в мире клуб, готовый выкупить Халка за те же деньги, что три года назад заплатил за него "Зенит"?

- За 40 миллионов?

- Хотя бы.

- Спрос на футболиста уровня Халка всегда будет. Но за 40 миллионов?.. Думаю, по нынешним временам такие деньги никто не даст: в Европе кризис, определенный спад в экономике. Понятно, что есть несколько клубов с большими возможностями. Но зачем Халк нужен "Челси"? У них уже есть игроки такого уровня на той же позиции - вот в чем беда. И у "Реала" есть, и у "Барсы" с "МЮ". Так что не вижу предпосылок, чтобы Халк ушел из "Зенита" в ближайшее время.

- Новый контракт с Халком до 2019 года - это любовь?

- Не думаю. Просто имея столь длительное соглашение, "Зенит" вправе требовать за Халка большие деньги. Все просто.

- Для Халка важно, чтобы тренером в "Зените" оставался Андре Виллаш-Боаш?

- Думаю, что нет. Речь идет о профессионализме, а не о дружеских отношениях. Виллаш-Боаш - далеко не самый важный тренер в карьере Халка. Были у него и такие, кто повлиял на него сильнее.

- А если Виллаш-Боаш вдруг уйдет?

- Это никак не повлияет на желание Халка играть в Питере.

- Как вам работа, проделанная тренером в "Зените"?

- Он выиграл чемпионат - это хорошо. С другой стороны, задачи в Лиге чемпионов не выполнены. Хотя по составу "Зенит" - очень приличная команда. Но я повторю - в футболе важна стабильность. В том числе это касается тренера. Нет стабильности - нет результатов. Помните, как Фергюсон начал в "МЮ"? Не очень-то и удачно. Понятно, что не все фергюсоны, но...

- Быть может, Аленичев в "Спартаке"- новый Фергюсон?

- Нужно дать Диме время, чтобы создал собственную команду. Не в один день это делается. Будет терпение у руководства - у Аленичева все получится. Я в него верю.

Иван МИНИЧ