Газета Спорт-Экспресс № 123 (6774) от 9 июня 2015 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 5

9 июня 2015

9 июня 2015 | Футбол

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

"ДЕЛО ЕРЕМЕНКО": ЦСКА УДОВЛЕТВОРЕН, "РУБИН" НЕ КОММЕНТИРУЕТ

ФИФА обязала полузащитника ЦСКА Романа Еременко заплатить "Рубину" трансферную компенсацию. Напомним, что 28-летний хавбек сборной Финляндии в конце прошлого сезона разорвал контракт с казанцами, а впоследствии на правах свободного агента перешел в армейский клуб. "Рубин" в ответ обратился в ФИФА, потребовав от Еременко компенсации. В ЦСКА посчитали вердикт ФИФА более чем адекватным.

- Делать окончательные выводы пока рано, поскольку мы не получили еще мотивировочную часть. Судя по той информации, которую сейчас имеем, решением удовлетворены, - сказал корреспонденту "СЭ" генеральный директор красно-синих Роман Бабаев.

- Почему?

- Как известно, "Рубин" просил 19 миллионов евро, 4-месячную дисквалификацию футболиста и запрет на регистрацию новых игроков для ЦСКА в течение двух трансферных окон. В итоге сумма компенсации определена в размере 5,6 миллиона евро. В то время как в начале переговоров, еще до перехода, мы предлагали "Рубину" в общей сложности 6 миллионов евро. Поэтому в целом решением мы удовлетворены. Получив мотивировочную часть, примем решение по поводу дальнейших действий. Возможно, казанский клуб будет обжаловать данный вердикт в Лозанне.

- Сумму будет выплачивать сам футболист или клуб готов ему помочь?

- Именно клуб заплатит эту сумму. Повторюсь, мы в свое время предлагали за Романа 6 миллионов. То есть сумма 5,6 миллиона - достаточно адекватная. Другое дело, что потрачено много времени. Считаю, вопрос можно было решить компромиссным путем. Но сейчас уже имеем то, что имеем.

- Удивлены требованиям, которые выдвинул "Рубин"?

- Это его право. Мне сложно комментировать, почему они исходили из таких цифр. Но, повторюсь, наше предложение в размере 6 миллионов казанцы отклонили.

В "Рубине", в свою очередь, от комментариев пока воздерживаются.

- Пока я воздержусь от комментариев, - сказал генеральный директор "Рубина" Айрат Гараев.

- Но вы будете обжаловать решение ФИФА?

- Не готов комментировать.

При этом на своем официальном сайте "Рубин" указал, что Еременко должен заплатить не 5,6 миллиона евро, а 5,9 миллиона.

Виталий АЙРАПЕТОВ