Газета Спорт-Экспресс № 122 (6773) от 8 июня 2015 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 5

8 июня 2015

8 июня 2015 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Финал

"ЮВЕНТУС" - "БАРСЕЛОНА" - 1:3

Работу бригады турецких арбитров в финальном матче Лиги чемпионов для "СЭ" оценил председатель судейского комитета РФС, член судейского комитета УЕФА .

Николай ЛЕВНИКОВ: "АРБИТРЫ ОТСУДИЛИ ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ КАЧЕСТВЕННО"

- Нужно поздравить всю бригаду, - заявил Левников. - И Пьерлуиджи Коллину - с хорошим выбором. Финал с точки зрения судейства получился очень сложным и напряженным. Важно, что арбитры отсудили матч нейтрально и очень-очень качественно. Главный судья Джюнейт Чакыр физически подготовлен идеально. Это подтверждает тот факт, что он успевал за такими быстрыми контратаками. По большому счету в матче у него была пара сложных моментов: один - перед штрафной площадью, а другой - в пределах штрафной "Барселоны". В обоих случаях судья разобрался правильно, оценив их как обычные игровые единоборства без нарушения правил. Единственный момент, вызвавший вопрос, произошел, когда "Барселона" забила третий гол. Никто не увидел, что мяч затем был введен с центра поля. А на этот счет есть четкие методические рекомендации.

Правильно ли не засчитан гол Неймара? В такой важной игре ассистент, находившийся за линией ворот, увидел, что мяч от головы попал в руку нападающего! А это квалифицируется как игра рукой, и такие голы засчитывать нельзя. Наверное, теперь тех, кто считает, что судьи за воротами не нужны, станет намного меньше. Скептиков поубавится, и во многих странах на важные матчи еще чаще будут назначать дополнительных судей.

Александр БОБРОВ