Газета Спорт-Экспресс № 122 (6773) от 8 июня 2015 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

8 июня 2015

8 июня 2015 | Футбол

ФУТБОЛ

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ

РОССИЯ - БЕЛОРУССИЯ - 4:2

Россия победила в товарищеском матче Белоруссию. Ключевую роль сыграли дебютанты - Никита Чернов появился в стартовом составе, а Александр Головин и Алексей Миранчук отметились голами.

ГОСТИ ИЗ БУДУЩЕГО

Игорь РАБИНЕР

И вот что теперь прикажете делать Фабио Капелло? Ставить на Австрию сытых, вальяжных, утомленных отсутствием отпускного солнца игроков основного состава? Или рисковать и выпускать мальчишек, у которых этого опыта и близко нет, зато есть талант, желание и неравнодушие? Тех, кто перевернул ход становившегося все более безнадежным матча.

Все ведь говорило за то, что игра с Белоруссией встанет в один мрачный ряд с встречами с другими командами бывших советских республик - Молдавией и Казахстаном. Этого не произошло в первую очередь благодаря вышедшей на замену молодежи: Головину, Миранчуку и Оздоеву.

Но что-то мне подсказывает, что на консерватора Капелло это не очень повлияет, если повлияет вообще. И мы быстро забудем об этом 15-минутном эликсире жизни, зато вновь увидим ту же жвачку, что в первые полтора тайма против белорусов, в игре против молдаван, да и во всем отборочном цикле и на ЧМ-2014.

А ведь в последнюю четверть часа матча с Белоруссией мы увидели прообраз сборной России будущего. Той, что, даст бог, играть на домашнем чемпионате мира.

* * *

Взгляд на стартовый протокол не просто удивил - изумил. Понятно было, что кто-то должен заменить травмированного Василия Березуцкого. Но чтобы Чернов в стартовом составе!

Кто не знает - центральный защитник ЦСКА, 19 лет, рост 188 см. Ноль матчей в чемпионате страны, два в Кубке. И характеристика от спортивного директора РФС и главного тренера молодежки Николая Писарева: "Чернов может превзойти Игнашевича".

Прогноз, конечно, лестный. И здорово, что Капелло разглядел Чернова на сборе ЦСКА в Марбелье. Но бог ты мой, что же творится в стране с центральными защитниками, если за несколько дней до ключевого отборочного матча с Австрией, на генеральном прогоне, с первых минут выходит тинейджер, не сыгравший ни минуты в премьер-лиге!

Гранат травмирован. Васина, еще одного армейца, отыгравшего весь минувший сезон в основе "Мордовии", Капелло игнорирует - ни одного вызова. Семенова приглашали регулярно, но не сейчас. Макеев провел концовку сезона так, что непонятно, за какие заслуги он вызван (вспомнить хотя бы дубль Мбенга в Грозном). Алексей Березуцкий "зачехлен" еще до ЧМ-2014 и более в команду не вызывался. Есть еще Новосельцев и Дьяков, но сейчас они играли за "Ростов" в стыках с "Тосно".

Дошло до того, что в мартовском товарищеском матче с Казахстаном, когда в начале встречи "сломался" тот же Василий Березуцкий, Капелло не выпустил по позиции на замену Семенова, а сдвинул назад Камболова, играющего в "Рубине" опорником.

И возник вопрос: а если Березуцкий до Австрии поправиться не успеет? Ставить-то вообще некого: выжженная земля! А то, что бодрые австрийцы даже без Алабы способны закружить головы нашей обороне без невызванного Денисова, сомнений не вызывает. Только и остается, что молиться на выздоровление "брата Васи". Тем более учитывая количество ошибок Игнашевича в минувшем сезоне. Капелло, впрочем, заверил, что он точно выйдет на поле.

Хотя игра Чернова никаких нареканий в первом тайме не вызвала. Парень пару раз выиграл (и ни разу не проиграл) "второй этаж", почти не делал позиционных ошибок, точно пасовал. Но это в товарищеском матче с белорусами. А не поплыл бы он в официальном - поди угадай.

Окончание - стр. 3